Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Ручеёк» комбинированного вида
города Искитима Новосибирской области
Автор- составитель:
Зарочинцева Ольга Викторовна, воспитатель
г.Искитим – 2025г
Возрастная группа:Средняя группа | |
Тема«Путешествие по России». Цель:Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста. Материалы и оборудование: наглядно-дидактические пособия. коробка, игрушка Колобок ,письмо.д.и «Собери флаг», полоски разного цвета | |
Основные задачи | Обучающие -Закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о столице нашей Родины - продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране; Развивающие -Обогатить и активизировать речь детей; - Развивать мелкую моторику рук. Воспитательные - Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства. |
Формы организации деятельности (работа по подгруппам, в парах, совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельной деятельности детей) | Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей. |
Этапы образовательного мероприятия | |
1. Организационный этап (организация пространства / установка правил взаимодействия / разделение детей на группы) | (Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают в полукруг) Воспитатель: Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети: Ответы детей. Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики. |
2. Мотивационный этап (мотивация к деятельности, актуализация представлений и умений) | Воспитатель: Ой, а что это за коробка появилась у нас? Саша это ты принёс? А может это Катя принесла? Интересно что там? (открывается коробка и вылетает Колобок с письмом). «Здравствуйте, ребята, я – Колобок-путешественник. Я путешествую по разным странам. В полёте я немного заблудился и не знаю куда я прикатился. Помогите мне. Расскажите мне, где я?» Воспитатель: Ну что, ребята, поможем шарику разобраться? Дети: Ответы детей |
3. Информационный этап (получение информации разными способами, «открытие» нового знания (способа действий): поиск и работа с источниками информации, выявление фактов и мнений, выдвижение гипотез и т.п. | Воспитатель: Ребята,мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ! Давайте вместе повторим это слово – «Россия». Россия – это большая наша страна. В ней много городов, рек, лесов. А люди, живущие в нашей стране, России – россияне. Воспитатель: У каждой страны есть свои символы, которые отличают её от других стран, как вы думаете, какие это символы? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ребята, посмотрите, это символы России – флаг, герб, гимн. Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны он трехцветный – белого, синего, красного цвета. Сверху – белая полоса, посередине – синяя, внизу – красная. Флаг развивается над зданием правительства, его вывешивают во время праздников, поднимают во время побед. Белый цвет – это мир, чистота, доброта. Синий цвет – это верность, честность. Красный цвет – это цвет мужества, силы, смелости. |
4. Практический этап (применение полученных знаний и способов действий в самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности) | Дидактическая игра «Флаг России». Воспитатель: Предлагает детям сделать свой флаг. На столе лежат цветные полоски, вам нужно выбрать и выложить их в нужном порядке. Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются горизонтально. Дети приступают к работе. По ходу самостоятельной работы воспитатель хвалит детей за правильность выполнения. Воспитатель: Сколько цветов на Российском флаге? А что эти цвета обозначают? Дети: Дети – высказывают свою точку зрения. Воспитатель:Молодцы, все справились , теперь предлагаю отдохнуть Физминутка «Наша Родина – Россия» Воспитатель: Флаг мы уже назвали, а какой ещё символ есть у нашей страны? Что это за картинка? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Герб – это эмблема государства. Послушайте стихотворение. Ребенок: У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. Воспитатель: Что изображено на гербе России? Дети: Ответы детей. Воспитатель: А где мы можем увидеть этот символ России? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Его можно увидеть на монетах, печатях, на важных и ценных бумагах. (Дети рассматривают этот символ). Воспитатель: Что это звучит? Дети:Ответы детей. Воспитатель: Это звучит гимн России. А что такое гимн? Дети:(Ответы детей). Воспитатель: Гимн – это главная песня страны. Гимн исполняется в торжественных случаях, на парадах, на соревнованиях, молодые воины принимают присягу. Во время торжественного исполнения гимна люди поворачиваются в сторону Государственного флага. Мужчины снимают головные уборы. Его слушают стоя. Наш гимн написали: композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Воспитатель: Давайте встанем и послушаем гимн России. (Отрывок из гимна России). Как вы думаете ребята, почему мы слушали гимн стоя? Дети: (Дети высказывают предположения). Воспитатель: Как надо слушать гимн? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Стоя мы выражаем любовь и уважение нашей Родине Воспитатель: Граждане России гордятся Государственными символами – гербом, флагом и гимном. Наше занятие закончилось. Мы помогли разобраться, где колобок -путешественник оказался. Все молодцы! |
5. Оценочно-рефлексивный этап (оценка / самооценка, взаимооценка результатов деятельности, рефлексия эмоционального отношения) | Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз повторим, как называется наша страна? Дети:Ответы детей. Воспитатель: Какая она? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Назовите символы России? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Что вы составляли из полосок? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Сколько цветов на флаге? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Как надо слушать гимн? Дети: Ответы детей. |



