Открытые
(15 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект занятия по вокалу по теме:
«Работа над чистым интонированием»
Педагог дополнительного образования Бабич В.В.
Цель: Формирование вокально – исполнительских умений и навыков
Задачи:
- Формировать умение чистого интонирования. Обучать самоконтролю.
- Развивать гармонический слух, память, внимание.
- Воспитывать сознательное отношение к обучению, терпение и трудолюбие.
Этапы занятия | Ход занятия |
Организационный момент 1 минута | Педагог: Учащаяся 1 года обучения – Ломейко Мария, 9 лет. Здравствуй! Тема сегодняшнего занятия «Работа над чистым интонированием». Прежде чем мы приступим к работе над песней, мы поработаем над дыханием, разогреем голосовые связки с помощью музыкального инструмента и приступим к песне которая называется «Пой всегда!». |
Дыхательная гимнастика 9 минут | Педагог:А сейчас мы поработаем над дыханием. Для начала давай вспомним, каким типом дыхания вокалист должен пользоваться? Ученик: Грудо - брюшным. Педагог:Из чего состоит певческое дыхание? Ученик: из вдоха и выдоха. Педагог:Каким должен быть вдох и выдох? Ученик:Вдох быстрый, а выдох медленный. Педагог:Что такое певческая опора? Ученик:Это когда голос опирается на мышцы живота и спины. Педагог:Для чего нужна певческая опора? Ученик:Чтобы голос был звонким и громким, и не было напряжения в горле. Педагог:Молодец, приступим к упражнениям. 1 упражнение. «Собачка» Педагог:Активно работаем диафрагмой. 2 упражнение. «Шарик» Педагог:Работаем над ровным, устойчивым звуком и тренируем выносливость мышц живота и спины. (ученик выполняет упражнения под контролем педагога) |
Распевки 10 минут | Педагог:Хорошо, молодец! Теперь давай приступим к разогреву нашего голоса. Но, для начала вспомни, что ты должна контролировать во время пения? Ученик:Правильную осанку, дыхание, певческую опору, и «вокальную маску». 1 упражнение. «Трель» на звук «Р», «Б». 2 упражнение. Закрытый звук «М» 3 упражнение. Фрагмент скороговорки «Ехал Грека через реку…» (сначала речитатив, затем исполнение на одной ноте) Педагог:Молодец! Мы хорошо разогрели голосовые связки, а теперь поработаем над песней. |
Работа с песней 18 минут | Педагог: Скажи, тема нашего занятия:«Работа над чистым интонированием». А что такое «интонирование» в пении? Ученик:Это точное попадание в ноты. Педагог:Правильно! Исполнение песни «Пой всегда!» под фонограмму + Исполнение песни «Пой всегда!» под фонограмму - |
Анализ работы и подведение итогов 2 минуты | Педагог:Давай вспомним, чем мы сегодня с тобой занимались? Ответ: Педагог:Как ты думаешь, что получилось у тебя сегодня, а что нет? Ответ: Задание на следующий урок: Выполнять упражнения на дыхание соблюдая осанку, репетировать песню. Занятие окончено. До свидания! |



