Квест-игра в старшей группе «Зимние проказы Бабы Яги»

Конспект занятия
Квест-игра «Зимние проказы Бабы Яги» для старшей группы — это готовый сценарий для занятия по литературному чтению. Материал помогает обобщить знания детей о зиме, её признаках и забавах через увлекательный сказочный сюжет. Практическая ценность — в развитии речи: дети учатся сочетать существительные с прилагательными, использовать литературные выражения и составлять рассказы о зимних явлениях. Игра способствует достижению образовательных целей в увлекательной форме. Используйте этот квест на занятии для активного и эффективного обучения.
Пономарева Анастасия Анатольевна
Пономарева Анастасия Анатольевна
Содержимое публикации

Квест-игра в старшей группе

«Зимние проказы Бабы Яги»

Цель: обобщить и актуализировать знания детей о зиме, ее признаках и

зимних забавах. Развивать речь детей, используя слова и литературные

выражения о зиме, зимних явлениях. Сочетать существительные с

прилагательными, составлять небольшие рассказы о зиме.

Задачи:

-обогащать знаний детей об особенностях зимней природы (закрепление признаков зимы с помощью ИКТ

-совершенствовать умения согласовывать существительные с

прилагательными: мороз-морозная, снег-снежная и т.д.

-расширять кругозор детей.

развивать мышление, внимание, воображение, активизировать связную речь.

-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми; чувство

взаимовыручки.

- создание положительной эмоциональной атмосферы; доброжелательности,

инициативности.

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с

помощью музыкальной игры;

Образовательные области:

Развитие речи

Художественно -Эстетическое развитие

Физическое развитие

Познавательное развитие

Предварительная работа:

чтение стихов о зиме,

загадывание и разгадывание загадок о зиме.

рассматривание картин с зимними пейзажами

Методы и приемы:

Практические: Физминутка, решение проблемной ситуации, рассматривание

наглядного материала.

Наглядные: показ презентации, просмотр карточек, прослушивание

аудиозаписи.

Словесные: Беседа, ответы на вопросы, Пояснения, Ситуативный разговор,

напоминание.

Материалы и оборудование:

компьютер, большой снежок для игры, маленькие снежки по количеству

детей, кубики, конверты с заданиями, аудиозапись. коробка с

сюрпризом.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель: -Добрый день , ребята! Меня зовут, Ирина Александровна,

предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом ,выбрав

понравившийся смайлик , повторив изображение. Дети дарят друг другу

улыбки и кусочек тепла в виде сложенных сердечек из пальчиков. (садятся на

стульчики)»

2. Основная часть.

1.Создание проблемной ситуации.

-Воспитатель читает стихотворение загадку.

- я начинаю вы отгадываете.

-Мягко светятся иголки ,

хвойный дух идет от елки.

Ветви слабо шелестят,

бусы яркие блестят.

Белоус и краснонос,

под ветвями Дед мороз.

Возле елки в каждом доме

дети водят хоровод,

как зовется этот праздник,

ну конечно новый год.

Промчалось солнечное лето

и белым снегом все одето,

Явилась в гости к нам она

сама красавица - Зима.

Воспитатель: говорить? (Правильно о зиме)

Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем

- скажите, пожалуйста, когда наступает зима? (После осени)

-Назовите зимние месяца?

-Ребята я когда сегодня пришла на занятие нашла в группе странные

предметы, (показываю картинки ступы и метлы)

-Кому это может принадлежать? ( баба яга)

-Почему вы так решили? ( в сказах она передвигается в ступе и с помощью

метлы)

-А какие сказки вы знаете , где герой Баба Яга?

Воспитатель: А рядом с этими вещами лежало письмо. Давайте прочитаем

что в этом письме.

-Здравствуйте детишки, вкусные и сладкие девчонки и мальчишки! Как вы

поняли я была у вас в гостях, украла и заколдовала вашу зимушку красавицу.

Она забыла кто она, какая должна быть зима и что она умеет делать. И не

будет у вас теперь ни снега, ни развлечений, не видать вам веселья и

праздников.

Воспитатель: - Вот так дела, Не может Баба – Яга прожить, чтобы никому не навредить.

Что мы можем с вами сделать ребята? ( Помочь зиме вступить в свои права.)

Воспитатель: - давайте прочитаем письмо дальше.

- если вы хотите помочь зиме, то должны выполнить все мои задания и

после этого верну вам Вашу зиму. Я спрятала у вас в группе конверты , вы

должны их отыскать и выполнить то, что там написано.

