Конспект игры-занятия по формированию алгоритмических умений в средней группе «Помоги Роботу Железяке вернуться на свою планету»

Обобщение опыта
Конспект игры-занятия «Помоги Роботу Железяке вернуться на свою планету» — это готовый сценарий для развития алгоритмических умений у детей средней группы. Материал содержит пошаговый план с увлекательным сюжетом, дидактическими играми и чёткими инструкциями. Педагоги найдут конкретные задания на составление и выполнение простых алгоритмов, что формирует у дошкольников логическое мышление, внимание и навыки предварительного планирования. Практическая ценность конспекта — в его полной готовности к применению, экономии времени на подготовку и высокой вовлечённости детей. Используйте этот эффективный материал в своей работе для проведения яркого и полезного занятия.
Малышева Юлия Валерьевна
Малышева Юлия Валерьевна
Содержимое публикации


Конспект игры-занятия по формированию алгоритмических умений в средней группе «Помоги Роботу Железяке вернуться на свою планету»

Цельформирование первичных алгоритмических умений

Задачи:

Учить устанавливать причинно- следственные связи;

Учить читать схемы;

Учить передвигаться в заданном направлении, считая шаги.

Учить детей путем логического мышления продолжать ряды фигур по образцу;

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.

Развивать зрительное восприятие. Развивать монологическую и диалогическую речь.

Закрепить название геометрических фигур, основные цвета, формы.

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.

Формировать умения исполнять одно, двух, трехшаговые последовательности действий (линейные алгоритмы).

Форма деятельности: совместная

Используемые методы и приемы:

Практические: упражнение, игра, практическая работа

Оборудование и материалы: игрушка «Робот», блоки Дьенеша, карточки из белого картона с нарисованными линиями линейной формы и прикреплённые к этим линиям геометрические фигуры разного цвета, большое количество плоскостных геометрических фигур (квадраты, круги, треугольники, овалы) разного цвета — жёлтого, синего, красного, зелёного. 

.

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! (Дети сидят на ковре) 

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

- Вы проснулись? Предлагаю сделать упражнения для бодрости.

«Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг».

А глазки у вас проснулись? Потрем правой рукой правый глазик, а левой - левый глазик. 

Теперь разбудим ушки: правой рукой потрем левое ухо, а левой рукой-правое ухо. Молодцы! Все проснулись и друг другу улыбнулись.

- Ребята, в нашем садике приземлилась летающая тарелка с Роботом Железякой

 (Воспитатель демонстрирует Робота) 

Но Робот путешествуя заблудился на нашей планете и не может найти свою космическую тарелку. И он просит нашей помощи.

Робот: -Здравствуйте дети!

-Я, прилетел на вашу планету Земля и заблудился, и не знаю, как мне вернуться на свою летающую тарелку чтобы отправиться к себе домой. Вы поможете отыскать мой летающий объект?

Воспитатель: - Ребята поможем нашему гостю с другой планетынайти свою летающую тарелку и вернуться к себе домой?

- Для этого нам необходимо выполнять задания. За каждое выполненное задание вы будет получать подсказку – ориентир для Робота Железяки в каком направлении ему двигаться, чтобы прийти к летающей тарелке. Всё найденные ориентиры мы зарисуем на доске в виде готового маршрута, по которому мы отправим Робота к летающей тарелке

Дети, правильное решение этого задания подскажет нам сколько Роботу сделать шагов вперед.

Игра «Четвертый лишний»: детям предлагают карточки с нарисованными предметами, один из которых лишний, и чистые картонки-фишки. По сигналу (звону колокольчика) нужно внимательно рассмотреть карточку, заметить лишний предмет и закрыть его картонкой-фишкой. (Карточки с игрушки, фрукты, животные, птицы и т.д.)

Воспитатель рисует стрелочки на доске вправо.

- Ребята, роботу Железяке скучно одному на нашей планете, давайте мы тоже станем роботами и будем учиться ходить, как робот в заданном направлении и считать шаги. Сейчас я для каждого буду задавать команды-инструкции, а вы по очереди должны будете их запомнить и повторить мои команды, эти действия и будут вторым ориентиром для нашего Робота Железяки

Итак, готовы? Настроим Вас на одну частоту (дети стоят всех в одинаковом положении «смирно», легонечко нажимаем на животик (включили роботов). А у меня в руках – пульт управления. (В руки детям можно дать напечатанные следы они ими могут проложить дорогу на полу.)

Я буду говорить вам команды, а вы их повторять:

повернулись направо

- три шага вперед

повернулись налево

- два шаг вперед

-повернулись налево

- шаг вперед

-повернулись направо

-два шага вперед

-повернулись направо и шаг вперед

Запомнили, какой маршрут вы прошли? Запишем его на доске (воспитатель, с помощью комментариев детей, изображает на доске продолжение маршрута)

(Карта нарисована, а детям можно предложить вспомнить маршрут и проговорить всем вместе их движения следуя по рисунку.)

Ну вот мы и прибыли к летающей тарелке Железяки, а что бы в нее попасть нужно расшифровать код на дверном люке.

Я предлагаю вам подобрать правильный ключ от летающего объекта нашего РоботаНа столе перед вами предложены карточки:

- Рассмотрите и назовите последовательность предложенного ряда с геометрическими фигурами в основных цветах. Затем путём логического мышления продолжите ряд самостоятельно. В ходе игры нужно обязательно называть геометрическую фигуру и цвет. 

- Молодцы, ребята, справились с занятием, дверной люк открыт для Робота.

Мы с вами немного устали, пора нам сделать космическую гимнастику.

Физкультминутка:

Робот делает зарядку (ходьба на месте)

И считает по порядку.

Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)

Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)

Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)

И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)

-Ребята, Робот находится в своей летающей тарелке, поможем Железяке проложить путь к своей планете, а для этого выполним еще одно задание

Игра «Найди не такую»

-Ребята, перед вами лежит фигура

- Найдите все фигуры, которые не такие, как эта, по цвету (форме).

Воспитатель: Правильно мы изобразили маршрут? Решили все задания? Помогли Роботу Железяке добраться до своего летающего аппарата? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Робот Железяка действительно добрался до летающей тарелки! Мы помогли ему ее найти.

Рефлексия-анализ

-Давайте вспомним: дети, кто сегодня пришёл к нам в гости?

-Как мы помогли Роботу вернуться?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Конспект развлечения «Масленица»»
Воспитание детей
Воспитание детей