Урок математики в 5 классе по теме " Сложение и вычитание смешанных чисел"
Подготовила учитель математики МБОУ «Киятская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ» Миронова Л.Н.
Тема:« Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
- образовательные: научить складывать и вычитать смешанные числа;
- развивающие: формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления;
- воспитательные: привитие интереса к предмету.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Устный счет (слайды 2,3,4)
Перед выполнением каждого задания учащиеся рассказывают правило на эту тему.
1.Выделите целую часть из дробей:
5/4; 11/3; 19/2; 48/16; 25/4; 32/29; 59/35.
2. Представьте в виде неправильной дроби числа
2 5/9; 3 1/3; 2 2/3; 1 ½; 5 4/5.
3. Выполните действия:
2/17+3/17; 12/17- 5/17.
3.Отгадывание ребуса (слайд 5)
Учитель: Ребята, отгадайте ребус и из полученных слов и составьте предложение.
Ученики: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Учитель: Правильно. А как , вы, думаете, почему именно это предложение я зашифровала?
Ученики: Это тема нашего сегоднешнего урока.
Учитель: Правильно, ребята. Открываем тетради и записываем в них тему урока. Целью нашего урока является изучение сложения и вычитания смешанных чисел (слайд 6).
4.Объяснение нового материала (слайды 7,8,9,10)
Задача 1: На столе лежали 3 2/5 плитки шоколада. Сколько плиток шоколада будет лежать на столе, если на него положить еще 1 1/5 плитки?
Учитель: По рисунку нетрудно увидеть , что будет 4 ¾ плитки. Как решить эту задачу?
Ученик: Сложить числа 3 2/5 и 1 1/5.
Учитель: А как это сделать?
Ученик: Надо сложить целые части , а потом дробные .
Учитель: Правильно. Запишем в тетради этот пример
3 2/5 + 1 1/5=(3+1)+(2/5+1/5)=4+3/5=4 3/5.
Решим еще несколько примеров.
1) 2 2/9+3 5/9= (2+3)+(2/9+5/9)=5+7/9=5 7/9 ( учащиеся комментируют с места)
2) 4+2 2/3=(4+2)+2/3=6 2/3
Как сложить натуральное число и смешанное?
3) 2 7/13+3 8/13=(2+3)+(7/13+8/13)=5 15/13=6 2/13
Как поступить, если дробная часть представляет собой неправильную дробь?
Учащиеся должны высказать свои предположения.
Учитель: А теперь давайте прочитаем правило сложения смешанных чисел (слайд 8)
Задача 2. На тарелке лежали 2 3/5 плитки шоколада. Сколько останется плиток шоколада на тарелке, если 1 2/5 плитки съедят?
Учащиеся по рисунку ( слайд 9) отвечают на вопрос задачи.
Учитель: Так как же , ребята, надо выполнять вычитание смешанных чисел?
Ученики: Надо отдельно вычитать их целые и дробные части.
Учитель: Правильно. Запишите в тетради решение этого примера
2 3/5-1 2/5=1 1/5
1) 8 9/11- 3 5/11=5 4/11
2) 3 5/7- 1 2/7= 2 3/7.
Учитель: давайте прочитаем правило (слайд 10)
Учитель: А как решить следующий пример 6 5/8-4?
Учащиеся говорят о своих предположениях. Учитель записывает на доске решения примеров, при этом каждый раз обращается за помощью к классу.
1) 9- 5/6=8 6/6-5/6=8 1/6;
2) 9- 3 5/8= 8 8/8 -3 5/8= 5 3/8;
3) 8 2/7- 3 5/7= 7 9/7-3 5/7=4 4/7;
4) 8 7/15- 3 11/15= 7 22/15- 3 11/15=4 11/15.
Учитель: Давайте прочитаем еще одно правило ( слайд 10)
5.Физкультминутка (слайд 11)
Учитель читает стихотворение и выполняет движения, класс повторяет эти движения.
Робот делает зарядку
и считает по порядку:
раз - контакты не искрят,
два – суставы не скрипят,
три – прозрачен объектив,
я исправен и красив.
Раз, два, три, четыре, пять –
можно к делу приступать.
6.Решение упражнений
Учитель: А теперь, ребята, давайте, выполним задания из учебника №1050 (слайд 12).
Первые два столбика учащиеся выполняют в тетради, при этом комментируют решения.
7.Самостоятельная работа на карточках в виде теста. На доске (слайд 13) ключ к решению
1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
к с р п в д м л и о а е я ж т з
В результате у всех четырех вариантах получилось слово «свет».
Учитель: Ребята, какие пословицы со словом «свет» вы знаете?
Ученик: Ученье – свет, а не ученье – тьма.
8.Итог урока
Учитель: 1. Какую тему мы сегодня изучали?
2. Как выполнять сложение смешанных чисел?
3. Как выполнить вычитание смешанных чисел?
9.Домашнее задание: п.29, № 1109,1111 (слайд14)
Приложение
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Выполните вычитание:
6 7/9- 4 3/9
1) 2; 2) 2 4/9; 3) 2 5/9; 4) 2 4/18.
2. Выполните сложение:
7 4/17+ 1 5/17
1) 8 9/17; 2) 8 9/34 3) 8; 4) 8 8/17.
3. Решите уравнение:
11 10/11 – х = 6 1/11
1) 5 5/11; 2) 3 9/11; 3) 3 5/11; 4) 5 9/11.
4. Решите уравнение:
х-1 2/19=3 4/19
1) 2 2/19; 2) 4 2/19; 3) 4 6/19; 4) 2 6/19.
Вариант 2
1. Выполните вычитание:
3 8/9 – 1 4/9
1) 2 6/9; 2) 2 4/9; 3) 2 4/18; 4) 2.
2. Выполните сложение:
5 5/17+3 4/17
1) 8 9/17; 2)8; 3) 8 9/34; 4) 8 1/17.
3. Решите уравнение:
х- 1 2/11= 4 7/11
1)3 5/11; 2) 5 5/11; 3) 3 9/11; 4) 5 9/11.
4. Решите уравнение:
х+8 4/19= 12 10/19
1) 20 14/19; 2) 20 6/19; 3) 4 6/19; 4) 4 14/19.
Вариант 3
1. Выполните вычитание:
15 5/9 – 13 1/9
1) 2 4/18; 2) 2 4/9; 3) 2; 4) 2 3/9.
2. Выполните сложение:
6 3/17+2 6/17
1) 8 9/17; 2) 8 3/17; 3) 8 9/34; 4) 8.
3. Решите уравнение:
х + 2 1/11=7 10/11
1) 3 9/11; 2) 9 9/11; 3) 10; 4) 5 9/11.
4. Решите уравнение:
2 3/19+ х = 6 9/19
1)4; 2) 8 12/19; 3) 4 6/19; 4) 4 12/19.
Вариант 4
1. Выполните вычитание:
21 6/9 – 19 2/9
1) 2 5/9 ; 2) 2 4/9; 3) 2 1/9 ; 4) 2 4/18.
2. Выполните сложение:
4 6/17+4 3/17
1) 8 9/17; 2) 8 1/17; 3) 8 4/17; 4) 8 9/34.
3. Решите уравнение:
8 1/11 + х = 13 10/11
1) 5 6/11; 2) 6 2/11; 3) 22 2/11; 4) 5 9/11.
4. Решите уравнение:
14 18/19 – х = 10 12/19
1)5 13/19; 2) 25 13/19; 3) 4 6/19; 4) 5 6/19.