Фронт за линией фронта

Конспект занятия
Материал «Фронт за линией фронта» раскрывает малоизвестные страницы Великой Отечественной войны: жизнь в оккупации, подвиг подпольщиков и партизан, работу тыла. Вы узнаете о героизме мирного населения, которое стало вторым фронтом в борьбе с врагом. Контент помогает педагогам показать войну многогранно, выходя за рамки основных сражений. Готовые факты и примеры повысят вовлеченность учеников на уроках истории. Используйте этот материал для создания глубоких и запоминающихся учебных занятий.
Лихутина Марина Анатольевна
Лихутина Марина Анатольевна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название проекта

Урок история России 1914-1945 годы 10 класс

«Фронт за линией фронта»

Цель урока

сформировать у учащихся целостное представление об оккупационном режиме на территории СССР в годы Великой Отечественной войны

Планируемые результаты урока

1. Предметные результаты обучения:

- харaктеризовать оккупационную политику нaцистской Германии и причины коллаборационизмa в СССР;

- описывать проявления героизма советских людей в борьбе с нацистами на оккупированных териториях;

- оценить вклад партизанского и подпольного движения в победу над Германией

2. Метапредметные результаты обучения:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, аргументировать и отстаивать свое мнение;

- устанавливать причинно-следственные связи, использовать схемы для получения информации;

- анализировать материал исторических источников и учебника, искать и выделять необходимую информацию.

3. Личностные результаты обучения:

- способствовать воспитанию патриотизма на примере героизма советского народа во время Великой Отечественной войны

- развивать познавательный интерес к изучению прошлого своей страны

Тип и вид урока

Урок изучения нового материала ; комбинированный

Методы обучения

Технология проблемного вопроса, частично-поисковый, иллюстративный, дискуссионный, обучение в сотрудничестве.

Ход урока

Эпиграф: «Фронт борьбы с гитлеровцами проходил по каждой околице, по каждому подворью, по сердцам и душам людей.  Каждый был воином». В. Быков

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Есть ли в классе отсутствующие?

Актуализация знаний учащихся.

- На предыдущем уроке мы изучали об основных сражениях начального периода Великой Отечественной войны. Сейчас проведем небольшой БЛИЦ ОПРОС:

1. Когда началась Великая Отечественная война?

2. Какое государство напало на СССР?

3. Как назывался план нападения Германии на СССР?

4. Какие основные направления наступления выбрали немецкие войска?

5. В результате какого сражения был сорван план молниеносной войны? Когда оно состоялось?

5. Какой город оказался в блокаде в первые месяцы войны? Когда была снята блокада Ленинграда?

Мотивация учебной деятельности.

На доске развешаны портреты (партизаны, герои пионеры, обычные люди, которые боролись в оккупации, узники концлагерей)

Учитель:Ребята, смотрим все на доску. Эпиграфом к нашему уроку являются слова Василия Владимировича Быкова «Фронт борьбы с гитлеровцами проходил по каждой околице, по каждому подворью, по сердцам и душам людей.  Каждый был воином».

Также на доске вы видите иллюстрации. Как вы думаете, что объединяет всех этих людей? О чем пойдет речь на уроке?

Ученики предлагают

- Правильно. Речь пойдет об оккупации. Оккупация — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории

- К концу урока мы попытаемся ответить на проблемный вопрос, который поставлен в начале параграфа на странице 338 : «Почему население оккупированных территорий развернуло массовую борьбу с оккупантами и какие это имело последствия?»

Учитель: Берем ручки записываем число и тему. «Фронт за линией фронта»

IV. Изучение нового материала.

- Работать будем по следующему плану: (на доске)

Характер войны и цели гитлеровцев

Оккупационный режим

Партизанское и подпольное движение

Пособники оккупантов

- В самом начале проведем словарную работу. Находим в словаре определения терминов со страницы 338 и прочитаем их.

1. Характер войны и цели гитлеровцев

- Нацистская Германия, начиная войну против СССР, преследовала цель уничтожения не только советской власти, но и значительной части населения, особенно славян и евреев. Эта война носила геноцидный характер, что подтверждается заявлениями Гитлерао необходимости "очистки" территорий на Востоке для дальнейшего заселения немцами.Оккупационная политика предполагала жестокие репрессии, уничтожение мирного населения и массовые расстрелы. Подавление сопротивления проводилось жестокими методами, включая депортацию и геноцид.

- Для дальнейшей работы разделимся на три группы. Каждая группа получит задание для выполнения.

