План открытого урока по ОД.05 История

Уроки
Тема урока: Партизанское и подпольное движение. Цель: Определить роль и значение партизанского движения в Великой Отечественной войне. План урока предназначен для обучающихся 1 курса СПО.
Герасимов Михаил Юрьевич
Содержимое публикации

Министерство образования Новосибирской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Венгеровский центр профессионального обучения»

ПЛАН УРОКА

теоретического обучения по ОД.05 История

Тема урока: «Партизанское и подпольное движение»

по профессии СПО на базе основного общего образования:

35.01.26 «Мастер растениеводства»

срок обучения 1 год 10 месяцев

Преподаватель: Герасимов Михаил Юрьевич

Венгерово, 2025

Согласовано: Утверждаю:

Председатель методической комиссии Зам директора УПР

_____________М.Ю. Герасимов _________О.В. Щербицкая

09.12.2025 09.12.2025

План урока

Учебная дисциплина: ОД.05 «История»

Группа: 1-МР

Профессия: 35.01.26 Мастер растениеводства

Преподаватель:Герасимов М.Ю.

Дата проведения: 12.12. 2025 года

Тема урока: Партизанское и подпольное движение.

Тип урока: Комбинированный урок

Цель:Определить роль и значение партизанского движения в Великой Отечественной войне

Планируемые результаты:

- предметные: доказать, что одним из факторов победы являлось партизанское движение; узнать имена партизан и подпольщиков – героев Великой Отечественной войны; понять причины массового героизма советских людей; осмыслить нравственно-ценностное значение поведения человека на войне;

- метапредметные УУД:

1)коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

2) регулятивные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осознавать уровень и качество достигнутого результата;

3) познавательные: работать с учебной информацией, собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности;

- личностные: воспитать чувство патриотизма как сформированное качество личности, осознающей свою ответственность за судьбу Родины.

Ресурсы:

1) основные: История России 1914-1945 годы: учебник СПО / В. Р. Мединский, А. В. Торкунов – М.: Академия, 2024. стр.319-354

2) дополнительные: карточки-задания, проектор, экран.

Диагностика запланированного урока

Лист наблюдения: Время 45 минут

М- 25 обучающихся

Преподаватель: Герасимов М.Ю.

Тема: Партизанское и подпольное движение.

п/п

Этап урока

Время

мин

ПД

этапа

Распределение обучающихся в моносистемах на этапах урока

0

1

2

3

4

5

6

7

8

m

mi

1

Организационная часть

1

α0

25

0

0

2

Сообщение темы и цели урока

Мотивация обучающихся, активизация и актуализация полученных ранее знаний

2

α1

25

25

0

2.1

Проверка ранее полученных знаний

Карточки-задания по теме:

«Блокада Ленинграда».

5

α2

25

25

25

25

3

3.1

3.2

3.3

3.4

Сообщение нового материала

1.Оккупационный режим. Генеральный план «Ост».

2.Этапы становления партизанского движения. «Рельсовая война».

3.Антифашистское подполье. Николай Кузнецов.

4. Пособники оккупантов. УПА. РОА.

25

α1- α2

α1- α2

25

25

25

4

4.1

Обобщение и закрепление нового материала

Фронтальная аналитическая беседа

9

α2

α2

25

25

25

5

Подведение итогов работы обучающихся на уроке

2

α0

25

25

6

Выдача домашнего задания: Подготовка материала: «Оккупационный режим. Бандера С. Власов А. Нацистский террор».

1

α0

25

0

0

Коэффициент эффективности урока

Кэф.=(5х25+25х25+9х25)/45х25=0,86

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Действия

Используемый материал (видео, стр. учебника)

Задания для обучающихся

Форма работы и контроля

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности – 3 мин.

Актуализация знаний

1.Оккупационный режим. Генеральный план «Ост».

2.Этапы становления партизанского движения. «Рельсовая война».

3.Антифашистское подполье. Николай Кузнецов.

4. Пособники оккупантов. УПА. РОА.

Преподаватель создает условия для формирование у обучающихся

познавательных универсальных

учебных действий.

Мотивирование. Целеполагание.

Организую рабочее пространство. Проверяю наличие ресурсов.

Проверяю готовность обучающихся к уроку.

Определение целей урока преподавателем. Уточняю понимание обучающимися поставленных целей урока.

Обучающиеся отвечают на вопрос (вопросы):

• зачем мне нужно изучать данную тему, к каким выводам я смогу прийти после изучения этой темы; где мне может эта информация пригодиться.

Определение целей урока обучающимися.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

2

Учебно-познавательная деятельность – 25 мин

Предъявление нового

материала и закрепление

Приложение 1.

