5
МБОУ «Обозерская школа №1» Архангельская область Плесецкий район п.Обозерский
урок русского языка «Род имен прилагательных» в 3 классе
подготовила и провела учитель начальных классов
Русакова Наталья Анатольевна
Предметная область: русский язык
Класс: 3 класс
Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тип урока: урок новых знаний и выработка умений
Цель урока:
ознакомить с изменением имён прилагательных по родам, развивать умение устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными, определять род имён прилагательных, правильно писать родовые окончания имён прилагательных;
развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;
воспитывать чувство патриотизма, интерес к предмету, аккуратность при выполнении письменных работ;
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в парах.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Ход урока:
I.Орг. момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Повернитесь к ним и улыбнитесь и садитесь!
«Добрый день!» – тебе сказали.
«Добрый день!» – ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.
II.Актуализация знаний и чистописание
- Открываем рабочие тетради и аккуратно записываем сегодняшнее число. ( СЛАЙД)
-Теперь, давайте вспомним, как определить род имени существительного? ( Заменить местоимениями ОН.ОНА,ОНО)
- Хлопайте, если услышите имя существительное мужского рода. (школа, класс, дружба, небо, урок, учёба,).
III.Словарная работа.
- Начнём урок с умственной разминки.( на доске буквы)
а). Уберите карточки с нерусскими буквами.
R Р F O Д W И Н N V А
- А теперь прочитайте полученное слово. (Родина)
В тетрадях запишите словарное слово (Родина)
Словарь: Родина ( ударение падает на первый слог, второй слог безударный непроверяемый)
в).- Вспомни произведение М. М. Пришвина и закончи высказывание. (cлайд).
Птицам – небо, рыбам – воздух, а человеку – …. (Родина)
г).- Как ты понимаешь значение этого слова?
д).- Прочитаю Вам, как о значении слова говорится в «Толковом словаре».
( ОТЕЧЕСТВО, край, место где человек родился)
е).- С чем связывает понятие «Родина» поэт В. Степанов? (слайд ).
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,…
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,…
ж).- Составьте предложение с этим словом из слов, данных вразброс. (Нет, в, краше, мире, нашей, Родины). Слайд .
Нет в мире краше Родины нашей. (запись в тетради)
и). Подбор однокоренных слов к слову
-А теперь, поработаем в парах и подберем однокоренные слова к данному слову.
(Работать будем на карточках)
к). Проверка и Чтение слов (слайд ).
Родной, родная, родился, родственник, родители, родное, родня.
- Назови имена прилагательные из этого ряда слов.
Продолжаем работать в парах
У Вас есть с карточки с именами существительными. Кто назовет их?
- Прочитай слова (Слайд )
Страна , брат, улица, сердце.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Подбери к именам существительным соответствующие имена прилагательные.
- Задай вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
(Слайд )
IV.Сообщение темы урока.
- Какая часть слов изменялась?
- Почему изменялись окончания? От чего это зависит?
- Как Вы думаете, как называется наша тема урока? (РОД ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ).
- А КАКИЕ ЦЕЛИ ПОСТАВИМ?
(БУДЕМ УЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ РОД ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ).
V.Работа по теме урока.
Откройте учебник и прочитаем правило на с.72
1. Упражнения в составлении словосочетаний, наблюдения за изменением имен прилагательных по родам.
а). - Запиши словосочетания которые мы составили.
: Страна (какая?) родная, ……….
б). - Выдели окончания в вопросе и прилагательном.
- Какого рода существительное страна?
- Какого рода имя прилагательное родная?
Аналогичная работа проводится с другими словосочетаниями.
2. Формулирование вывода:
3. В ходе работы появляется таблица (слайд ).
6. Откройте рабочие тетради на с 47 упр 103 и запишем вывод.
V1. Весёлая физминутка
VII.Закрепление.
Работа по учебнику стр.73
Обращаю внимание упражнение 126 работаем по рядам
( записывают по 3 словосочетани) : 1 ряд 1строка…..
А Как Вы думаете что означает солнечное настроение?
- Какое у Вас сейчас настроение?
( дети демонстрируют свое настроение по релаксационным карточкам)
С каким настроением мы начинали урок? А закончили его?
Это потому что у нас солнечное настроение
VIII.Итоги урока. Рефлексия
- Что новое узнали об именах прилагательных?