Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Беспозвоночные. Тип кишечнополостные»

Уроки
Тема «Беспозвоночные. Тип кишечнополостные» 1. Цели урока Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные» Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных 2. Оборудование Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Пресноводная гидра» 3. Ход урока А) Организационный момент Записать тему на доске, Отметить отсутствующих Б) Повторение пройденного материала Анализ рисунков 13-14 на стр. 23-24 учебника Ответы на вопросы на 1-4 на стр. 25 учебника В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Кишечнополостные» Общая характеристика Образ жизни Пресноводная Гидра - строение тела, движение, лучевая симметрия – работа с таблицей «Строение пресноводной гидры», анализ рисунка 15 на стр.26 учебника Типы клеток Гидры – зарисовать различные типы клеток, характерные для гидры. Пояснить их значение в жизни организма. Г) Закрепление пройденного материала Беседа с учащимися по вопросам: 1. Почему кишечнополостные получили такое название?? 2. Каковы особенности строения и жизнедеятельности Гидры? 3. Какие типы клеток Гидры вам известны?
Князева Наталья Николаевна
Князева Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Биология 7 класс

План урока №6

Тема

«Беспозвоночные. Тип кишечнополостные»

1.Цели урока

Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»

Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных

2.Оборудование

Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Пресноводная гидра»

3.Ход урока

А)Организационный момент

Записать тему на доске,

Отметить отсутствующих

Б)Повторение пройденного материала

Анализ рисунков 13-14 на стр. 23-24 учебника

Ответы на вопросы на 1-4 на стр. 25 учебника

В)Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Кишечнополостные»

Общая характеристика

Образ жизни

Пресноводная Гидра - строение тела, движение, лучевая симметрия – работа с таблицей «Строение пресноводной гидры», анализ рисунка 15 на стр.26 учебника

Типы клеток Гидры – зарисовать различные типы клеток, характерные для гидры. Пояснить их значение в жизни организма.

Г)Закрепление пройденного материала

Беседа с учащимися по вопросам:

1. Почему кишечнополостные получили такое название??

2. Каковы особенности строения и жизнедеятельности Гидры?

3. Какие типы клеток Гидры вам известны? Для чего они служат?

4.Домашнее задание: Прочитать §6, (стр.25-27), ответить на вопросы 1-2 на стр.31 и сделать анализ рисунков 17 и 18 на стр. 28 учебника

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать