Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад села Алаторка» муниципального района
Иглинский район Республики Башкортостан
Утверждаю
Заведующая МБДОУ
«Детский сад с. Алаторка»
________Огуреева О. С.
Конспект открытого занятия
на тему: «Пернатые - наши друзья».
в группе дошкольного возраста
(от 5 – до 6 лет) старшей «А»
Составила и провела
воспитатель
Шалтынова Т.Ю.
2025 год
Цели: Развивать у детей познавательный интерес к живой природе, природе родного края, птицам.
Вызывать у детей желание помогать птицам, особенно зимующим.
продолжать развивать и закреплять знания о перелетных и зимующих птицах родного края.
Задачи:
- Дать знания о перелетных и зимующих птицах, о внешнем виде, образе жизни, повадках, питании.
- Закрепить знание о видах птиц (зимующие, перелётные). Развивать связную речь, умение экспериментировать, делать выводы, развивать мелкую моторику, творческие способности детей.
- Воспитывать любовь к животному миру, природе родного края.
Предварительная работа:
Беседа, загадки, рассматривание альбома «Птицы». Дидактические игры и упражнения, речевые игры.
Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование и материалы: 4 конверта с заданиями, разрезные картинки, дерево с зимующими птицами, карточки с изображением птиц, по два листа белого цвета на каждого ребёнка для эксперимента.
Методы и приемы:
Игровая ситуация, отгадывание загадок, беседа, рассказы воспитателя и детей. Дидактическая игра «Собери картинку».
Подвижная игра «Перелетные, зимующие птицы».
Словесная игра: «Чей, чья, чье?».
Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, почему птицы не поют?
Дети: (потому что наступила осень).
В: Сегодня мы с вами поговорим о птицах.
В: Посмотрите, все птицы собрались на дереве. Назовите их.
Дети: (дятел, воробей, ворона, сорока).
В:Как одним словом назвать этих птиц? (зимующие птицы)
В: А вот еще одна птица прилетела. Что это за птица? Дети: (скворец)
В: Чем она отличается от птиц на дереве? Дети: (она перелетная).
В: Скворец принес нам письмо. Давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться.
«Перелетные птицы».
В: ребята, поможем перелетным птицам?
Волшебник спрятал конверты с заданиями в нашей группе. Давайте найдем конверт с первым заданием.
Дети находят конверт с цифрой 1
В: Мы с вами должны отгадать загадки о перелетных и зимующих птицах. Ну, что, вы готовы выполнить задания злого волшебника?
Дети: да!
Ну, тогда удачи нам, ребята!
(Воспитатель читает загадки, на экране монитора появляются изображения перелётных птиц, дети называют их.)
В: Молодцы, вы правильно назвали всех перелётных птиц.
В: Показывает картинки с изображением птиц: кукушка, скворец, грач.
Дети отгадывают загадки.
-«Нам часто слышится в леску между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка в чужом гнезде снесла яичко?» (кукушка)
-Прилетели певцы – молодой весны гонцы. Они в скворечнике живут, песни звонкие поют» (скворцы)
-Всех прелестных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне, вскачь,
А зовется птица… (Грач.)
В: молодцы, правильно.
В: многие птицы улетели в теплые края. Как называют этих птиц?
Дети: перелётные птицы.
В: Но не все птицы улетели. Некоторые остались зимовать в наших краях. Как называют этих птиц?
Дети: зимующие птицы.
Воспитатель читает загадки. (На экране ноутбука появляются изображения зимующих птиц: сорока, ворона, воробей, дятел).
В: Показывает картинки с изображением птиц: воробей, дятел, ворона, сорока.
-Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке
Словно кошки не боится –
Зернышки ворует? (Воробей.)
-Кто присел на толстый сук
И стучит “Тук – тук, тук – тук?” (Дятел.)
-Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее -… (Ворона.)
-Кто так громко всех стрекочет,
Рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)
В: Показывет картину с изображением зимующих птиц на кормушке.
В: Люди должны заботиться о птицах зимой? Почему?
Дети: Потому что холодно и голодно птицам в это время года.
В: Еду птицы, ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.
Чем люди подкармливают птицы?
Дети: (зерном, крошками, семенами, семечками, пшеном)
В: С первым заданием мы справились.
Физминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся (потягиваются)
Головой кивнул три раза, (кивают)
Подмигнул нам черным глазом, (подмигивают)
Лапки в стороны развёл, (разводят руки)
И по жёрдочке пошёл (шагают)
Прогулялся и присел, (приседают или шагают)
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик (чирикают)
Найдите конверт с цифрой 2.
Дети находят конверт с цифрой - 2
В: Второе задание - собрать картинку из частей, на столах есть конверты, а в них игра, которая называется «Разрезные картинки» вам нужно их собрать.
Д/И «Разрезные картинки» (приложение 1)
(Дети собирают разрезную картинку и называют птицу, - ласточка, ворона, голубь, дятел).
Молодцы, вы правильно справились с заданием
Воспитатель предлагает детям поиграть в п/и "Найди свой дом"
П/И "Найди свой дом":
Каждый ребенок берет карточку с изображением птицы и бегает по поляне (по группе). Через некоторое время, воспитатель произносит слово "стоп". В зависимости от того, какая птица изображена на карточке, дети встают рядом с символом (2 дерева «зимнее» и «весеннее». На « зимнее» дерево дети вешают карточки с зимующими птицами, на «весеннее» – с перелетными). Затем игроки меняются карточками и игра повторяется. После игры дети садятся на стульчики.
В: А сейчас мы найдем следующее задание волшебника.
Третье задание – конверт с цифрой 3.
В: Третье задание – нужно назвать части тела птицы.
В: Показывает картинку с изображение птицы
В: Что есть у птицы?
Дети:голова, клюв, тело.
В: Чем покрыто тело птиц?
В: Как называются перья, согревающие птиц?
В: какие части тела, помогают летать?
Дети: хвост, крылья.
В: А сейчас проверим ваше внимание и поиграем.
Словесная игра «Чей, чья, чье?».
У журавля крылья — ( журавлиные)
У утки чей клюв? — (утиный клюв)
У лебедя чье перо? — (лебединое перо)
У вороны чей хвост? — (Вороний хвост)
У соловья чья песня? — (Соловьиная песня)
В: Как птицы передвигаются?
Дети: (летают, прыгают, ходят).
В: А человек тоже ходит и может прыгать, а может ли он летать?
Дети: человек летать не может.
В: Молодцы, вы правильно справились с заданием.
Пора найти следующее задание волшебника.
Четвертое задание – конверт с цифрой 4.
В: Нужно провести эксперимент. Вы любите экспериментировать?
Дети: Да.
Воспитатель предлагает детям пройти в “Лесную лабораторию” и там поработать. Чтобы туда дойти, нам нужно перейти через ручей, и не замочить ноги.
(Воспитатель расставляет кегли, и дети обходят их, став на носки, руки на пояс).
Экспериментальная деятельность
Дети походят к столу.
В: Когда птица летит, что она делает?
Дети: она раскрывает крылья.
В: Ребята, представьте, что лист бумаги это раскрытые крылья, а смятый лист, сложенные крылья.
Воспитатель берет лист бумаги, мнет его. Затем берёт смятый лист бумаги бросает на пол, то же самое делает с ровным листом, дети повторяют).
В: Какой лист бумаги летит дольше? Почему?
Дети: Р овный лист бумаги летит дольше, а смятый сразу падает.
В: Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Птице помогают летать раскрытые крылья, если птица закроет крылья, то сразу упадет на землю, как камень.
В: Мы с вами выполнили все задания злого волшебника.
Итог занятия.
В: Ребята подойдите, пожалуйста, ко мне.
Что мы с вами сегодня делали?
С какими птицами познакомились? Что нового узнали?
Чем сегодня занимались?
Что вы увидели сегодня?
Какое задание было самым трудным?
В: Вы порадовали меня своими ответами. Каждый чем-то отличился; вы много знаете о зимующих и перелётных птицах; интересными были ответы на вопросы; умеете слушать ответы своих друзей, поэтому давайте подарим друг другу улыбку.



