«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Конспект занятия
Конспект занятия (старший дошкольный возраст). Как говорить с детьми о неизвестном солдате.
Ефимова Татьяна Константиновна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 199»

КОНСПЕКТ ООД

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

(старший дошкольный возраст)

Подготовила воспитатель:

Ефимова Татьяна Константиновна

г. Саратов

Цель:Формирование у детей патриотического осознания, чувства благодарности и уважения к подвигу защитников Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны, через образ Неизвестного Солдата, чьё имя осталось неизвестным.

Задачи: Образовательные: - Дать детям первичное представление о памятной дате Дне Неизвестного Солдата (3 декабря) и о символе памяти – мемориалом «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. Развивающие: - Развивать связную речь, умение слушать и понимать воспитателя, эмоциональнуюотзывчивость, любознательность и образное мышление. Воспитательные: - Воспитывать чувство благодарности, уважения к героическому прошлому страны и к памяти павших солдат. Оборудование: - мультимедийная презентация с изображениями: Вечный огонь у Кремлёвской стены, солдатская каска на знамени, люди, возлагающие цветы, мирное небо, детские игры; - аудиозапись метронома, фрагмент песни «Журавли» или спокойная мелодия); - изображение Вечного огня для демонстрации. Раздаточный материал: Заготовки для творческой работы: листы голубого картона (небо), силуэты Кремлёвской стены из чёрной бумаги, маленькие «языки» пламени из жёлтой и оранжевой бумаги, клей – карандаш по количеству детей. - Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций и репродукций на тему: «Великая Отечественная война»; - чтение стихотворений о войне, адаптированных для дошкольного возраста (А. Усачёв, С. Михалков); - беседы о празднике 9 мая, о георгиевской ленточке, как о символе памяти; - слушание фрагментов песен о войне. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, развитие речи, художественно - эстетическое развитие (творческая деятельность). Принципы ФОП ДО: поддержка разнообразия детства, сотрудничество с семьёй, формирование познавательных интересов и патриотических чувств в различных видах деятельности. Целевые ориентиры: ребёнок проявляет уважительное отношение к истории своей страны, задаёт вопросы о памятных датах, использует в речи слова: память, подвиг, Вечный огонь, Неизвестный Солдат.

Ход занятия

Воспитатель

Действия детей

Организационный момент (вводная часть) – 3 мин.

(Воспитатель приглашает детей в круг. Звучит тихая, спокойная музыка). - Здравствуйте, ребята. Давайте возьмёмся за руки и почувствуем, что мы вместе, как одна большая дружная семья. – Я хочу поговорить с вами о памяти. Очень давно была большая война, и многие солдаты, защищая нашу Родину, не вернулись домой. Некоторых из них так и не смогли найти, не узнали их имён. Но люди помнят о них. И сегодня мы тоже будем вспоминать.

Дети входят в группу располагаются на ковре.

Дети встают в круг, берутся за руки, слушают, настраиваются на серьёзную тему.

Основная часть 12 мин.

(Беседа о Неизвестном Солдате).

Рассказ с презентацией.

- Чтобы помнить всех безымянных героев, в самом сердце нашей страны, в Москве, у древних стен Кремля, есть особый памятник – Могила Неизвестного Солдата.

(воспитатель показывает слайды)

- Посмотрите, здесь всегда горит огонь. Его называют Вечным огнём.

Как вы думаете, почему он никогда не гаснет?

- Потому что память людей вечна.

На камне лежит солдатская каска. А рядом написаны слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это значит, что мы не знаем, как звали этого солдата, но его смелый поступок – защита Родины – будет жить в веках.

Беседа – рассуждение.

Кто же он, Неизвестный Солдат?

(коллаж из слайдов, на которых фотографии молодых солдат)

- Да, он мог быть учителем, шофёром, доктором. Он был чьим – то сыном, отцом, братом. Он очень любил свою семью, свой дом. И когда пришла беда, он, не раздумывая, встал на защиту. Благодаря ему и миллионам таких же героев мы сейчас живём под мирным небом.

(воспитатель показывает слайд: фото войны и современных детей)

-А сейчас давайте ненадолго станем такими же стойкими и смелыми, как солдаты.

Подвижная игра «Мы военные» (физкультминутка 3 мин.)

Мы станем все военными,

Большими, здоровенными,

Будем Родину любить,

Сможем мир мы защитить!

Творческая деятельность «Вечный огонь» (5 – 7 мин.)

- Ребята, люди приносят к Вечному огню цветы, чтобы сказать «спасибо».

Давайте и мы создадим свой общий «Огонь памяти».

Подойдите к столам. Наш огонь будет гореть на фоне Кремлёвской стены под мирным небом.

(воспитатель объясняет последовательность коллективной работы - аппликации)

На голубой фон приклеиваем силуэт стены, а поверх – языки пламени.

(воспитатель помогает детям организовать работу)

(Звучит тихая песня «Журавли». Воспитатель обращает внимание детей на готовую работу)

- Посмотрите, какой яркий огонь памяти у нас получился. Он будет напоминать нам о том, что подвиг солдат бессмертен.

Дети рассматривают слайд, отвечают на вопросы.

- Чтобы не забывали.

- Чтобы героям было светло.

Дети слушают воспитателя, могут делиться своими мыслями или историями из семьи.

- Доктор. Шофёр. Учитель. Музыкант. Чей – то сын, папа, брат.

Дети шагают на месте,

руки вытягивают вверх,

обводят руками круг перед собой,

делают широкий, твёрдый шаг на месте.

Дети рассаживаются за столы для выполнения коллективной работы.

Дети выполняют коллективную аппликацию, приклеивая элементы пламени. Работают сообща, договариваются.

Дети рассматривают аппликацию

Заключительная часть (рефлексия) 2 – 3 мин.

- Ребята, вы все сегодня были внимательными и

В память о нашем занятии я хочу повязать вам на грудь этот маленький символ – георгиевскую ленточку. Носите её бережно. Она говорит о том, что мы помним и гордимся нашими героями. Давайте почтим память всех неизвестных героев минутой молчания.

(включает метроном на 20 – 30 секунд, объявляет минуту молчания)

- Спасибо вам за внимание и за чуткие сердца!

Дети получают георгиевскую ленточку.

Дети участвуют в минуте молчания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для 10 класса «Экономика НЭПа»
История
Разное по истории для 11 класса «Викторина по теме "ВОВ"»
История
Презентации по истории для «Род Романовых»
История
Планирование по истории для 10 класса «Рабочая программа по истории 10-11 кл»
История
Уроки по истории для 6 класса «Разработка урока»