Сизых Анна Юрьевна
Учитель ГОКУ СКШ г. Киренска
Конспект урока по предмету изобразительная деятельность .
Тема: «В гостях у Снежной королевы»
Класс:4
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Цель.
Научить детей использовать в своей работе нетрадиционную технику рисования – вилкой, ватными палочками, коктельными трубочками, ватой, губками и метод « набрызг».
Задачи.
Образовательные:
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисовании акварелью.
Совершенствовать умение тонировать бумагу. Вызвать положительный эмоциональный отклик от результата деятельности.
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения
Коррекционные:
Обогащение сенсорного опыта, стимуляция мелкой моторики и технических умений, снятие детских страхов и развитие уверенности в своих силах.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: Беседы с детьми о зиме, наблюдения за снежинками, падающим снегом, чтение художественной литературы, рисование снежинок и явлений природы зимой.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Белые листы формат А 3, вата ,ватные палочки ,одноразовые вилки, трубочки для сока, губки, акварель, , жесткие кисти, стаканы с водой, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент:
Учитель:Добрый день!!
Белым пледом парк укрыла,
Воду в речке остудила,
Все дороги замела –
В гости к нам пришла…(Зима).
Сегодня у нас с вами не простое занятие по рисованию. Мы отправимся в гости к Снежной королеве.
-Кто знает кто это такая???(это героиня сказки Ганса Христиана Андерсена» Снежная королева») Для того чтобы попасть в царство Снежной королевы мы должны закрыть глазки .( включение музыки вьюги)
Заходит герой( Снежная королева)
-Учитель: Ребята, вот мы и попали в гости к Снежной королеве.
Снежная королева: Здравствуйте, ребята, Моя страна необычная , здесь живут не только снежинки, и сосульки, сугробы, да метель. А еще у меня живут и кисточки и акварели, гуашь и карандаши и много- много еще всего интересного. А с собой я принесла волшебную коробочку.
Хочу попросить вас о помощи! Зимушка-зима, моя сестрица. попросила помочь ей нарисовать зимнюю картину. Но мои помощницы кисточки сейчас все заняты. Я надеюсь , вы поможете и без затруднения с правитесь с заданием. Все необходимое лежит в моей коробке.
- Ребята, как вы думаете, что может лежать в этой коробочке?
Так давайте ее откроем. ( достает предметы из коробочки,
в конце достает снежок)
Проводится игра «Что бывает только зимой?»
(закрывают глаза, произносят заклинание)
Снежная королева: -Ребята, посмотрите, что у меня было в коробке, лежит у вас на столах. Раз нет кисточек, мы будем рисовать наши волшебные картины, тем что у нас лежит на столах.
Учитель: Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звезды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
То в комнату попросятся,
То снова убегут,
За стеклами проносятся,
На улицу зовут.
Снежная королева: Что делают снежинки? (падают, кружатся, вьются, летят, ложатся, искрятся, несутся и т.д.)
Расскажите про снежинки. Какие они? (красивые, холодные, резные, пушистые, белые, серебристые и т.д.).
Посмотрите , как можно нарисовать снежинки используя трубочку( показ на доске, затем дети самостоятельно на листах)
Учитель: А что можно сказать о облаках, какие они?(легкие, пушистые, волнистые) Сейчас мы нарисуем их, используя обычную вату( идет показ на доске, затем сам-но)
Снежная королева: Ребята, редко , но зимой можно увидеть солнце. Какое оно зимой? ( далекое, холодное)
Рисуем солнце, при помощи ватной палочки. ( показ и самост.работа)
-Учитель: Зимой всегда много сугробов. Какие они? ( высокие) Рисовать мы их будем при помощи наших пальчиков.( показ и сам-ная работа)
-Снежная королева: Как зимой называют сильный ветер( вьюга, буря, метель, ураган, пурга, буран) Что бы ярко показать на картине это явление, будем использовать вилку. ( показ и сам-ная работа)
Учитель: Давайте , ребята посмотрим что у нас получилось!
Снежная королева: Игра «Мы снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь. (Повороты вправо-влево, руки на поясе)
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь. («Пружинка»)
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок. (Встать в круг, взяться за руки)
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели. (Руки вверх «фонарики»)
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли (Присесть, развести руки в стороны – соединить)
Учитель: Какие вы молодцы! Кружились как настоящие снежинки! А посмотрите, какие прекрасные картины получились у нас, даже без кисточек.
).Анализ детских работ.
За окошком темным
Чудо из чудес —
Белые снежинки
Падают с небес
Посмотри, какое чудо
На моей ладошке,
Опустилась ниоткуда
Маленькая крошка!
С белой вьюгой прилетела
Лёгкая пушинка.
И на варежку мне села
Звёздочка снежинка.
Снежинка чаровница
Танцует, веселится,
Как бабочка порхает,
Всё кружится, летает.
Возьму её в ладошку,
Приклею на окошко.
Нарядная картинка –
В окошке – чудо-льдинка!
С неба звёздочки летят.
Это снежный звездопад!
Все хрустящие, как льдинки,
В небе кружатся снежинки
Я узорные снежинки
Нарисую на картинке,
Чтобы летом и весной
Были звёздочки со мной.
Учитель: Какие замечательные снежинки , солнышки, облачка, даже метель у нас получились! Все красивые, необычные и не похожие друг на друга.! А кто мне скажет, почему мы назвали их волшебными?
Итог.
Учитель: -Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что именно понравилось? Какие способы рисования узнали?
Снежная королева: Давайте , ребята, угадаем ваше настроение. (вывешиваются смайлики , дети прикрепляют смайлики на доску) Прежде , чем нам попрощаться , я хочу вам подарить небольшие подарочки от меня.(дарит раскраски)
-Учитель: А теперь закроем глаза. ( включается музыка вьюги) Ну вот наше путешествие подошло к концу, всем спасибо!!1



