«Зеркальце для Капризки»

Конспект занятия
Расширение представлений детей об отражающих поверхностях и о способе изготовления зеркала.
Салимова Надежда Григорьевна
Содержимое публикации

Тема: «Зеркальце для Капризки».

Цель:Расширение представлений детей об отражающих поверхностях и о способе изготовления зеркала.

Задачи:

Познакомить детей с историей появления и изготовления зеркал.

Развивать стремление детей к опытно-экспериментальной деятельности.

Развивать у детей умение наблюдать, анализировать, делать соответствующие выводы.

Материалы и оборудование:

Ноутбук со слайдами, шкатулка, карманные зеркала, иллюстрации зеркал, металлические предметы (ложки), шерстяные тряпочки, стекла, листы картона, прозрачные ванночки с водой, пластилин, салфетки.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о безопасном обращении со стеклянными предметами.

Оформление коллекции карманных зеркал.

Чтение худ.произведения Л.Салтыкова «Почему зеркало отражает?»

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, в шкатулке лежит предмет, который нужен всем: и взрослым, и детям. Особенно он необходим тогда, когда нам нужно знать, как мы выглядим. Как вы думаете, что это?

Дети высказывают свои предположения, если не догадываются, то воспитатель загадывает загадку:

Не смотря в окошко, был одет Антошка,

Посмотрел в окошко, там второй Антошка.

Что это за окошко, куда смотрел Антошка?

Воспитатель: Правильно, ребята, это зеркало.

Показать детям картинку «зеркало».

Воспитатель: Ребята, в шкатулке еще что-то лежит.

Достать из шкатулки фотографию и показать детям.

Воспитатель:Кто изображен на картинке?

Дети:Капризка.

Воспитатель: Какой он чумазый, неопрятный. Неужели он не смотрится в зеркало? У Капризки нет зеркала. Чем мы можем ему помочь?

На мольберт помещается картинка с изображением вопросительного знака.

Дети:Мы можем подарить ему зеркало.

На мольберт помещается картинка с изображением зеркала.

Воспитатель: А вы знаете, какими бывают зеркала? (ответы детей)

На мольберт помещаются иллюстрации зеркал. Также дети рассматривают коллекцию зеркал.

Воспитатель: А какое зеркало мы можем подарить Капризке? Сможем ли мы его изготовить? А знаете ли вы, как его изготавливают?

Дети:Нет

Воспитатель: Хотите я вас научу? Как вы думаете, всегда ли существовали зеркала? Тогда где люди могли увидеть свое отражение?

Дети: В воде.

Воспитатель: Действительно, давным-давно человек в качестве зеркала использовал воду. Смотря в реку, озеро, пруд, он видел там свое отражение. Ребята, у нас тоже есть вода, пройдите, пожалуйста, к столам.

Опыт « Найди свое отражение».

Дети подходят к столам, где на белом картоне стоят ванночки с водой, рядом лежат листы цветного картона

Воспитатель: Представьте себе, что это маленькое озеро, посмотрите в воду. Вы видите свое отражение? Как вы думаете, почему? Чем вода в реке или озере отличается от нашей воды?

Дети: На дне реки находится ил, песок, поэтому дно темное.

Воспитатель: Кто догадался, что нужно сделать, чтобы увидеть свое отражение?

Предположения детей: если поставить ванночку на темный лист картона, тогда отражение станет четким.

Воспитатель: Проверьте свои предположения. 

Вывод: чтобы увидеть свое отражение, дно должно быть темное. Такое зеркало было удобным для людей? Почему, кто объяснит? (Высказывания детей) Действительно, такое зеркало в кармане не унесешь, значит не увидишь себя, когда захочешь.

Поэтому человек продолжил свои поиски. Однажды он заметил, что если хорошо отполировать металл, то в нем можно увидеть себя, если в него всмотреться. Что значит «отполировать»? Это значит придать поверхности металла зеркально-гладкий вид путем натирания. Давайте проверим, действительно ли это так.

Опыт «Полируем металл».

Дети подходят к столу, выбирают металлический предмет и шерстяными тряпочками пытаются отполировать его, чтобы увидеть свое отражение.

Вывод: для получения более четкого отражения помимо темной основы, необходима гладкая, полированная поверхность.

Воспитатель: Устали, ребята? Давайте немного отдохнем.

Игра-массаж «Зеркало».

Вот видите, ребята, как сложно сделать зеркало из металла, поэтому металлические зеркала были очень дорогими и иметь их могли только очень богатые люди. (Слайды вельможей с зеркалами на золотых цепочках у пояса, на шее, у дам на веере)

Воспитатель: Но время шло, и человек научился производить очень гладкий, прозрачный, но хрупкий материал. Догадались, о чем идет речь? (Ответы детей) Аккуратно возьмите стекло, посмотрите на свет, вы видите свое отражение? Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Как же люди использовали стекло для изготовления зеркал? (Предположения детей) Ребята, я вам предлагаю посмотреть на экран, чтобы ответить на этот вопрос. (Просмотр видео ролика)

Воспитатель: Ребята, что необходимо сделать, чтобы изготовить зеркало?

Дети:На одну из сторон стекла нанести тонкий слой серебра, чтобы серебро не поцарапать, нанести защитный слой краски.

Воспитатель: Теперь вы знаете, как занимаются производством зеркал на заводах, а я вам предлагаю более простой способ изготовления зеркальца.

Опыт «Изготовление зеркальца»

Дети из стекла, черного картона и пластилина делают простые зеркальца.

Воспитатель:У каждого из вас, ребята, получилось замечательное зеркальце. Вы смогли сами его изготовить? Понравилось ли вам быть мастерами зеркал? Для кого мы делали зеркала? (Ответы детей)

Дети складывают зеркала в коробочку, чтобы отправить посылкой Капризке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Насекомоядные млекопитающие»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация "Живой мир"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Развлечение "Бабушка, дедушка и я, самые лучшие друзья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"На лесной лужайке"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Вода и её свойства»