Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 199»
КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
«Я, ты, он, она – вместе целая страна!»
(II младшая группа, 3-4 года)
Подготовила воспитатель:
Ефимова Татьяна Константиновна
г. Саратов
Цель:формирование патриотических чувств подрастающего поколения, первичных представлений о Родине, чувства принадлежности к обществу.
Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: -познакомить детей с идеей единства людей; - развивать коммуникативные навыки и умение действовать в группе; - воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; - создать радостное эмоциональное настроение. Оборудование и материалы: цветные флажки (по количеству детей); большие карточки с изображениями детей разных национальностей; мягкая игрушка Медвежонок (возможно любая другая игрушка); аудиозаписи детских песен о дружбе и Родине; обручи, мячи для игр.
Ход занятия
Воспитатель | Действия детей |
Вводная часть | |
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много нас сегодня собралось. Здесь и мальчики, и девочки – все вместе мы одна большая команда! - Давайте поздороваемся друг с другом! Игра «Дружба ладошек» Мы ладонь к ладони приложили И всем дружбу свою предложили. Весело и дружно будем играть, Чтобы счастливыми стать! Мы друг друга не обижаем. Мы друг друга уважаем! - Посмотрите, сколько у нас друзей! Мы все разные, но вместе – одна большая страна! | Звучит весёлая музыкальная композиция. Дети входят в зал, образуют круг. Дети повторяют слова и движения за воспитателем (соединяют ладони обеих рук) (берут друг друга за руки) (поднимают руки вверх) (обнимают друг друга). Затем: • дети по очереди называют своё имя и машут рукой соседу; • все вместе хлопают в ладоши и говорят: «Мы рады, что все здесь!» |
Основная часть | |
Воспитатель проводит беседу с демонстрацией картинок. - У каждого из нас есть имя, у каждого своя улыбка, свои глазки. Но все мы живём в одной стране, и все мы – друзья! (показывает карточки с детьми разных национальностей) - Ребята, а чем они похожи? - И чем различаются? - Правильно. А давайте немного потанцуем и поиграем. Предлагаю послушать песню и размяться. Музыкально-ритмическая пауза Исполняется песня «Дружба крепкая не сломается» Игры и эстафеты А сейчас, предлагаю поиграть и посоревноваться. Вставайте все в красивый круг, мы, начинаем! 1.«Передай флажок» (Воспитатель объясняет правила) 2. «Дружный паровозик» (Воспитатель предлагает детям: • стать друг за другом, держась за плечи; • под музыку «Паровозик» двигаться по залу, огибая препятствия (обручи и кегли); • двигаться дружно, не разрывая цепочку. - Молодцы! -Посмотрите, на ковре разложены части сердца. Каждое сердечко – это ты, а все вместе мы – дружная страна! Давайте по очереди возьмём по одной части и вместе соберём большое сердце в центре зала. Как здорово у нас получилось! | Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, воспитатель подсказывает (улыбаются, играют, держатся за руки). Ответы детей (цвет волос, глаз, одежды). Давайте. Дети, кто может подпевают и все вместе выполняют простые движения (хлопки руками, притопы ногами, покачивание из стороны в сторону) • Дети встают в круг. • Под музыку передают друг другу цветной флажок. • Когда музыка останавливается, тот, у кого в руках флажок, называют имя своего соседа и говорит ему доброе слово («ты добрый», «ты весёлый» и т. д.) (Дети двигаются по залу друг за другом, держась за плечи, огибая препятствия). (Дети по очереди берут по одной части, вырезанной из цветного картона и вместе собирают большое сердце). |
Заключительная часть. Рефлексия | |
- Ребята, мы сегодня узнали, что все мы разные, но вместе – одна большая дружная страна! Давайте обнимем друг друга и скажем: «Мы – друзья!» - А теперь давайте подарим нашу дружбу (показывает мягкую игрушку – медвежонка) этому мишке! Он будет хранить её и напоминать нам, что мы всегда должны быть вместе. - Наше с вами развлечение подошло к концу. Скажем друг другу «Спасибо за игру!» и похлопаем себе за старание! | (Дети обнимаются или кладут руки на плечи соседям). (Дети по очереди гладят игрушку и говорят ей доброе слово). (Дети хлопают, прощаются и выходят из зала под весёлую музыку). |