Воспитатель: - Ну, что, ребята выполним задания Бабы – Яги, не испугаемся

трудностей? Поможем нашей Зимушке Красавице? (Дети отправляются на

поиски конвертов)

2. Беседа

Задание первое. Вы должны вспомнить признаки зимы

Воспитатель: - Сейчас я вам предлагаю посмотреть на экран и вспомнить

признаки зимы мы знаем.

Включается презентация.

Ответы детей:

1 слайд - Земля покрыта снегом

2слайд - А реки и озера – льдом

3 слайд - Стало холодно, На улице мороз.

4 слайд - На окнах красивые узоры

5 слайд - Метели и снегопады

6 слайд - Небо серое, хмурое

7 слайд - Солнце низкое, светит, но не греет

8 слайд - На деревьях нет листьев

9 слайд - Люди надели теплую зимнюю одежду

10 слайд - Звери меняют шубки- Некоторые животные впадают в спячку

Воспитатель: какие вы молодцы. вы справились с первым заданием, назвали

признаки зимы. – Посмотрите, здесь в конверте лежит картинка, я думаю, она

нам пригодится, чтобы расколдовать зимушку.

Воспитатель предлагает отправиться дальше искать письмо с заданием .

2 задание: вы должны назвать какая она зима. Дети встают в круг

3. игра «Какая зима?»

задание будем выполнять с помощью снежка (Правила игры: дети встают в

круг, воспитатель дает снежок, и называет зимнее слово существительное,

например, снег, а ребенок должен из этого слова образовать слово

прилагательное, ответив на вопрос Какая зима? – снежная и т.д и передать снежок следующему)

Воспитатель

Мороз- Значит зима какая? (Морозная)

Снег (Снежная)

Ветер (Ветреная)

Холод (Холодная)

Лёд (Ледяная)

Вьюга (Вьюжная)

Метель (Метельная)

Пух (Пуховая-Пушистая)

Стужа (Студеная)

Сказка ,серебро Сказочная, серебряная

Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы. -Посмотрите здесь

в конверте лежит картинка, я думаю она нам пригодится чтобы расколдовать

зимушку.

3 задание:

4.Игра: Доскажи словечко

Тихо, тихо, как во сне падает на землю ... (снег)

С неба все скользят пушинки — серебристые... (снежинки)

На поселки, на лужок все снижается... (снежок)

Вот веселье для ребят — все сильнее... (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)

Рядом снежная фигурка — это девочка - ... (снегурка)

На снегу-то, посмотри – с красной грудкой... (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)

- Какие слова вы добавляли? (Дети отвечают снегурка, снежки, снежинки,

снегирь.

-Посмотрите здесь в конверте лежит картинка, я думаю она нам пригодится

чтобы расколдовать зимушку.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

5 .Физкультминутка: музыкальная игра «Лепим Снеговика»

Воспитатель: И у нас осталось последнее 4 задание, которое нам

приготовила баба яга.

4. задание:

6.Игра «Сторитейлинг»

Воспитатель:

Даю детям кубики с изображением зимних картинок.

Итак, собрали картинки.

Воспитатель: А теперь нужно составить маленькие рассказы по этим

картинками придумать им название.

Я вам буду немножко помогать.

Что делает мальчик? (Катит ком) Какой ком скатал мальчик? (Большой,

снежный)

Снежный ком большой, средний или маленький? (Средний)

А где большой ком?

Что дети наденут на голову снежной бабы? (Ведро и морковку вместо носа)

А какое название можно придумать этой картине? (лепим снежную бабу)

Как можно догадаться, что это зима

Что делает эта девочка? (играет в снежки)

Что делает этот мальчик в синей шапке? (Катит маленький ком)

Что делает этот мальчик в зеленой шапке?

Как можно догадаться, что это зима?

Как вы думаете, какое настроение у всех детей на этих картинках?

- Молодцы, выполнили последнее задание. Посмотрите здесь в конверте

лежит картинка, я думаю, она нам пригодится, чтобы расколдовать зимушку.

Дети возвращаются на свои места. Собирают картинку с изображением зимы.

И слушают от нее послание.

Здравствуйте ребята! Спасибо вам, что справились с хитрой бабой ягой и

выполнили все ее задания. Теперь я смогу в полной мере вступить в свои

права. До скорого свидания!

3. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, мне понравилось работать в вашей команде, а вам?

- в конце нашего занятия давайте вспомним, какой этап вам

запомнился, понравился больше всего? (Дети отвечают по очереди)

-Какое задание было сложным, а какое простым?

-А в благодарность за выполненные задания я приготовила вам сюрприз.

(угощение в виде снежков)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Конспект урока на тему «Сказки А. С. Пушкина»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Рассказы о животных Л. Н. Толстого»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Речевая разминка на уроках литературного чтения»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «День Матери-казачки»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «Почему нам интересно ходить в библиотеку»