Конспект по познавательному развитию (ФЦКМ) в первой младшей группе «Путешествие в лес»
Цель:расширять представление детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение находить находить и называть животных, выделяя наиболее характерные особенности;
- вспомнить некоторые признаки осени.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- вовлекать детей в диалог, побуждать к высказываниям;
- развивать внимание, мышление, память;
- формировать сенсорное развитие;
Воспитывающие:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Материалы и оборудование: костюм лисы; декорации леса; ширма; ёжик, заяц и медведь, корзинки; грибы; шишки; осенние листья; запись «звуки леса», Е. Железнова «Зайка серенький сидит».
Ход занятия.
Организационная часть.
- Ребята, сегодня к нам на занятие придет необычный гость!
(раздается стук в дверь, входит воспитатель в костюме лисы)
- Здравствуйте, детки! Вы меня узнали?
- Правильно, я лиса! Посмотрите, какая у меня шубка красивая, какой хвост пушистый!
(лиса подходит к детям, они её трогают, гладят)
- А знаете ли вы, где я живу?
- Да! Конечно же в лесу!
- Знаете, ребятки, а ведь я к вам пришла не просто так! Я хочу пригласить вас в гости, в прекрасный осенний лес. Беритесь, скорее, за ручки и идите за мной!
(ширма отодвигается, включается запись «звуки леса»).
Основная часть.
- Ой, ребята, посмотрите, мы и правда оказались в лесу! Посмотрите, как красиво, птички поют! (Звучат звуки природы.)
- Посмотрите вокруг. Кто же мне скажет, какое время года в лесу? (Осень.)
- Молодцы, правильно! А как вы это поняли?(Желтые листочки, грибочки и т. д.)
- А еще в лесу можно встретить зверей.
- Смотрите, кто там на пенёчке сидит?
- Конечно, это ёжик! Пойдемте к нему поближе!
- Ребята, а кто мне скажет, какая шубка у ёжика?
- Правильно, ёжик серый и колючий! Вон сколько у него иголок!
- Ребята, посмотрите, сколько грибов в лесу! Давайте поможем ёжику, соберём их в корзинку! Уж очень он их любит!
(Дети собирают грибы и кладут в корзинку)
- Молодцы! Вы очень постарались! Ёжик доволен и говорит вам «спасибо»!
Ну а мы идем дальше. Посмотрите, кто там под ёлкой сидит?
- Да, это мишка!
- Ребята, а вы знаете стихотворение про мишку? Давайте вместе расскажем.
(Вместе с воспитателем рассказывают стихотворение «Мишка косолапый по лесу идет…»
- Молодцы! Смотрите, у мишки в корзинке только одна шишка! Надо и ему помочь шишки собрать. Вот их сколько много на ёлке!
(Дети ищут шишки на ёлке и кладут их в корзину)
- Ой, какие молодцы, и мишке помогли! Пора идти дальше!
- Ребята, смотрите, за тем большим пеньком кто-то спрятался!
- Кто же это?
- Конечно, зайчик!
- А какой он, какая шерсть у него? (Маленький, мягкий, пушистый, серый.)
- Ребята, зайчик тоже хочет, чтобы мы ему помогли! Он собирает осенние листья, чтобы укрыть свою норку.
(Дети собирают разноцветные листья и кладут на пенёк).
- Молодцы! Все листочки собрали!
- А теперь давайте потанцуем вместе с зайчиком!
(Движения под музыку Е. Железновой «Зайка серенький сидит»)
Заключительная часть (рефлексия).
-Ну вот, ребята, мы с вами обошли весь лес!
- С кем вы ходили в лес? (С лисой)
- Кого же мы встретили? (Зайца, медведя, ёжика)
- А что собирали? (Грибы, шишки, листочки)
- Молодцы!
- А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад, в нашу любимую группу, к нашим игрушкам!



