Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию "Веселые снежинки"

Конспект занятия
Цель: расширение знаний детей о зиме, о снеге через художественно-творческую деятельность. Задачи: Коррекционно-образовательные: -формировать умение детей рисовать снежинки, с помощью картофельных палочек, способом примакивания, адекватно реагировать на задание воспитателя, нарисовать рисунок нетрадиционным способом. -формировать умение располагать снежинки по всему листу бумаги;-отрабатывать в речи прилагательные и предлоги в, на, под. -знакомить детей с доступными явлениями природы. -расширять представления о приметах зимы,о свойствах снега, об его особенностях. -закреплять культурно-гигиенические навыки (снег нельзя кушать, он грязный). -формировать правильную позу при рисовании. Коррекционно-развивающие: -развивать цветовое восприятие, воображение, познавательные способности, мелкую моторику рук, развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение. -развивать уверенность в своих силах и пространственное мышление. Коррекционно-воспитательные: -воспитывать интерес к красивым явлениям природы; -воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом. -воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию. Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание снежинок, рисунков снежинок, иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений. Материалы: Белая гуашь, картофельные печатки, листы бумаги синего цвета, салфетки, бумажные снежинки, снежинка на палочке, образец, ведерко со снегом, бумажная снежинка снежки, корзинка. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Словарная работа:существительные: зима, время года, снег, лед, снежинка, мороз, холод, сугроб; прилагательные: холодный, морозный, зимний, снежный, белый, ледяной; глаголы: наступила, падает, идёт; предлоги: на, под, в Методы и приемы: игровые: физкультминутка, подвижная игра, дыхательная гимнастика наглядные: рассматривание,образец работы, показ этапов рисования словесные: беседа о зиме, объяснение, поощрение, анализ занятия, рефлексия, чтение стихотворения практические: собственная деятельность детей.
Ахметова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Снежинки»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложным дефектом (тяжелыми и множественными

нарушениями) развития

дата проведения:05.12.25г.

Воспитатель: Ахметова М.В.

р.п. Приютово, 2025г

Цель: расширение знаний детей о зиме, о снеге через художественно-творческую деятельность.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-формировать умение детей рисовать снежинки, с помощью картофельных палочек, способом примакивания, адекватно реагировать на задание воспитателя, нарисовать рисунок нетрадиционным способом.

-формировать умение располагать снежинки по всему листу бумаги;-отрабатывать в речи прилагательные и предлоги в, на, под.

-знакомить детей с доступными явлениями природы.

-расширять представления о приметах зимы,о свойствах снега, об его особенностях.

-закреплять культурно-гигиенические навыки (снег нельзя кушать, он грязный).

-формировать правильную позу при рисовании.

Коррекционно-развивающие:

-развивать цветовое восприятие, воображение, познавательные способности, мелкую моторику рук,

развивать  художественный  вкус,  фантазию,  изобретательность,  пространственное  воображение.

-развивать уверенность в своих силах и пространственное мышление.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к красивым явлениям природы; -воспитывать  трудолюбие и  желание добиваться  успеха  собственным трудом. -воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

Предварительная работа:

наблюдения на прогулке, рассматривание снежинок, рисунков снежинок, иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений.

Материалы:

Белая гуашь, картофельные печатки, листы бумаги синего цвета, салфетки, бумажные снежинки, снежинка на палочке, образец, ведерко со снегом, бумажная снежинка снежки, корзинка.

Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа:существительные: зима, время года, снег, лед, снежинка, мороз, холод, сугроб;

прилагательные: холодный, морозный, зимний, снежный, белый, ледяной; глаголы: наступила, падает, идёт;

предлоги: на, под, в

Методы и приемы:

игровые:физкультминутка, подвижная игра, дыхательная гимнастика

наглядные: рассматривание,образец работы, показ этапов рисования

словесные: беседа о зиме, объяснение, поощрение, анализ занятия, рефлексия, чтение стихотворения

практические: собственная деятельность детей.

Ход организованной образовательной деятельности

Психогимнастика

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

У нас у всех хорошее настроение и мы будем заниматься.

1 Вводная часть. Организационный момент

Введение в тему.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме, будем рисовать.

Ребята, назовите время года.

-В какие игры можно играть зимой на улице? (кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговика

2 часть. Основная часть.

Воспитатель: - На улице стало холодно. И в воздухе закружились снежинки

- Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинок превратитесь! Подул ветерок и наши снежинки полетели!

Подвижная игра: «Снег кружится»

«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись.»- дети разбегаются по группе.

Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинки»

Гимнастика для глаз «Снежинка»

Опыт со снегом.

Воспитатель: Что в ведерке?

Дети: Снег!

Воспитатель: Какой снег? (Белый, пушистый, холодный). Давайте, каждый возьмет в ладошки снежок и посмотрим, что же с ним станет?

Закройте ладошки.

Откройте ладошки. Что стало со снегом, куда он делся?

Дети: - Снег растаял!

Воспитатель: Покажите ладошки. Ой, да ладошки мокрые!

Воспитатель: Что осталось в ладошках?

Дети: Водичка!

Воспитатель: - Как вы думаете, почему снег стал водичкой?

Дети: - Потому что ладошки у нас теплые и снег растаял.

- Дети, давайте, мы нарисуем снежинки, которые не растают.

- А рисовать будем снежинки вот такими картофельными печатками, печатаем снежинки по всему листу бумаги. У нас получится снегопад.

Показ воспитателя.

Пальчиковая гимнастика

Зимушка-зима пришла. - «ходим» указат. и средними пальцами Что в подарок принесла? - разводим руки в стороны Белый снег пушистый - водим ладошками по столу Иней серебристый - поочередно сжимаем, разжимаем кулачки

Самостоятельная деятельность детей

- Молодцы, сколько красивых и разных снежинок вы нарисовали.

Вы нарисовали настоящий снегопад.

3 часть. Итог занятия.- Давайте устроим выставку ваших рисунков. И мы будем любоваться красотой снежинок не только на улице, но и в группе.

Рефлексия: Кому было трудно на занятие, возьмите красные круги, кому легко зелёные.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать