Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Шарангский «Детско – юношеский центр»
СЦЕНАРИЙ
игровой программы
«Правила движенья достойны уваженья»
Подготовила и провела: тренер – преподаватель
по легкой атлетике
Ожиганова А.В.
р.п.Шаранга
Цели и задачи:
закрепление знаний обучающихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения;
развитие и коррекция двигательной активности, пространственной ориентации, ловкости;
воспитание культуры взаимоотношений, чувства дружбы, взаимовыручки и взаимопомощи.
воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование:2 грузовика, кегли, кубики, «осколочные» картинки автобуса и трамвая, 2 магнитные доски, магниты, 2 обруча, 2 гимнастические скамейки, мячи большие, 2 листа бумаги, маркеры, 2 тоннеля, 2 макета светофора.
1.Организационный момент. Постановка темы и целей занятия.
Внимание! Внимание! Сегодня мы проводим состязание самых ловких, самых сильных, самых знающих ребят.
Итак, встречайте наших участников. Команда « Перекресток », Команда «Пешеход».
Как вы думаете, почему у ваших команд такие названия?
Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.
Маленькие домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили).
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят. (Улица).
Встало с края улицы, в длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогают улицу людям перейти. (Светофор).
Вот по рельсам мчит машина
Держится за провода.
И не надо ей бензина
Чтобы мчаться туда- сюда. (Трамвай).
Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет,
Это мой … (Велосипед).
Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет. (Дорога).
Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?
Какие цели поставим перед собой?
Команды – готовы?! Болельщики – готовы?! Команды на старт!
«Автодром»
Каждый участник команды становится водителем грузовика, объезжая кегли подъезжает к кубикам, загружает один кубик и возвращается по прямой к команде. Команда по ходу строит из привезенных кубиков гараж.
«Ремонтная мастерская».
Каждый участник команды проходит по гимнастической скамейке, через обруч, берет один осколок картинки, возвращается по прямой назад к магнитной доске и крепит свой осколок к доске. Когда все осколки принесены, команда составляет целую картинку.
Как называется ваш транспорт? К какому виду транспорта он относится?
Вы вышли из автобуса (трамвая), как вам его обойти?
«Изобретатели».(Дети придумывают новый дорожный знак.)
Каждый участник скачет на мяче к доске с листком, берет маркер и рисует часть задуманного знака. Назад возвращаются бегом, неся в руках мяч.
«Туннель».
Каждый участник проходит туннель, встает в обруч, берет мяч и метает в светофор. Если попадание в зеленый цвет – 2 очка, желтый – 1 очко, красный – 0.
Игра “Это я, это я, это все мои друзья”.
Кто из вас идёт вперёд, только там где пешеход? (Это я…)
Знает кто, что красный свет
Означает- хода нет! (Это я…)
Кто из вас, летит так скоро,
Что не видит светофора? (Это не я…)
Кто из вас в трамвае тесном,
Уступает взрослым место? (Это я…)
Итог: Давайте подведём итог нашего урока.
- Какие правила движения достойны уважения?
А в заключении, хочется пожелать вам быть здоровыми, весёлыми и внимательными на дорогах. И подарить вам ПАМЯТКУ “Что должен знать пешеход”!



