Промыслы оленеводов

Конспект занятия
Конспект занятия для подготовительной группы. С использованием Коми национальных компонентов
Чурова Юлия Юрьевна
Содержимое публикации

Автор : Чурова Юлия Юрьевна

МДОУ «д/с №18» г. Ухта Республика Коми

Конспект физкультурного занятия для подготовительной группы на тему:

«Промыслы оленеводов»

Цель: формировать интерес к промыслам коми народа у детей дошкольного возраста, посредством игр и игровых упражнений

Задачи:

*развивать ловкость, быстроты, выносливость, внимание, глазомер, прыгучесть

*упражнять в равновесии, в прыжках через нарты, в метании колец на кольцеброс

* воспитывать интерес к родному краю, расширять знания о промыслах коми народа.

Оборудование: скамейки, тазики, ведра, степ платформы, кольцеброс

Ход занятия:

Дети проходят в зал, строятся. Звучит сигнал вызова скайпа.

Инструктор: Ребята, что это, посмотрим вместе? Строимся полукругом возле ноутбука, нам пришло видеосообщение!

«Здравствуйте, друзья!». К нам в Африку приезжали гости из Республики Коми, и говорили, что у Вас живут оленеводы, но кто они такие и чем занимаются, не рассказали. Помогите, мне узнать, что это за люди и покажите, чем они занимаются! Ваш друг Чунга-чанга!

Как вы думаете, мы сможем ему помочь?

Ответы детей

Давайте сейчас построимся

Инструктор: А вы знаете, кто такие оленеводы и чем они занимаются? (Ответы детей)

Инструктор: оленеводы — это люди, занимающиеся разведением оленей. Они их выращивают, пасут их, заботятся о них. Это стиль жизни. Оленеводство - традиционная отрасль хозяйствования коми (ижемцев), проживающих на севере республики.

Инструктор: а как же мы ему покажем, чем занимаются оленеводы? (ответы детей)

Инструктор: да правильно, мы снимем на видео и отправим его Чунга-Чанге, анна Игоревна в этом нам поможет и запишет наше занятие на камеру.

Инструктор: ребята, а где живут оленеводы? (ответы детей), правильно в тундре и сейчас мы отправимся к ним в гости.

Направо 1.2!

За направляющим шагом марш.

Кто шагает по дороге

Тот со скукой незнаком (ходьба в колонне по одному)

Нас вперед ведут дороги

Наш девиз «Всегда вперед» (ходьба на носках руки вверх)

Чтоб не сбиться нам с пути

Перешагнем через пеньки (высоко поднимая колени)

Кусты у нас на пути, нужно в приседе под ними пройти

На тропинку вышли мы, поспешим сейчас в пути (бег друг за другом)

Ну вот мы с вами пришли в тундру, восстанавливаем дыхание «Ветер» руки вверх вдох вниз выдох (ш-ш-ш)

Ребята, а чем же занимаются оленеводы, чтобы добыть себе мясо и пушнину?

Ответы детей

Инструктор: а на каких животных они охотятся?

А давайте сейчас превратимся в этих животных, но сначала перестроимся

ОРУ (дикие животные):

Ему рога носить не лень

Ведь он северный (олень)

1.Олень и.п ноги на ширине стопы, руки в стороны

1 скрестить руки над головой

2 и.п

Есть у курицы хохлатки

Дикий родич -…(куропатка)

2. Куропатка

И.п ноги на ширине стопы, руки на поясе

1- поворот головы вправо

2- и.п

3-4- тоже влево

Неуклюжий, косолапый

Он сосет в берлоге лапу … (медведь)

3.Медведь

И. П. Стоя. Ноги на ширине плеч, руки слегка расставлены в стороны.

1-наклон вправо с отрывом левой ноги

2-и. п

3-наклон влево, левая нога встает на пол, правая подымается

4- и.п

Ловко прячется в норе,иса

Хитрая сестричка… (л)

4.Белая лисица

1- выставить правую ногу на носок,

2- выставить ногу в сторону на носок

3- выставить ногу назад на носок,

4- вернуться в И.п.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это-…(волк)

5.волк

И. П-стоя на коленях, руки на поясе

1-сделать вдох через нос, встать на четвереньки, поднять голову вверх и выдохнуть с произношением звука «У»

Пусть давно зиме конец

В шубу прячется … писец

6. Песец

1-присесть

2-выпрямить ноги

3-присесть

4-встать

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора,

От врагов спасают ноги…

7) Зайцы

Прыжки на двух ногах

Ребята, в каких же животных мы превращались??

Ответы детей

Инструктор: молодцы!

2.Основная часть:

Ребята, а кроме охоты, чем еще занимаются оленеводы, чтобы добыть себе пищу?

1.Рыболовство: сейчас и мы с вами займемся этим промыслом и отправимся на рыбалку (ходьба по гимнастической скамейке спуститься сшагивая, дойти до «реки» и поймать рыбку, вернуться назад по прямой рыбку в ведро и встать в конец)

Молодцы ребята!

Кроме рыболовства в Республике Коми процветает еще один промысел. Сейчас мы с вами превратимся в оленеводов и будем заарканивать оленей. (накинуть кольцо на кольцеброс)

Правая нога отставлена назад, при прицеливании правая рука с кольцом выносится вперед на уровне пояса; при замахе отводится в сторону левой руки назад, при броске правая рука с кольцом проносится вперед-вниз. После броска туловище выпрямляется.

Как вы думаете, ребята, легко оленеводам заарканить оленя?

Ребята мы с Вами знаем очень много подвижных игр, но сегодня мы познакомимся с новыми играми народов Коми

3.Дети оленеводов очень любят играть, в очень интересные веселые игры, и сейчас мы тоже поиграем в них

Игра в нарты: перед командами стоят 5 степов, дети выполняют прыжки через них и встают в конец

Ребятки как называлась эта игра?

И еще одна увлекательная игра

Подвижная игра «Стой, олень!»

Стой, олень! (Сувт, кор!) хорей

Играющие находятся в разных местах площадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив палочку (хорей), он становится на середине площадки.

После сигнала «Беги олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и сказать: Стой, олень. Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей.

Правила игры. Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!» Осаленные— отходят в условленное место. Салить надо осторожно.

3.Заключительная часть:

Ребята давайте вспомним, чем же занимаются оленеводы? Как вы думаете, наш друг из Африки поймет, кто такие оленеводы и чем они занимаются? (ответы детей)

Теперь у нас есть видео, что нужно сделать дальше? (ответы детей)

Отправили сообщение!

Построение.

Инструктор: Наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас предлагаю Вам, пройти по дорожке здоровья, для этого садимся на скамейку и снимаем обувь, носочки убрать в кроссовки и взять обувь с собой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Планирование по физическому воспитанию для 5 класса «Рабочая программа по физической культуре 5 класс»
Физическое воспитание
Планирование по физическому воспитанию для дошкольников «Консультация для родителе : "Спортивный уголок дома"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Программа по мини - футболу 7-17 лет срок обучения 3 года»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Сценарий развлечения для детей старшего возраста к 23 февраля "Морские учения"»
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 4 класса «Из истории баскетбола»