Конспект занятия с детьми старшей группы по теме «Профессия водитель»
Цель: познакомить детей с профессией водителя, сформировать представление о значимости и особенностях профессии, воспитать уважение к труду водителей и правилам дорожного движения.
Задачи:
-обсудить роль водителя в обществе, подчеркнуть значимость соблюдения ПДД;
-закрепить знания детей о правилах пешехода и о дорожных знаках;
-закрепить названия о частях легковой машины (кабина, руль, дверь, мотор, фары);
-способствовать развитию связанной речи;
-развивать память, внимание, воображение;
-воспитывать интерес и уважение к профессии- водитель;
Предварительная работа: наблюдение, игры (дидактические, настольно-печатные, подвижные, пальчиковые, словесные, чтение художественной литературы (стихи, потёкши, пословицы, рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок. Уточнить знания детей об этой профессии. Просмотр мультфильма о работе водителя «Азбука дорожной безопасности», «Правила поведения пассажиров».
Оборудование: Иллюстрации разных видов транспорта, разрезные картинки, рули, светафор.
Ход занятия:
Воспитатель приветствует детей и приглашает их сесть полукругом перед собой.
В: Ребята, сегодня мы поговорим с вами об очень интересной профессии. Хотите узнать о какой? Для этого я предлагаю вам разгадать загадку.
Умело он ведёт машину
Ведь за рулем не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
- Кто это?
Дети: водитель.
Беседа с детьми о профессии водителя:
- Кто такой водитель?
- Какие виды транспорта водят водители?
- Чем важен труд водителя?
- Что должен уметь хороший водитель?
Воспитатель: Водитель легковой машины возит людей, а грузовой перевозит различные грузы. Но у всех водителей очень ответственная работа, они должны хорошо знать свой маршрут, разбираться в устройстве машины, устранять поломки в пути. Хороший водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принять правильно решение в сложной ситуации, крепким здоровьем.
Водитель должен знать все правила дорожного движения, различать все световые сигналы и обладать хорошим слухом. Давайте поиграем в игру «Красный, жёлтый и зелёный»
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»: дети двигаются согласно сигналам светофора, имитируя поведение пешеходов и водителей.
Практическое задание «Станция технического обслуживания»
Дети собирают разрезанные карточки с изображением машин, знакомятся с основными частями транспортного средства.
Физкультурная минутка «Мы - шоферы»:
Качу, лечу во весь опор (дети шагают)
Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)
И сам – мотор (круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль. (бег на месте)
Дети садятся на места.
Воспитатель: быть внимательными на дороге должны не только водители, но и пешеходы. За порядком на дороге следит инспектор ГИБДД.
Какие правила должны соблюдать пешеходы? (ответы детей)
Ребята, а как вы думаете, ходить по темным улицам опасно или нет? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: чтобы быть заметнее на улицы в темное время суток, нужны световозвращающие элементы. Это могут быть брелоки, браслеты, значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, а также на руках в качестве браслета или на джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. С их помощью, водитель сможет издалека увидеть пешехода в темноте. Думать о безопасности нужно всем маленьким пешеходам и их родителям.
Подведение итога:
Ребята, с какой профессией вы сегодня познакомились?
Каким должен быть водитель?
Есть ли в вашей семье водители?
Кто из вас хотел бы стать водителем?



