Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 102 «Рябинушка»
Муниципального образования городской округ Симферополь республики Крым
НОД:
«Музыкальный магазин»
Музыкальный руководитель:
Иванова И.С.
Симферополь
2021
Цель: формирование социального опыта детей средствами музыкальной деятельности
Задачи:
Образовательные: выполнять соответствующие игровые действия, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;учить детей ритмично играть на детских музыкальных инструментах; совершенствовать вокально-хоровые навыки, музыкально-слуховые представления.
Развивающие: развивать диалогическую речь, уточнить и расширить словарь по теме «Магазин»; развивать творческие способности, фантазию, воображение, музыкальный слух, ритмическое и ладовое чувства, эмоциональную отзывчивость на музыку,умение творческой интерпретации музыки.
Воспитательные: воспитывать культуру общения в магазине, бережное отношение к музыкальным инструментам.
Предварительная работа:
Беседы: «Правила поведения в магазине», «Кто работает в магазине?»
Чтение произведения Б. Воронько «Сказка о необычных покупках», стихотворения О. Емельяновой «Магазин игрушек».
Экскурсия в магазин с родителями.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Разучивание песни «Музыкальный магазин», танца «В магазине», «Весёлого оркестра».
Подготовка игрового пространства.
Оборудование: кассовый аппарат, кошелёк, деньги, тележки, корзины, пакеты, музыкальные минибизиборды, пластинки, бубны, маракасы, ксилофон, ноутбук, проектор.
Музыкальный репертуар: распевка «Здоровалка» А.Чугайкиной, песни: «Музыкальный магазин» сл. и муз. М.Губаревой, «Деньги-лепесточки», сказка-шумелка «Пришла весна», игра «Танцпол», «Весёлый оркестр», танец «В магазине»
Ход НОД
Дети заходят в зал.
Муз.рук. Ребята, посмотрите, сегодня к нам на музыкальное занятие пришли гости. Они хотят посмотреть и послушать, как вы умеете красиво петь, танцевать, внимательно слушать музыку.
Поздоровалось с людьми солнце на рассвете.
«С добрым утром!» – говорит и большим, и детям (дети поют распевку)
«Здоровалка» (00)
Муз.рук. Ребята, я хочу вас пригласить на экскурсию в необычный магазин – музыкальный. Предлагаю девочкам стать продавцами. Занимайте места за прилавками (девочки становятся за прилавками) А мальчики будут покупателями. Присаживайтесь на стульчики (мальчики присаживаются на стульчики) (01) Внимание! Внимание! Открывается музыкальный магазин! (девочки поют песню)
Песня «Музыкальный магазин» (02)
Муз.рук. Перед тем как совершить покупки, вспомним правила поведения в магазине. Как нужно вести себя в общественных местах? (ответы детей) Ребята,вам кое-что необходимо для похода в магазин. Вы это узнаете, прослушав песню.
Песня «Деньги-лепесточки» (видеофрагмент)
Муз.рук. Чтобы совершить покупку, необходимы… деньги. Я для вас приготовила кошелёк с деньгами. Отправимся в первый отдел магазина и мне помогут (Арон, Кирилл, Женя) Что здесь продают?(музыкальные минибизиборды) Ребята, обратите внимание, что возле каждого товара стоит ценник. Он указывает на стоимость предмета. Для того чтобы купить товар, надо посмотреть на ценник для определения стоимости и подобрать соответствующие купюры или монеты.
Продавец. Здравствуйте!
Покупатель. Здравствуйте. Дайте мне, пожалуйста, 3 бизиборда.
Муз.рук.Арон, а сколько стоит минибизиборд? (ответ) А сколько стоят 3 бизиборда? (ответ) А может быть 10 рублей? (покупатель достаёт «деньги», оплачивает покупку)
Продавец. Спасибо за покупку!
Муз.рук. С помощью музыкальных минибизибордов я предлагаю вам озвучить небольшую сказку «Пришла весна».
Сказка-шумелка «Пришла весна»
Муз.рук. Отправляемся в следующий отдел «Музыкального магазина». Выходите, Миша, Илья, Никита.
2 продавец. Проходите! Покупайте пластинки!
Покупатель. А сколько они стоят?
2 продавец. 2 рубля каждая.
Покупатель. Тогда мне 3 пластинки.
Муз.рук.Миша, сколько рублей стоят 3 пластинки? (ответ) Правильно (покупатель достаёт «деньги», оплачивает покупку)
2 продавец. Спасибо за покупку!
Муз.рук.Ребята, я знаю интересную игру с пластинками, называется она «Танцпол». Покупатели, продавцы, выходите в круг.
Игра «Танцпол» (03)
Муз.рук. Продолжим совершать покупки. Рома, Витя, Ваня, Паша, будете следующими покупателями.
3 продавец. Проходите, посмотрите! Что бы вы хотели у нас приобрести?
1 покупатель. Он похож на погремушку,
Только это не игрушка!
3 продавец. Вы бы хотели приобрести маракас?
1 покупатель. Да, но не один, а 4.
Муз.рук.Ваня, сколько стоит 1 маракас? (ответ) А сколько стоят 4 маракаса? (ответ) Правильно(покупатель достаёт «деньги», оплачивает покупку)
3 продавец. Спасибо за покупку!
4 продавец. А вас что заинтересовало?
2 покупатель. В руку ты его возьми,
А другою постучи,
А потом двумя руками
Зазвенит он бубенцами!
4 продавец. Вам нужен бубен!
Муз.рук. Рома, сколько рублей стоит бубен? (ответ) Оплачивай покупку (покупатель достаёт «деньги», оплачивает)
4 продавец. Благодарю за покупку!
3 покупатель. А мне нужен ксилофон. Возьмите 5 рублей!
4 продавец. Спасибо за покупку!
Муз.рук. Предлагаю поиграть на этих музыкальных инструментах в весёлом оркестре.
«Весёлый оркестр» (04)
Муз.рук.Ребята, в магазине нам предлагают не только большой выбор товаров, но и некоторые услуги: например, корзины, тележки, продавцы товары кладут в пакеты. Все это предметы мы сможем использовать, как атрибуты для танца. Попробуем?
Танец «В магазине» (05)
Муз.рук. Музыкальный магазин закрывается… Мальчики, как вы считаете, девочки справились с обязанностями продавцов? Девочки, а покупатели были вежливыми? Вспомним, что же вы приобрели сегодня в магазине? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
Ребята, пришла пора прощаться.
В группу снова возвращаться!