План урока для 4 класса
Тема/проблема:Впечатления от отдыха.
Образовательная цель: Совершенствование лексического навыка по теме. Систематизация лексических единиц. Совершенствование техники чтения, восприятия и понимания речи на слух.
Развивающая цель:Развивать память, мышление и воображение учащихся.
Воспитательная цель: Повышать интерес к изучаемому иностранному языку; воспитывать умения слушать других.
Предполагаемый результат – Предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут воспроизвести монологическое высказывание - повествование в рамках коммуникативной ситуации, не менее 5 фраз.
Оснащение: «Английский язык / Англійская мова. 4 класс» (авторы: М. Л. Лапицкая [и др.]., Мінск : Вышэйшая школа, 2024)., мяч, раздаточный материал.
Подготовила: Якимова Е.П.
Ход урока
Этап | Задача этапа | Содержание | Время | |
Действия учителя | Действия учащихся | |||
Начало урока. Warm – up. | Введение в атмосферу иноязычного общения, создать благоприятный эмоциональный фон. Речевая разминка. | - Good morning, children! I am glad to see you! How are you? What’s the weather like today? - Now we play “Vocabulary” game with a ball. I say “ I find 5 words for …” and throw a ball. You catch the ball and say the words. | Приветствуют учителя. Учащиеся отвечают на вопросы. Играют в игру. Учитель произносит фразу «Я знаю 5 слов по теме …» и бросает мяч учащимся. Каждый ученик произносит по слову 1,2,3 и т.г. по заданным темам. | 6 мин |
Основная часть. | Актуализация фоновых знаний. Снятие лексических и грамматических трудностей. | - My dear pupils, you know a lot of words on the topics “Daily life” and “A day off”, please find some words on the board. Do the crossword. - Work with the cards. On cards we have 8 sentences. Correct the mistakes in the sentences. | Учащиеся разгадывают кроссворд. Работают с карточками. Исправляют ошибки в предложениях. Приложение 1 Приложение 2 | 8мин |
Разминка. | Смена деятельности. | - Have a rest. Take the card with places and do some exercises what I say. - Cinema, run; Pool, jump; Circus, fly; Hause(home), hands up; Park, sleep; | Выполняют разминку. Учащимся раздаются карточки с персонажами или местами. Далее указывается, какой персонаж/место должен выполнять действие (поднять руки, попрыгать и др.). | 4 мин |
Текстовый этап. | - PB: p.113 - 114, ex. 1а, b – Children write letters to KIDS magazine. Read and match their letters to the pictures.Read and answer the questions. | Учащиеся читают тексты. Подбирают к текстам картинки. Отвечают на вопросы. | 10 мин | |
Заключительная часть. | Рефлексивно-оценочный этап. | - Talk about your day off. | Рассказывают о своем выходном дне. | 11мин |
ПредъявлениеД/з. | - Stand up, our lesson is over! Thank you for your hard work. Have a good day! Good-bye!!! | Записывают Д/з. | 3мин | |
Эмоциональная рефлексия | - You must finish drawing emoticons. | Учащиесядорисовываютсмайлики | 3мин |
Технологическая карта урока 4 класса
Тема/проблема:Впечатления от отдыха.
Образовательная цель: Совершенствование лексического навыка по теме. Систематизация лексических единиц. Совершенствование техники чтения, восприятия и понимания речи на слух.
Развивающая цель:Развивать память, мышление и воображение учащихся.
Воспитательная цель: Повышать интерес к изучаемому иностранному языку; воспитывать умения слушать других.
Предполагаемый результат – Предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут воспроизвести монологическое высказывание - повествование в рамках коммуникативной ситуации, не менее 5 фраз.
Оснащение: «Английский язык / Англійская мова. 4 класс» (авторы: М. Л. Лапицкая [и др.]., Мінск : Вышэйшая школа, 2024)., мяч, раздаточный материал.
Подготовила: Якимова Е.П.
Ход урока
Название этапа | Цель | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Результат |
Организационный момент | Создать в классе положительный эмоциональный фон; погрузить учеников в языковую среду | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. Настраивает на дальнейшую работу | Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя | Волевая саморегуляция |
Постановка учебной задачи, актуализация субъективного опыта учеников | Создание проблемной ситуации, фиксация новой проблемной задачи. Вовлечение в коммуникативную ситуацию урока | Озвучивает положения ранее изученной темы, осуществляет постановку учебной проблемы, объяснение правил игры и контроль ее выполнения | Играют в игру. Учитель произносит фразу «Я знаю 5 слов по теме …» и бросает мяч учащимся. Каждый ученик произносит по слову 1,2,3 и т.г. по заданным темам | Умение выражать свои мысли устно и в письменной речи |
Основной этап. Предтекстовый этап | Активизировать ранее изученную лексику по теме. Снятие лексических и грамматических трудностей. | Осуществляет контроль понимания текста | Учащиеся разгадывают кроссворд. Работают с карточками. Исправляют ошибки в предложениях | Умение различать лексические единицы |
Разминка | Смена деятельности | Раздает карточки и объясняет проведение разминки. Показывает движения. | Выполняют разминку. Учащимся раздаются карточки с персонажами или местами. Далее указывается, какой персонаж должен выполнять действие (поднять руки, попрыгать и др.) | Снятие напряжения |
Текстовый этап – чтение | Развивать навыки восприятия и понимания речи на слух и техники чтения | Организует прослушивание и чтение текста. Осуществляет контроль понимания текста | Учащиеся читают тексты. Подбирают к текстам картинки. Отвечают на вопросы. | Конструирование лексических единиц на уровне словосочетаний, фраз. Узнавание их в тексте на слух |
Рефлексия. Применение лексических единиц в устной речи | Формирование способности к конструированию связного высказывания. Употребление лексических единиц в условиях, приближенных к естественному общению | Организует практическую, самостоятельную работу | Учащиеся составляют текст (монолог) о выходном дне. | Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. Ясно и логично строить свои высказывания |
Заключительный этап | Предъявлениедомашнего задания | Объясняет домашнее задание | Записывают задание на дом. Задают уточняющие вопросы | Записать д/з |
Эмоциональная рефлексия | Объясняет правила проведения. Контролирует процесс | Учащиеся дорисовывают смайлики |
Приложение1
OKSWIMMINGPOOLFGHOMETYCINEMAQWTHEATREOLCIRCUSPOAMUSEMENTPARK
Приложение2
Correct the mistakes
1 Shе get up at eight o’clock.
2 I take a shower on the morning.
3 She comb her hair every morning.
4 Do she go to school at eight o’clock?
5 He drink a lot of tea.
6 My brother haves a cat.
7 Is you go to work by bus?
8 Does he go at the park?
9 Do you like apple juice? - Yes, I am.
10 In Sunday I don't go to school.