Сделать соответствующие записи в тетради

Предметные:

работа обучающихся с информацией.

Диагностика освоения

учебного материала

Преподаватель ставит задачу: конспектирование учебного материала.

Приложение 1.

Сделать конспект, используя учебник, презентацию.

Предметные: работа с информацией в разных формах.

3

Интеллектуально-преобразовательная деятельность - 14 мин

Выполнение

компетентностно-

ориентированного задания

Преподаватель проверяет знание пройденного материала по карточкам-заданиям. Приложение 2.

Отвечают на вопросы тестов карточек-заданий.

Проверка правильности ответов.

4

Рефлексивная деятельность – 3 мин

Самоанализ и самооценка

деятельности

Что было самым важным на уроке? Зачем мы сегодня на уроке изучали Партизанское и подпольное движение?

Что для тебя было легко (трудно)? Доволен ли ты своей работой?

Подведение итогов (оценки)

и пояснение ДЗ

Подготовка материала: «Оккупационный режим. Бандера С. Власов А. Нацистский террор».

Оглашение оценок с объяснением.

Приложение 1

ХОДУРОКА:

Организационныймомент–отметитьотсутствующихназанятии обучающихся.

Вводноесловопреподавателя:

В истории нашей Родины было много судьбоносных, значимых моментов. Об одном из этих важных событий сегодня пойдёт речь на нашем уроке. Партизанское и подпольное движение вгодыВеликой Отечественной войны.

СССР внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. По своим масштабам советско-германский фронт с 1941 по 1945 год, в контексте Второй мировой войны, являлся главным.

Именно здесь вермахт потерял более 73 % личного состава, до 75 % танков и артиллерийских орудий, более 75 % авиации.

Великая Победа была завоевана благодаря беззаветному мужеству советских воинов и тружеников тыла, единству фронта и тыла. Опорой многонационального советского общества стал и могучий потенциал Советского государства.

В 1941-1942 годах значительная часть европейской части Советского Союза была оккупирована врагом. До войны на этой территории проживало около 88 миллионов человек. После освобождения нашей земли советскими войсками в 1944 году, в живых осталось лишь 55 миллионов человек.

Немецко-фашистская армия и ее приспешники – пособники из других государств, предатели Родины внутри страны - стали насаждать против «расово неполноценных» «недочеловеков» свой «новый порядок». Массовый нацистский террор поднял на освободительную войну миллион человек в тылу врага.

На сегодняшнем уроке мы начнем знакомиться с подвигами советских людей в годы Великой Отечественной войны и постараемся понять, что же двигало людьми, почему советские люди проявили массовый героизм, отстаивая Родину от фашистского ига.

План изучения темы урока:

1. Выявить основные задачи партизанского движения и формы борьбы бойцов Сопротивления на оккупированных территориях.

2. Работа с персоналиями по теме.

3. Определить масштабы партизанского движения, итоги борьбы партизанских соединений в тылу противника.

4. Понять историческое и нравственное значение партизанской борьбы, оценить вклад партизан в Победу в Великой Отечественной войны на первом и втором этапе (1941-1942; 1943-1944).

Основные понятия:

Оккупационный режим, партизаны, подпольщики, план “Ост”, геноцид, расовая дискриминация, движение Сопротивления, “партизанские края”, подпольная работа, саботаж, операции “Рельсовая война” и “Концерт”

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Основные задачи партизанского движения и формы борьбы бойцов Сопротивления на оккупированных территориях;

Дивизия Г. Ковпака на Украине;

«Рельсовая война»;

Партизан – лицо, ведущее вооружённую борьбу на территории, оккупированной противником, с использованием методов партизанской войны, член партизанского отряда.

«Рельсовая война» – действия партизан с целью нарушения работы железнодорожного транспорта противника и вывода из строя перевозимых по железной дороге живой силы, техники и материальных средств в ходе Курской битвы.

«Концерт» – кодовое наименование операции советских партизан, проводившейся с 19 сентября по конец октября 1943 года, в ходе форсирования Красной Армией Днепра.

Теоретический материал для изучения

Партизан – это человек, ведущий вооружённую борьбу на территории, оккупированной противником. Он использует методы партизанской войны. Партизанское движение было частью вооружённой борьбы жителей Советского Союза против фашистских захватчиков.

