Конспект занятия по познавательному развитию во 2-й младшей группе
Тема: «Осенние секреты для Мишки»
Возрастная группа: 2-я младшая (3-4 года)
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: Формировать первичные представления об осени как о времени года через игровую ситуацию.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени (холодно, дождь, ветер, листопад).
Учить различать и называть листья по размеру (большой, маленький) и дереву (кленовый, березовый).
Обогащать словарный запас: листопад, дует ветер, шуршат, большой/маленький, кленовый, березовый, букет.
Развивающие:
Развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, умение сравнивать и классифицировать.
Развивать мелкую моторику и общую координацию движений.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Формировать отзывчивость и желание помогать, делать приятные подарки.
Материалы и оборудование:
Игрушка – Мишка в шапке и шарфе.
Картины «Осень» с изображением осеннего леса, неба.
Корзинка с осенними листьями (большие кленовые и маленькие березовые разных цветов).
Две корзинки для сортировки.
Аудиозапись: «Звуки осени» (шум ветра, дождя, шуршание листьев), спокойная фоновая музыка, голос мишки, музыка для физминутки.
Заготовки для аппликации : кленовые и березовые листья, плоскостное изображение ваз для осенних букетов.
Клей-карандаш, салфетки.
Карточки секретов осени.
Картинки клен, береза.
Ход занятия:
Вводная часть (Организационный момент) – 3 минуты
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам пришел! Это Мишка. Но почему он в шапке и шарфе? Наверное, он о чем-то нас хочет спросить.
Голос Мишки, немного грустный: Здравствуйте, ребята! Я проснулся в своем лесу и не могу понять, что происходит. Солнце уже не греет, по утрам очень холодно. Я даже шапку и шарф надел! Что-то изменилось, а я не знаю что... Может, вы мне подскажете?
Воспитатель: Конечно, Мишутка, подскажем! Ребята, давайте поможем Мишке и откроем ему осенние секреты?
II. Основная часть – 12 минут
1. Беседа об осени.
Воспитатель: Ребята, какое же время года сейчас? (Осень). Правильно! Это наш первый секрет для Мишки.
(Показывает картину «Осень»).
Воспитатель: Давайте посмотрим на картину и расскажем Мишке, что происходит осенью.
- Посмотрите, Мишка, какое небо? (Серое, хмурое, покрыто тучами).
- Почему когда серое, хмурое небо покрытое тучами люди ходят с зонтиками? (Дождик). Это второй секрет – осенью часто идутдожди.
- Посмотрите на деревья. Какие у них листья? (Желтые, красные, оранжевые). Да, они поменяли цвет! А летом какие были?
- А что происходит с листьями? (Они опадают на землю). Это третий, самый красивый секрет – ЛИСТОПАД. Давайте все вместе скажем это волшебное слово.
- И скоро все деревья будут совсем без листьев.
2. Дидактическое упражнение «Угадай осенний звук».
Воспитатель: А сейчас, Мишка, мы откроем тебе звуковые секреты осени. Ребята, давайте послушаем и угадаем.
(Включается аудиозапись).
Звук ветра: «У-у-у...» Что это? (Ветер). Правильно! Ветер дует, качает деревья. Это наш четвертый секрет – осеньюдует ветер.
Звук дождя: «Кап-кап-кап...» Что это? (Дождик). Мы уже про него знаем.
Звук шуршания листьев: «Ш-ш-ш-ш...» А это что за звук? (Это шуршат листья под ногами!). Молодцы! Пятый секрет – осенние листья весело шуршат, когда мы по ним ходим.
3. Дидактическая игра «Разложи листья по размеру».
Воспитатель: Мишка, принес нам, красивые листья в корзинке! Посмотрите тут большие листья и маленькие, у них разный размер потому что они с разных деревьев, большой лист с клена поэтому он кленовый, скажем вместе, клен- кленовый, посмотрите какой он, похож на ладошку. Ребята, давайте поможем Мишке навести порядок и разложим листочки. Вот сюда мы соберем все большие кленовые листья. А сюда – все маленькие березовые.
(Дети по одному подходят, берут листок, с помощью воспитателя называют его ("большой кленовый" или "маленький березовый") и кладут в соответствующую корзинку).
4. Физкультминутка «Осенний листопад» – 2 минуты.
(Дети встают и свободно располагаются по группе).
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели.
(Дети сидят на корточках)
Ветер дунул – полетели.
(Медленно встают и начинают кружиться)
Полетели, полетели,
(Продолжают кружиться, плавно махая руками)
И на землю тихо сели.
(Опускаются на корточки)
Ветер снова сильно дунул
(Воспитатель дует, изображая ветер)
И листочки все поднял.
(Дети снова поднимаются и кружатся)
Закружились, полетели
(Кружатся)
И за стульчики тихонько сели.
(Аккуратно садятся на свои места)
III. Творческая практическая часть – 7 минут
Аппликация «Соберем букет для Мишки».
Воспитатель: Мишка, нам так жаль с тобой прощаться! Но тебе пора, возвращаться в лес. Ребята, давайте сделаем для Мишки красивые осенние букеты на память, чтобы он взял их с собой в берлогу и ему там было не грустно. У нас на доске прикреплены красивые вазы, большая и маленькая, давайте большие кленовые листья приклеим к большой вазе, а маленькие березовые к маленькой. Какие это листья? (Большие кленовые и маленькие березовые). Правильно!
Звучит спокойная фоновая музыка. Воспитатель помогает и хвалит выбор детей: «Какой красивый красный кленовый лист!», «Ты аккуратно приклеиваешь березовые листочки»).
IV. Итоговая часть (Рефлексия) – 3 минуты
Воспитатель: Ребята, покажем букеты Мишке! Какие они красивые! Мишка, теперь у тебя есть целая охапка осенних букетов!
Голос Мишки, радостный и тронутый: Ой, спасибо вам, ребята! Какие вы добрые! Я теперь все про осень знаю: про дождь, ветер, листопад. И у меня есть ваши подарки! Я возьму эти красивые букеты с большими кленовыми и маленькими березовыми листочками к себе в берлогу. Мне будет уютно и тепло вспоминать о вас. До свидания, мои друзья!
Воспитатель: Мы помогли Мишке? Что мы для него сделали? (Рассказали про осень и собрали букеты). Молодцы! Вы были сегодня очень внимательными, добрыми и заботливыми друзьями.



