«Секрет успеха»
Номинация «Методическое мастерство педагога»
Технологическая карта занятия
по программе дополнительного образования«Робототехника»
технической направленности
срок реализации 3 года
«Помощь жителям планеты Аврора»
Материал подготовил:
Педагог дополнительного образования
Светлана Фёдоровна Рожкова
с. Кыштовка, 2025
Введение: Главная задача педагога как основного, так и дополнительного образования, заинтересовать ребенка в занятии. В дополнительном образовании ключевая роль педагога – пробудить у ребенка неподдельный интерес к выбранному направлению. Я счастлива наблюдать, как современные школьники с большим увлечением осваивают робототехнику. Они с радостью посещают мои занятия, активно учатся и достигают успеваемости. Для меня важно, чтобы процесс обучения был не только полезным, но и захватывающим. Поэтому я активно применяю разнообразные методы: от эффектных видеообращений и интерактивных презентаций до наглядных пособий, которые делают материал доступным и запоминающимся.
Актуальность технологической карты занятия заключается в том, что она разработана с учетом интересов обучающихся, проста в исполнении и не требует специальных материалов. Может использоваться как в дополнительном образовании, так и в школе.
Новизна заключается в том, что это постоянный двигатель прогресса. Каждый день появляются новые материалы, алгоритмы, способы взаимодействия. Роботы становятся умнее, автономнее, способнее к обучению. Это не просто эволюция, это скачок, который меняет все сферы нашей жизни.
Технологическая карта занятия
по программе дополнительного образования«Робототехника»
технической направленности
срок реализации 3 года
Дата октябрь 2025 г.
Педагог: Рожкова Светлана Фёдоровна
Группа/год обучения: 1 группа 3 год обучения
Количество учащихся: 4 человека
Тема занятия: «Помощь жителям планеты Аврора»
Тип занятия:Самостоятельное применение полученных знаний и навыков
Цель:конструирование и программирование модели уборочной техники на базе конструктора Lego WeDo 2.0 .
Задачи:
Личностные:
- воспитывать умение работать в коллективе, эффективно распределять обязанности; - развивать самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы; - развивать интерес к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям;
Метапредметные:
-развивать способности к поиску нестандартных путей решения поставленной задачи;
-развивать навыки работы в команде;
- развивать творческую инициативу и самостоятельность;
Предметные:
- закрепить знания конструирования и программирования уборочной техники;
- закрепить представления о механизмах;
- способствовать развитию навыков конструирования.
Методы, используемые в процессе занятия: Словесный метод, наглядный, практический.
Оборудование: ноутбуки, конструктор LegoVedo 2, проектор.
Этапы занятия; время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методическая подструктура | Предполагаемый результат | |
Формы и методы | Средства обучения, оборудование | |||||
1.Организационный момент | подготовка детей к работе на занятии | - Здравствуйте, ребята я рада всех вас видеть. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим наши улыбки для хорошего настроения. | Здороваются. | Беседа | Настрой ребят на занятие | |
2.Формулирование темы занятия, . | Цель: сформулировать тему детям, для восприятия того, что будет выполняться | Сегодня, когда я пришла на работу, в зале увидела вот это (показываю на летательный аппарат), а рядом вот такого необычного гостя (показываю космонавта). Я никак не могу понять, что он тут делает? Может у вас есть какие-то предположения? Видео 1 «Добрый день, дорогие зрители! У нас экстренное сообщение! Планета Аврора в беде! Мощный метеоритный дождь нанёс серьёзный ущерб дорогам планеты. Проезжая часть полностью завалена обломками, требуется немедленное вмешательство техники по уборке обломков! Мы призываем всех, кто может помочь, присоединиться к операции по очистке дорог! Внимание! На Землю уже направлен космонавт - посланец. Его миссия — найти тех, кто готов протянуть руку помощи» Ребята, как вы думаете, мы можем помочь? Как? Но жители этой планеты не верят просто так на слово, и отправили с космонавтом тестовое задание, с которым вам надо обязательно справиться, и только тогда он сможет взять нас с собой. Справимся? (презентация (разминка 1,2,3) Какие вы молодцы, вы успешно справились. И мы смело можем отправляться в путь. Наша миссия – помочь жителям планеты. Для этого нам понадобятся наши верные друзья – конструкторы! Мы сделаем из них специальные машинки, которые помогут очистить проезжую часть от метеоритных осколков. | Варианты детей. Ответы детей. . | Игровой Беседа, практический | космонавт шум на экране (видео 1) новости Презентация (разминка 1,2,3) задание на экране (повторение деталей конструктора) | Дети активно включаются в образовательный процесс. |
3.Повторение пройденного материала | Цель: повторить детали конструктора и технику безопасности | Давайте пройдем к летательному аппарату и отправимся в наше путешествие. Итак, пристегните ремни, мы отправляемся в космос! | . | Летательный аппарат (отправляемся на планету), космонавт | Дети мотивированы и готовы к основному этапу | |
4.Практическая работа | Цель: Собрать машины для очистки планеты из конструктора | Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на планете Аврора, сколько здесь обломков метеорита, Давайте не будем терять время и приступим к нашей работе. Вам надо не только сделать технику для очистки дорог, но запрограммировать их так, чтоб они ездили на скорости 10 и обязательно издавали звук для того, чтобы жители не создавали аварийной ситуации. Всем всё понятно? Техника безопасности. Тогда приступаем к работе. Ребята, какие же вы молодцы. У вас все получилось. Жители планеты будут очень рады и смогут передвигаться без проблем. Наша миссия выполнена, и мы спокойно можем отправляться домой. | Ребята делают машинки, очищаем проезжую часть от метеоритных обломков. | практический | КонструкторыLegovedo 2.0 Поле планеты, осколки метеорита Летательный аппарат, космонавт (возвращение домой) | Результат самостоятельной деятельности. |
7.Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности | Цель:Выявление степени удовлетворенности занятием. | Видео 2 «Добрый день, дорогие зрители! У нас удивительные новости с планеты Аврора! Несколько смелых и талантливых ребят, настоящих энтузиастов науки и техники из Кыштовского Дома детского творчества, не раздумывая, отправились в опасное путешествие. Их имена мы, конечно, назовем позже, но сейчас главное – они справились! Они смогли добраться до Авроры, понять суть проблемы, оказали необходимую помощь и справиться со сложной задачей. Это было настоящее чудо инженерной мысли и человеческой изобретательности. Сейчас наши герои вернулись домой, уставшие, но с чувством выполненного долга. Давайте выразим нашу искреннюю благодарность им за этот поступок! Ну и, конечно, мы не можем упустить такую возможность и не задать им несколько вопросов. Ведь нам всем интересно, как это было. Как вы себя чувствуете после выполнения этой задачи? Было ли вам легко работать или какие сложности возникли? 3. Если вас еще позовут на помощь, как вы поступите? Спасибо вам большое. Жители планеты в благодарность отправили вам не большой подарок.» Ребята, вы большие молодцы. Спасибо вам за занятие. | Отвечают на вопросы. | шум на экране. Новости (видео 2). коробочка с сувенирами | Рефлексия |



