«Носит одуванчик желтый сарафанчик» (нетрадиционное рисование)

Конспект занятия
Полуянова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Носит одуванчик желтый сарафанчик» (нетрадиционное рисование)

Воспитатель: Полуянова Т.Н. МАДОУ д/с3, г.Красноуфимск

Возрастная группа: средняя.

Форма совместной деятельности: продуктивная.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Учебно-методический комплект: Учебно-методическое пособие Н.Н.Леоновой.

Средства:

наглядные: картинка с изображением одуванчика, заготовка – незавершенная композиция с изображением зелёного луга, круги, вырезанные из картона диаметром от 5 см (на каждого ребёнка), зубные щётки, кисти, жёлтая и зелёная гуашь, салфетки, баночки с водой;

мультимедийные – магнитофон;

литературные – загадка, стихотворения Е.Серовой «Жёлтый одуванчик», В.Петуховой «Одуванчик», пальчиковая гимнастика «Волшебные пальчики»;

музыкальные – произведение П.И.Чайковского «Утро».

Цель: учить детей рисовать цветок нетрадиционным способом.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с растениями луга - одуванчиком;

Учить обогащать сюжет деталями, рисовать одуванчики, пользуясь приёмом набрызгивания;

Закреплять навыки рисования красками;

Развивать эмоциональное отношение ко всему живому;

Воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к природе.

Предварительная работа: беседа с детьми о растениях луга, чтение стихотворений, заучивание их, наблюдение за одуванчиками во время прогулки.

Ход деятельности:

1.Мотивация к деятельности.

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Порадуемся солнцу, улыбчивым лицам,

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.

(Дети приветствуют гостей пришедших к ним в гости)

-Ребята, отгадайте загадку:

Я белею в поле чистом

Был я жёлтым – стал пушистым,

Дунул ветерок –

Остался стебелёк. (Одуванчик)

-Их знают и узнают взрослые и дети.

-Ребята, вам нравятся одуванчики? Почему они вам нравятся? (Свободные высказывания детей.)

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»

-Предлагаю сыграть в игру на внимательность. Когда услышите слово «Одуванчик» - хлопайте в ладоши.

«Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик»

2.Планирование деятельности. Беседа.

-Ребята, одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус – он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят варенье, готовят салат... В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик – лекарственное растение, в нём содержится много витаминов.

(Дети читают стихи про одуванчик.)

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет. (В.Петухова)

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице,

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное. (Е.Серова)

-Ребята, посмотрите, у меня на листе бумаги нарисована нежно-зелёная травка, без цветов. Давайте все вместе изобразим одуванчиковый луг.

3. Продуктивная, самостоятельная деятельность

-Ребята, как можно нарисовать одуванчики? (Ответы детей)

-Я знаю ещё один способ рисования одуванчиков – с помощью приёма набрызгивания. Лепестки одуванчика похожи на круглую шапочку. Я возьму вырезанный из бумаги круг, положу его на лист и буду брызгать на него краской с зубной щётки.

Под бумажным кружком бумага останется белой, а вокруг образуется легкое цветное облачко. Павда, похоже на воздушные пушинки? (Да) Одуванчики все разной высоты, поэтому и круги можно разложить не на одном уровне. Когда головки одуванчиков будут готовы, тоненькой кисточкой дорисуем стебелёк и листья.

Физкультминутка «Волшебные пальчики».

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

-Приступаем к нашей работе.

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Утро». Дети работают.)

4. Подведение итогов. (Анализ готовых работ. Оформление выставки.)

Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе – получится одуванчиковый лужок. (Работы выставляются на доску)

Стали краски вдруг – цветами,

Озарили всё вокруг!

В новом жёлтом сарафане

Одуванчиковый луг.

5.Рефлексия.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Каким способом рисовали?

-А как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так? Топтать их ногами?

6.Открытость.

-Я предлагаю вам дома с родителями придумать сказку об одуванчике и рассказать нам.

-Спасибо, за хорошую работу.

Уважаемые родители!

Предлагаем принять участие вместе с детьми

в творческом проекте:

«Сказка про одуванчик»

Сочиняем!, рисуем!, рассказываем!

1.Мотивация к деятельности.

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Порадуемся солнцу, улыбчивым лицам,

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.

(Дети приветствуют гостей пришедших к ним в гости)

-Ребята, отгадайте загадку:

Я белею в поле чистом

Был я жёлтым – стал пушистым,

Дунул ветерок –

Остался стебелёк. (Одуванчик)

-Их знают и узнают взрослые и дети.

-Ребята, вам нравятся одуванчики? Почему они вам нравятся? (Свободные высказывания детей.)

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»

-Предлагаю сыграть в игру на внимательность. Когда услышите слово «Одуванчик» - хлопайте в ладоши.

«Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик»

2.Планирование деятельности. Беседа.

-Ребята, одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус – он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят варенье, готовят салат... В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик – лекарственное растение, в нём содержится много витаминов.

(Дети читают стихи про одуванчик.)

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет. (В.Петухова)

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице,

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное. (Е.Серова)

-Ребята, посмотрите, у меня на листе бумаги нарисована нежно-зелёная травка, без цветов. Давайте все вместе изобразим одуванчиковый луг.

3. Продуктивная, самостоятельная деятельность

-Ребята, как можно нарисовать одуванчики? (Ответы детей)

-Я знаю ещё один способ рисования одуванчиков – с помощью приёма набрызгивания. Лепестки одуванчика похожи на круглую шапочку. Я возьму вырезанный из бумаги круг, положу его на лист и буду брызгать на него краской с зубной щётки.

Под бумажным кружком бумага останется белой, а вокруг образуется легкое цветное облачко. Павда, похоже на воздушные пушинки? (Да) Одуванчики все разной высоты, поэтому и круги можно разложить не на одном уровне. Когда головки одуванчиков будут готовы, тоненькой кисточкой дорисуем стебелёк и листья.

Физкультминутка «Волшебные пальчики».

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

-Приступаем к нашей работе.

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Утро». Дети работают.)

4. Подведение итогов. (Анализ готовых работ. Оформление выставки.)

Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе – получится одуванчиковый лужок. (Работы выставляются на доску)

Стали краски вдруг – цветами,

Озарили всё вокруг!

В новом жёлтом сарафане

Одуванчиковый луг.

5.Рефлексия.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Каким способом рисовали?

-А как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так? Топтать их ногами?

6.Открытость.

-Я предлагаю вам дома с родителями придумать сказку об одуванчике и рассказать нам.

-Спасибо, за хорошую работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать