Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром на тему: «Детский сад наш так хорош лучше сада не найдешь»

Конспект занятия
Конспект занятия «Детский сад наш так хорош — лучше сада не найдешь» поможет провести увлекательный урок по окружающему миру для дошкольников. Материал содержит беседы, игры и творческие задания, направленные на формирование у детей положительного отношения к детскому саду, знакомство с профессиями сотрудников и правилами жизни в коллективе. Готовый план развивает речь, наблюдательность и эмоциональную привязанность к месту, где ребенок проводит время. Используйте этот конспект для воспитания уважения и любви к своему второму дому.
Гаджиева Зумрия Сулеймановна
Гаджиева Зумрия Сулеймановна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

открытой организованной образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающим миром на тему:

«Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь»

Цель: формировать знания детей о детском саде (большое красивое здание, в котором много уютных групп, есть два зала (музыкальный и физкультурный, просторная кухня, где повара готовят еду, медицинский кабинет, где оказывается помощь детям. Детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге).

Задачи:

-расширять знания детей о людях разных профессий, работающих в детском саду;

-развивать способность рассуждать и делать выводы;

-воспитывать коммуникативные навыки.

Материал: Фотографии; общий вид детского сада, групповых помещений, музыкальных и физкультурных залов, кухни, медицинского кабинета; фото детей, занимающихся разными видами деятельности; лист ватмана; клей; фломастеры; цветная бумага.

ХОД ООД

Воспитатель: Какой сегодня день? Хмурый пасмурный или светлый и солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, как можно улучшить настроение?- Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя нa них, ярче становится день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

Воспитатель: Есть особый сад на свете,

Не деревья в нем, а дети,

Он - для маленьких ребят

И зовется детский сад!

Детский сад, детский сад…

Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей растем!

Воспитатель.: С чего начинается дружба.

Дети. С улыбки

Воспитатель: - Ребятки скажите, а вы любите свой детский сад?

(ответы детей)

- А что вам нравиться в детском саду,что вы любите делать: играть, заниматься на занятиях, трудиться?

(Ответы детей).

Много ли у вас друзей в детском саду?

- Коля кто твои друзья?

А твои Маша? А у Матвея кто друг?

(Ответы детей).

Сюрпризный момент (Приходит почтальон).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, письмо. Интересно, и от кого? (рассматривают письмо, воспитатель достаёт из конверта текст и читает)

Текст письма:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам девочка Катя

Я пока не посещаю детский сад, но очень бы хотела прийти к вам в детский сад «Золотая рыбка». Не могли бы вы мне рассказать о своём детском саде.»

Я предлагаю ребята сделать газету о нашем детском садике Смотрите сколько много фотографий на нашем столе. Я предлагаю вам найти среди них фотографию здания нашего детского сада.

Дети. Находят и показывают фотографию детского сада.

Воспитатель. А, как вы узнали свой детский сад

Дети. Наш детский сад. В нем большие окна. Это большое красивое здание. Много деревьев и кустарников.

Ребёнок: Наш садик Золотая рыбка зовётся

Он детям утром улыбнётся

Протянет тёплые ладошки

Мигнёт в весёлые окошки

(Воспитатель вместе с детьми размещает фотографию здания детского сада на листе ватмана и приклеивает ее.)

Воспитатель: Чего в детском саду много?

Дети. (Групп, детей, взрослых, игрушек и т. д.)

Воспитатель: – Какая наша группа?

Дети. (Большая, светлая, красивая, уютная и т. д.)

Воспитатель: – Что делают ребята в группе?

Дети. (Играют с игрушками, читают книги, ухаживают за цветами, занимаются и т. д.)

Воспитатель: ребята, а кто встречает вас по утрам?

Дети: воспитатель

Воспитатель: Какую работу выполняет воспитатель?

Дети: играет, занимается, рисует, лепит.

Воспитатель: А кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Дети: Татьяна Владимировна моет, раздаёт пищу, читает нам книжки.

Воспитатель: дети давайте найдём фотографии нашей группы и приклеим на стенд

Воспитатель: Посмотрите и скажите, это место вам знакомо? (фотография музыкального зала).

Кто работает в музыкальном зале? (музыкальный руководитель)

Почему вы любите бывать в музыкальном зале?

Дети: Там мы танцуем, поем песни;

Дети: В зале проходят праздники.

Воспитатель: дети давайте фотографию приклеим на стенд.

Воспитатель: Предлагаю вам ребята отгадать загадку

Бегать нужно там, скакать,

Веселиться и играть,

Только раз зайдёшь туда:

Начинается игра! (спортивный зал)

А как зовут нашего тренера по физкультуре 

Находим фото физкультурного зала приклеиваем на ватман

Воспитатель: А это место узнает каждый из вас.

Как оно называется? (фотография медицинского кабинета).

Дети: Это медицинский кабинет.

Воспитатель: А кто там работает? 

Как вы думаете, зачем в детском саду медицинский кабинет?

Дети: В медицинском кабинете нам ставят прививки, чтобы мы были здоровы.

Дети: Если мы заболели - дают лекарство, лечат горлышко.

Воспитатель: Давайте с вами приклеим на стенд фотографию нашего медицинского кабинета.

Физминутка

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Воспитатель: - А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? Что за комната (фотография кухни)

Дети: Это кухня детского сада

Воспитатель: Правильно, это кухня.

Воспитатель: Кто там работает?

Дети: На кухне работают наши повара.

Воспитатель :Давайте поговорим о работе повара. Что же делают повара?

Дети: Повара готовят вкусную еду для взрослых и детей.

Воспитатель:. От питания зависит здоровье каждого человека. Как вы думаете, трудная это работа или легкая?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте с вами приклеим на стенд фотографию кухни детского сада.

А как называется эта комната? (выставляется фотография прачечной).

Дети: Это прачечная.

Воспитатель: Кто следит за чистотой нашего постельного белья? Правильно, прачка А что еще делают на прачке?

Дети:(гладит постельное белье, фартуки, халаты, салфетки).

Воспитатель: Благодаря труду прачки дети в детском саду вытираются чистыми полотенцами, спят на свежем постельном белье. Прачка заботится о том, чтобы все белье всегда было чистое и свежее.

Воспитатель:.

Детский сад веселый, славный!

Ну, а кто здесь самый главный,

В кабинете кто сидит?

Всеми кто руководит? (заведующая Екатерина Александровна)

Заведующая руководит работой детского сада. У неё много важных дел.

Воспитатель :А кто в нашем детском саду отвечает за безопасность детей (охранники)приклеиваем фото

Воспитатель :Вот послушайте загадку!

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья. (плотник)

Как зовут нашего плотника?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы (приклеиваем фото)

Воспитатель: детский сад большой, красивый, его посещают много детей; в детском саду работают люди разных профессий, их труд значим и важен.

Воспитатель. Вот и изготовили мы газету о нашем детском садике «Золотая рыбка»

Воспитатель: Ну а теперь давайте ещё раз расскажем почему вам нравится ходить в детский сад?

Ответы детей.

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Незаметно подрастают.

Детский сад - второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Проект по экологии»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Конспект НОД «Поиграй с Петрушкой»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Природа - наше богатство»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Викторина для детей и родителей «ЗНАТОКИ космоса»»