Задание для 1 группы: прочитать 2пункт параграфа «Оккупационный режим» и ответить на вопросы

Задание для 2 группы: прочитать 3 пункт параграфа «Партизанское и подпольное движение» и ответить на вопросы

Задание для 3 группы: прочитать 5 пункт параграфа «Пособники оккупантов» и ответить на вопросы

- Итак, начинаем работу. Время на выполнение задания 10 минут.

Учитель:

-- Первой группе было задание, ответить на следующие вопросы:

Что предусматривал генеральный план «Ост»?

Какие цели преследовал гитлеровский оккупационный режим?

Ответы:

Что предусматривал генеральный план «Ост»?

К началу 1942 г. Под руководством Г. Гиммлера был разработан генеральный план «Ост», который предусматривал «Онемечить Балтийские страны», «решить польский, украинский, а также чешский вопросы таким образом, чтобы создать условия для заселения этих территорий немцами». Выселить или уничтожить планировалось до 50 млн. советских граждан. В одном из разделов плана делался вывод, что для немецкого господства в Европе требуется «разгромить русских как народ, разобщить их»

Какие цели преследовал гитлеровский оккупационный режим?

Уничтожение мирного населения

Геноцид

Выкачивание ресурсов

Использование плененных в качестве рабочей силы

- Одним из главных инструментов преступной политики нацистов стали концентрационные лагеря. Всего в концентрационных лагерях оказалось около 18 миллионов человек, более 12 миллионов из которых были уничтожены. Самые известные своими жестокостями лагеря смерти это Освенцим (Аушвиц), Дахау, Майданек, Бухенвальд.

- Как вы предполагаете, что происходило за стенами этих лагерей?

- Сейчас посмотрим видеофрагмент из истории жизни одного узника концлагеря

Просмотр видеоролика 

Обсуждение видео

1. Какие задачи выполняли лагеря?

2. Кто были жертвами концлагерей?

Учитель:

-Война приобрела всенародный характер. Самым важным из ее проявлений было партизанское движение в тылу врага. Благодаря действиям партизан у немецко-фашистских захватчиков распространялось постоянное ощущение опасности и угрозы, что оказывало значительное моральное воздействие на гитлеровцев. Пленные немцы заявляли на допросах: «За каждым поворотом, за каждым деревом, за каждым домом и углом нам мерещились страшные русские партизаны. Мы боялись по одному ездить и ходить. А партизаны были неуловимы».

- Второй группе было задание, ответить на следующие вопросы:

1) Перечислите причины массового партизанского движения

2) Какие формы борьбы с врагом применяли советские люди на оккупированной территории?

Ответы:

1) Перечислите причины массового партизанского движения:

Стремление советского народа к защите и сопротивлению от захватчиков

Высокий моральный дух

Стремление помочь солдатам

Поддержка партизан со стороны власти

Стремление к защите своей земли

2.«Какие формы борьбы с врагом применяли советские люди на оккупированной территории?

1.Рельсовая война» - подрыв поездов

Диверсии

Прямые военные действия против немцев

Добыча информации и разведывательных данных

- Партизаны Чувашской Республики внесли значительный вклад в дело разгрома врага в период Великой Отечественной войны. Многие из них сражались с фашистскими захватчиками на территории других государств.  Об одном из них расскажет Матюшкина Светлана.

-30 мая 1942 г.  был создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Деятельность этого штаба была направлена на укрепление связей партизанского движения с «Большой землёй» ( так советские партизаны называли советский тыл)(в первую очередь путём установления радиосвязи), налаживания взаимодействия фронтов и партизанских соединений при проведении военных операций, а также на их снабжение оружием и боеприпасами.

Леса, болота, горы были основными местами базирования партизан. Наряду с партизанами в оккупированных городах и сёлах существовали законспирированные подпольные группы. В их числе были подпольные партизанские и молодёжные организации. Партизанские подпольщики занимались преимущественно сбором разведывательных сведений.

Не было ни одной оккупированной области, в которой не действовали бы партизаны.

И это была реальная опасность, поскольку боевые действия партизан наносили огромный урон живой силе и технике противника.

Учитель3 августа — 15 сентября 1943 г. партизаны провели масштабную операцию «Рельсовая война», которая стала частью Курской битвы. В операции участвовало около 100 тыс. партизан, было взорвано 215 тыс. рельсов, пущено под откос 836 эшелонов, в том числе три бронепоезда. Это создало серьёзные препятствия для передвижения немецких войск.

В рядах народных мстителей воевали не только взрослые, но и дети. Они помогали подпольщикам, были связными, ходили в разведку. Многие были награждены орденами и медалями, а пятеро юных патриотов— были удостоены звания Героя Советского Союза (все — посмертно).

- Вот они перед вами

1. Леня Голиков

2. Зина Портнова

3. Марат Казей

4. Валя Котик

5. Саша Чекалин

Учитель: На территории ЛНР в годы ВОВ действовала подпольная молодёжная организация «Молодая гвардия».

Давайте ознакомимся с деятельностью данной организации.

Я вам раздам вопросы на карточках, а вы подготовьте ответы на них. Также вы можете использовать материал учебника.

Презентация

Открываем учебники на страницу 345. Находим рубрику «Честь и слава Отечества». Материал «Молодая гвардия» Задание: прочитать текст и ответить на вопросы, которые я вам раздам. илиВидео

Работа в группах:

1. Где действовал отряд?

2. Кто входил в отряд?

3. Возраст подпольщиков

4. Руководитель отряда

5. Чем занимался отряд?

6. Дальнейшая судьба членов «Молодой гвардии»?

7. Кому присвоены звания Героя Советского Союза?

- В нашей стране ежегодно 19 апреля проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день посвящен сохранению памяти о преступлениях против мирного населения на оккупированных территориях СССР в годы ВОВ.

Просмотр видеоролика о партизанах

Учитель:

- Во время войны на захваченных территориях активизировались коллаборационисты— те, кто сотрудничал с нацистами в обмен на привилегии.

Многие из них действовали под давлением или угрозой жизни, но всё же их деятельность нанесла ущерб сопротивлению. Они помогали оккупантам в организации местной власти, сборе продовольствия и репрессиях против мирного населения. Пропаганда нацистов призывала коллаборационистов поддерживать новые порядки, обещая им власть и богатства. Однако большая часть населения сопротивлялась, активно поддерживая партизанское движение.

- Третьей группе было задание, ответить на следующие вопросы:

Каковы были мотивы сотрудничества части советских людей с оккупантами?

Как нацисты использовали этих людей?

Ответы:

Каковы были мотивы сотрудничества части советских людей с оккупантами?

Главной причиной коллаборационизма былабеспримерная жестокость оккупантов, которые в нарушение всех законов и обычаев войны принуждали военнопленных и мирных жителей вступать в различные военизированные формирования (вспомогательную полицию и т.п.) либо работать на нужды немецкой армии.

Лишь для немногих советских граждан, а также некоторых представителей русской эмиграции побудительными мотивами для вступления под нацистские знамена были неприятие советского строя или национальный сепаратизм. Исключение составляли члены украинских и прибалтийских националистических организаций, которые охотно вступали в полицейские команды и охранные части. Их готовность к сотрудничеству с гитлеровцами была основана на общности взглядов, тем более что их тайное возмездие со спецслужбами Третьего рейха наметилось еще до начала войны

Как нацисты использовали этих людей?

В каждом захваченном городе и районе оккупанты старались создать местное «самоуправление» из коллаборационистов, используя их в качестве служащих городских и районных управ, бургомистров, деревенских старост и их помощников.

Немцы использовали их главным образом для карательных операций против партизан и местного населения, массовых убийств евреев, а также несения караульной службы. Из националистов были сформированы несколько дивизий СС ( «Галиция», Латышский и Эстонский добровольческие легионы), а также другие воинские формирования.

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

Задание:

--Ознакомиться с биографиями пионеров - героев и теми подвигами, которые они совершили(раздача реферата) и выполнить задание:

V. Подведение итогов урока

- В начале урока перед нами был поставлен проблемный вопрос: 

«Почему население оккупированных территорий развернуло массовую борьбу с оккупантами и какие это имело последствия?»

- Итак, сделаем выводы.

Учитель помогает учащимся сформулировать основные выводы.

- Массовые репрессии, геноцид и депортации во время Великой Отечественной войны стали одними из самых мрачных страниц в истории человечества. Нюрнбергский процесс признал эти действия преступлениями против человечности. Важную роль в победе сыграло партизанское движение, которое нарушало планы оккупантов и активно способствовало освобождению оккупированных территорий. Вклад народов СССР в победу был огромным, несмотря на все тяготы и испытания военного времени.

VI. Рефлексия

сегодня я узнал...

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

VII. Домашнее задание

1. Параграф 31 выучить определения понятий и даты

2. Создать мини проект о жизни узников концлагерей.

VIII. Выставление отметок

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для 10 класса «Экономика нэпа»
История
История
Разное по истории для дошкольников «Тематический альбом «Тверской театр кукол»»
История