Олимпиады
(26 работ)
10 Января – 25 Мая
Конспект фронтального логопедического занятия
в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Тема: «Тайна ключа».
Подготовили и провели: учитель-логопед И.А. Крутова
Рязань 2025 год
Цель: Закрепление и обобщение знаний и умений детей и привитие интереса к занятию.
Задачи:
Коррекционно - образовательные
Совершенствовать навыки подбора и употребления в речи антонимов.
Развивать понимание и умение объяснять переносное значение выражений.
Закреплять навык различения звуков (с-з) в словах
Формировать навык составления предложений по заданным картинкам, используя в речи простые и сложные предлоги, опираясь на схематическое изображение
Закреплять навык понимания и употребления многозначных слов.
Закреплять умения детей определять по оптико-пространственным признакам буквы, и выкладывать из них небольшие слова.
Формировать умение выделять гласный звук в положении после согласного в слове.
Коррекционно-развивающие
Развивать общую моторику.
Развивать чувство ритма и темпа.
Развивать интеллектуальные возможности детей
Развивать зрительное внимание, память на линейный ряд , мышление.
Коррекционно – воспитательные
Развивать активность и самостоятельность на занятии
Формировать навыки сотрудничества в коллективе, взаимопомощи, доброжелательности.
Оборудование:демонстрационный ключ из картона, пазлы - части ключа, демонстрационные картинки из игры »Противоположности»,серия картинок со звуками (с-з) по теме: «Зима» - ( снеговик, снегурочка, снежинки, снегирь, санки, замок), канат,8 детских обручей, клаверсы, куб «Бросайка» с наклеенными картинками, резиновые коврики для массажа, схемы предлогов (в, на, под, из-под, из-за), чудесный мешочек, демонстрационные буквы из кожи из пособия «Буквы в сумке».
Ход занятия:
Дети вместе с логопедом заходят змейкой в зал и встают полукругом.
Логопед: В этот чудный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлём привет мы всем вокруг
Я твой друг и ты мой друг!
Шлём привет мы мамам нашим
Очень, очень рады вам!
На экране телевизора заставка (замок)
I.Организационный момент: Мотивация на деятельность
Логопед: Дети, посмотрите, что это? Дети: Это замок
Этот замок окружён тайной, но я слышала, что, где-то здесь должен быть ключ от этого замка.
Вбегает скоморох Яшка: « ХА-ха-ха». Я всё подслушал. Я знаю, что вам нужно. У меня есть ключ от этого замка, но просто так я вам его не отдам.
Логопед: у замка есть хранители. Первый хранитель — это мудрец. Дети, чтобы получить ключ нужно сыграть в игру и выполнить все задания мудреца. Мы будем единой, дружной командой выполним все задания и только тогда получим ключ и всё узнаем.
Искусственный интеллект-Мудрец (появляется на экране).
Мудрец: Здравствуйте, дети. Вы пришли, чтобы, узнать тайну замка. Ну, тогда, нужно серьёзно поработать и собрать части ключа, и обменять их на ключ, который находится у Яшки. Вы готовы, это сделать.
Дети:да
Логопед: Дети, давайте произнесём наш девиз: «Один за всех и все за одного».
Мудрец - Итак, начинаем нашу игру. Первое задание в игре «Скажи - наоборот».
Инструкция: Вам называют слово, а вы находите картинку со словом наоборот и называете мне ее. За правильное выполнение задания получаете первую часть ключа
Молодцы вы справились с первым заданием. Вот вам первая часть ключа.
Логопед: Дети, прикрепляйте первую часть ключа на доску.
Смотрите, Яшка пытается, что-то нам предложить. А, у него тоже подготовлено для вас задание.Игра: «Какой картинки не стало»?
Инструкция: Дети, я разложил перед вами картинки, внимательно на них посмотрите и запомните. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу 4 картинки. Вы скажите, какой картинки не стало? Молодцы! Вы справились с заданием, и получаете вторую часть ключа.
Логопед: Дети, мудрец хочет вам дать следующее задание, но оно я так понимаю не простое.
Игра «Объясни значения» - Крылатые выражения» (фразеологизмы).
Крылатые выражения (фразеологизмы):1. Медвежья услуга- услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность.
2.Махнуть рукой - перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем-либо или делать что-либо.
3.Мутить воду - специально запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху во что-либо.
4.Сгореть со стыда - испытывать сильное чувство стыда, когда стало стыдно.
Мудрец: Дети, я хочу у вас спросить, как вы понимаете значение многих выражений. Слушайте внимательно и объясняйте. Если правильно и понятно объясните, то получите третью часть ключа.
Логопед: Дети, вторая хранительница замка, это Иноземка. Вот и она сама идёт к вам.
Иноземка: Дети, я приготовила для вас 2 задания. Если вы их выполните, то получите четвёртую часть ключа.
Инструкция: нужно пройти по канату боком приставным шагом, перешагивая через препятствия (кубики). Молодцы первое задание выполнили. Посмотрим, как выполните второе моё задание.
Построиться в две команды, переходить из обруча в обруч, отстукивая ритм. Молодцы! Вы выполнили мои задания и получите четвёртую часть ключа.
Мудрец: Дети, подойдите все ко мне. У меня для вас следующее задание. Я буду показывать картинки, а вы составите, предложения используя, предлог и найдёте среди картинок схемы предлогов. Если справитесь с заданием, то получите пятую часть ключа.
Предложения: Ёлочный шарик висит наветке. Вкоробке лежат ёлочные игрушки. Под ёлкой лежат подарки. Из-под шторы выглянул Дед Мороз. Из-за снега показались ушки лисы.
Мудрец: Молодцы, дети. Вы справились с заданием, и получаете пятую часть ключа.
Логопед: Яшка, ты опять хочешь поиграть. Да, У меня есть кубик, но он не простой, а с картинками. Ты кубик бросай, картинку называй, и значение слова объясняй. Молодцы! Получайте шестую часть ключа.
Мудрец: Дети, пока вы играли с Яшкой, я приготовил для вас следующее задание. В чудесном мешочке находятся буквы. Вам нужно на ощупь определить, что это за буква.
Когда вы узнаете, что это за буквы, вам нужно будет подумать и сложить слово. За правильное выполнение задания вы получите седьмую часть ключа.
Логопед: Дети, мы выполнили много заданий, нам осталось?
Дети: последняя часть ключа.
Логопед:
Инструкция: Вам нужно идти по дорожке, слушать моё слово, и выделить из него гласные звуки. Эта дорожка приведёт вас к воротам. И если вы правильно выполните задание, то получите последнюю часть ключа.
Логопед: Молодцы! Вы справились с заданием. Вот вам восьмая часть ключа.
Мы собрали с вами ключ. Теперь ворота замка откроются, и мы узнаем кто там?
Открывается замок, в замке находится принцесса.
Логопед: Дети, вы поняли, что мы открыли замок и спасли принцессу. Вот ради кого вы сегодня так старались.
Мудрец: Дети, вы молодцы! Вы выполнили все мои задания. Спасли принцессу. Вы были сплочённой, дружной, единой командой. Мне понравилось быть с вами. Прощаюсь с вами.
Логопед подводит итог занятия: что запомнилось? Что не получилось? Что получилось лучше?