В мае 1942 году при Ставке Верховного Главнокомандования был образован Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД), этот штаб возглавлял Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко. Главнокомандующим партизанского движения в Советском Союзе был назначен Климент Ефремович Ворошилов. К ноябрю 1942 года ЦШПД установил связь с тысячей восьмьюдесятью тремя партизанскими отрядами, численность которых превышала 90 тысяч человек. Получая помощь с «Большой земли», т.е. от руководства ЦШПД, оружием, боеприпасами, медикаментами, партизаны развернули настоящую войну против оккупантов. Участники партизанского движения разрушали железные дороги, прерывали линии связи немецких войск, громили гарнизоны небольших городов, срывали планы хозяйственной эксплуатации оккупированных земель. Большую помощь партизаны оказывали советской разведке, передавая ей данные о перемещениях войск противника, местах концентрации его сил.

К 1943 году численность партизанских отрядов достигла двухсот пятидесяти тысяч человек. Самым масштабным партизанское движение было в Белоруссии, Ленинградской, Калининградской и Смоленской областях, Восточной Украине. В ходе оборонительных сражений взаимодействие партизан с войсками Красной Армии осуществлялось преимущественно в тактических рамках и выражалось в ведении разведки и проведении диверсий в тылу врага. Одним из руководителей партизанского движения на Украине был Сидор Артемьевич Ковпак. С началом Великой Отечественной войны Ковпак возглавил Путивльский партизанский отряд. Одно из первых столкновений с немцами произошло в Спадщанском лесу. После потери трёх танков, которые захватила группа Ковпака, почти 3 тысячи немецких солдат при поддержке артиллерии пошли в наступление. Бой длился сутки, но советские партизаны, несмотря на превосходящие силы противника, отбили все атаки. Немцы отступили, оставив оружие.

Летом 1943 г. ЦШПД разработал операцию под кодовым названием «Рельсовая война». Её первый этап начался 3 августа и продолжался до 15 сентября. Он был приурочен к наступлению советских войск на белгородско-харьковском направлении. Только в Белоруссии железнодорожное движение было парализовано на 15-30 суток. Составы с войсками и боевой техникой противника «застревали» в пути и уничтожались. В 1943 г. белорусские партизаны пустили под откос 6117 вражеских эшелонов.

Во время осеннего наступления Красной Армии с 25 сентября по 1 ноября 1943 г. проводился второй этап «Рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт», в котором решающую роль сыграли белорусские партизаны. Они подорвали десятки тысяч рельсов, пустили под откос более тысячи эшелонов, уничтожили 72 железнодорожных моста, истребили более 30 тысяч немецких солдат и офицеров.

Третий этап «Рельсовой войны» начался в ночь на 20 июня 1944 г., накануне белорусской операции «Багратион», и продолжался до полного освобождения Белоруссии.

Звания Героя СССР одним из первых удостоен Ти́хон Пи́менович Бумажко́в. Именно он создал первый партизанский отряд на территории Белоруссии.

Минай Филиппович Шмырёв, по прозвищу Батька Минай, выбил немцев из 15 сёл.

Алексей Фёдорович Фёдоров, второй командир партизанского отряда, дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Под его руководством отряды партизан превратились в соединение, осуществлявшее важные боевые операции по уничтожению живой силы и техники врага.

Константин Александрович Чехович самостоятельно подготовил и осуществил взрыв в кинотеатре города Порхова 13 ноября 1943 года.

Леонид Голиков, пятнадцатилетний подросток, собирал информацию о местоположении немцев и передавал её партизанам.

Германское командование предписывало войскам применять массовый террор к партизанам. Однако тем мощнее разгоралось партизанское движение. Немецкий генерал Хайнц Гудериан отмечал, что «партизанская война стала настоящим бичом, сильно влияя на моральный дух фронтовых солдат».

Таким образом, партизанское движение стало важным фактором в победе Советского Союза над гитлеровскими войсками.

Вопросы для фронтальной аналитической беседы на стадии контроля за усвоением новой темы урока:

1. Какие задачи стояли перед партизанским движением?

2. Какие формы партизанской войны в Великой Отечественной войне вам известны?

3. Кто руководил партизанскими соединениями? Опишите, кто были эти люди? Каковы их личностные качества?

4. Какой вклад в Победу внесли партизаны? Перечислите итоги партизанского движения.

Организация домашнего задания

Общее домашнее задание для класса: подготовиться к беседе по проблемным вопросам:

1. Как вы думаете, что толкает человека на путь предательства?

2. Что становится ценой выживания в этой ситуации?

Опережающее домашнее задание для работы в группах:

Первая группа – Изучите материалы по теме: «Оккупационный режим на советской территории в годы Великой Отечественной войны» (fcior.edu.ru;histrf.ru;hist.msu.ru;genstab.ru). Определите свое отношение к этим историческим событиям.

Вторая группа – Справочно-информационная работа с персоналиями: Бандера Степан Андреевич, Власов Андрей Андреевич (биография, политические взгляды, деятельность) – (fcior.edu.ru;histrf.ru;hist.msu.ru;pobeda.rambler.ru). Определите свое отношение к этим людям и их позиции в войне.

Третья группа – найдите документальные материалы по теме: «Нацистский террор: концлагеря смерти на территории СССР и других стран» (fcior.edu.ru;histrf.ru;militera.lib.ru). Определите свое отношение к этому историческому явлению.

Приложение 2

1.Дата прорыва блокады Ленинграда.

а) 18 января 1943 г. б) 8 сентября 1941 г. в) 9 августа 1944 г. г) 27 января 1944 г.

2.Определите хронологические рамки Ленинградской битвы.

а) 17 июля 1942 г.- 2 февраля 1943 г.

б) 5 июля 1943 г.-23 августа 1943 г.

в) 10 июля 1941 г.- 9 августа 1944 г.

г) 30 сентября 1941 г.- 20 апреля 1942 г.

3.Расположите соответственно операции и их названия?

1) прорыв блокады Ленинграда

2) освобождение Белоруссии

3) контрнаступление под Москвой

4) Сталинградская операция по окружению группировки Паулюса

а) «Тайфун» б) «Уран» в) «Искра» г) «Багратион»

4.Соотнесите термины с городами-героями:

а) подвиг панфиловцев; б) дом Павлова; в) звук метронома; г) Холмские ворота

1) Сталинград 2) Москва 3) Брестская крепость 4) Ленинград

5.Сколько грамм хлеба выдавали в сутки рабочим после сокращения пайка в блокадном Ленинграде?

а) 200 гр. б) 150 гр. в) 500 гр. г) 250 гр.

6.Сколько дней Ленинград находился в блокаде?

а) 833 б) 852 в) 872 г) 980

7.В каком году было присвоено звание Ленинграду «Город-герой»?

а) 1945 г.; б) 1955 г.; в) 1965 г.; г) 1985 г.

8.Кто принял командование Ленинградским фронтом 13 сентября 1941 года?

а)Маршал Г. К. Жуков б)Маршал Л.А. Говоров

в) Маршал А.М. Василевский г) Маршал И.С. Конев

9.Как называлось противотанковое заграждение из сваренных рельс в виде шестиконечной звезды?

а) Противотанковый кот б) Противотанковый слон

в) Противотанковый ёж г) Противотанковый жук

10.Войска каких стран блокировали Ленинград?

а) Финляндия и Германия б) Германия и Англия

в) США и Франция г) Германии и Италии

Эталон ответов

Вариант 1

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

№ правильного ответа

а

в

1-в

2-г

3-а

4-б

А-2

Б-1

В-4

Г-3

г

в

в

а

в

а

Литература:

История России 1914-1945 годы: учебник СПО / В. Р. Мединский, А. В. Торкунов – М.: Академия, 2024. стр.319-354

Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. М.: Центр педагогического образования, 2008. -272 с.

Наша правда о Победе бессмертна. Слово к потомкам. М. - 2005: Российский комитет ветеранов войны и военной службы. Автор-составитель А.В. Никонов, заслуженный работник культуры России, полковник

Чернова М.Н. Работа с документами на уроках истории. 11 класс / М.Н.Чернова, В.Я.Румянцев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 288. – (Домашний репетитор: Подготовка к ЕГЭ)

Нам Родину спасать досталось, а вам – ее беречь: Сборник воспоминаний /Ред. кол.: Шейкин В.В. и др. – М.: МАКС Пресс, 2010. – 304 с.

Чернов Н.А. Защитники Москвы – Завещание потомкам. – М.: Центр «Социальное партнерство», ООО «Информ-Знание». – 2011. – 272 с.

Долг и память военного поколения. – М., ИФРАН, 1998. – 153 с.

Открытые электронные ресурсы:

Партизанское движение в Великой Отечественной войне.URL: http://revolucia.ru/partizansvov.htm

Герои советского партизанского движения. Газета «Известия». URL: https://iz.ru/611601/geroi-sovetskogo-partizanskogo-dvizheniia .

histrf.ru

fcior.edu.ru

edu.olimpiada@yandex.ru

specnaz.ru

mioo.seminfo.ru

istorik.ucoz.com

eot.su

bdsa.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для 10 класса «Идеология и культура периода Гражданской войны»
История
Презентации по истории для 5 класса «ВПР история -2025. 5 класс»
История
Презентации по истории для дошкольников «Женщины в годы войны»
История
Оценка знаний по истории для «Олимпиада по обществознанию»