Конспект занятия-развлечения «Что? Где? Когда?»

Обучение
Конспект занятия-развлечения "Что? Где? Когда?" в подготовительной группе на тему "Мой любимый город"
Голубева Светлана Николаевна
Голубева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия — развлечения «Что? Где? Когда?»

в подготовительной группе

на тему «Мой любимый город»

Цели:

1. Закрепить и активизировать знания детей по теме «Мой город».

2. Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом.

3. Воспитывать у детей любовь к родному городу, вызывать чувство гордости за родной город, стремление сделать его лучше.

4. Закрепить умения подбирать глаголы и прилагательные к существительным

5. Развивать связную речь и умение правильно строить предложение,

Оборудование: музыка, игровое поле и волчок из игры «Что? Где? Когда?», медали «Знаток родного города», презентация к игре, черный ящик, фотографии достопримечательностей города, открытки с изображением города, герб города Уреня, элементы герба города.

Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей, в библиотеку, беседы о городе, прогулки по ближайшим улицам. Рассматривание иллюстраций, фотографий города Урень, оформление уголка «Мой город», беседа на тему «Город, котором я живу»; разучивание стихов, песен по теме.

Ход занятия:

Воспитатель: Что такое Родина? Это место, где родились, живём, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которым мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём!

Здравствуйте, сегодня мы собрались с вами на игре «Что? Где? Когда?», которая посвящена теме «Мой любимый город».

Воспитатель: Разрешите представить вам команду ЗНАТОКОВ. Давайте их поприветствуем.

слайд №1

Звучит музыка. Входят ребята подготовительной группы.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня собрались на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Тема нашей игры – «Мой любимый город», где мы узнаем, как вы знаете свой родной город, но сначала давайте все встанем и немного разомнёмся перед игрой.

Разминка.

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем:

светофоры и машины,

ярмарки и магазины,

скверы, улицы, мосты,

и деревья, и кусты.

Против команды знатоков будет играть команда мультгероев. Догадайтесь, кто вам сегодня будет задавать вопросы: надо узнать героев (домовенка Кузю, Мальвину, Человека Рассеянного с улицы Бассейной, Почтальона Печкина)

слайд №2 Дети называют героев из мультфильмов.

А сейчас начинаем игру. Дети крутят волчок.

Воспитатель: Герои просят рассказать им про наш любимый город, ведь наши герои живут в мультфильмах, и про него ничего не знают.

слайд №3 фото города

Итак, разминка!

Речевая игра с мячом «Подбери словечко».

Дети становятся в круг. Водящий бросает кому-либо мяч и говорит:

- Как называется наш город?

- Как называются жители нашего города?

- Сколько лет городу?

- Наш город молодой или старый?

Подберите слова-украшения: наш город какой?

(Красивый, небольшой, светлый, хороший, растущий, любимый, гостеприимный, современный, спортивный, рабочий, чистый, зелёный).

Слова-действия: что можно делать в нашем городе?

(Жить, работать, отдыхать, гулять, покупать, кататься, гостить)

Крутим волчок

Воспитатель: следующее задание нам подготовил Человек Рассеянный с улицы Бассейной: слайд

Зовут рассеянным меня.

Без приключений нет ни дня:

Все путаю, теряю,

Все вечно забываю.

Эх, горькая судьба моя.

Ну объясните, где был я?

Дети по фотографиям узнают достопримечательности города, его памятные места.

Дети крутят волчок.

В Урене живут замечательные люди, все они большие труженики. Расскажите, где работают ваши родители.

Ответы детей.

- Каждый житель города много трудится для того, чтобы город был красивым. Строятся современные здания, украшаются улицы к праздникам. Жители стараются содержать город в чистоте.

А что вы делаете, чтобы наш город был красивым?

Ответы детей.

- После трудовой недели, после хорошей работы надо хорошо отдохнуть. Где можно отдохнуть в нашем городе?

Ответы детей.

Выставить перед детьми стенд с фотографиями города.

- На стенде фотографии разных мест в городе. Вы должны выбрать те фотографии, где изображены места отдыха в нашем городе.

-Скажите мне, дети, вот эти красивые здания и места, гордость нашего города, как можно назвать одним словом?

Ответы детей.

Правильно, это – достопримечательности нашего города.

Дети крутят волчок

Воспитатель: Следующий вопрос подготовил Почтальон Печкин: /слайд/

зачем нужно знать свой адрес? Где это знание может пригодиться? Назовите свой адрес.

- У каждого города есть свое лицо, это герб города, его улицы, проспекты, памятники, достопримечательности.

Какие улицы вы знаете в нашем городе?

Ответы детей.

Дети заводят волчок.

Воспитатель: Следующий вопрос задает Мальвина /слайд

Это слова похожие,

Как родственники схожие.

Все живут одной семьей-

Поиграть хотят с тобой.

Подберите родственные слова к слову город:

Дети подбирают: городской, загородный, горожанин, горожанка, городок, городище.

Ребята! Вы знаете, что у каждого города есть свой герб. И у нашего города он тоже есть.

Ребенок:

Свой герб делами заслужил

Старинный город наш и славный.

Герб городу подарен был

За честь, за верный труд исправный.

А что это такое, вы знаете? (показывает герб города)

Ответы детей.

- Да. Это герб нашего города Уреня.

А что означают элементы на гербе? Ответы детей.

- Следующее задание будет трудным. Всем игрокам на листе нужно выложить из элементов герб своего города.

Дети выполняют задание.

А теперь давайте встанем и немного отдохнём.

Физкультминутка

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,

(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.

(развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, -

(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.

(развести прямые руки в стороны)

Дети крутят волчок: фото города.

Следующее задание от наших гостей. Они хотят послушать стихи о городе.

(Чтение стихов о городе)

Воспитатель: Мы вновь возвращаемся к игре, крутите барабан.

Дети проходят за стол, заводят волчок, ведущий открывает конверт, на который указывает стрелка волчка.

Воспитатель: вопрос задает домовенок Кузя, слайд

Вы все юные жители нашего города. Вам жить и строить наш город.

Но вы ещё не всё рассказали про наш город героям. Сейчас Кузя хочет услышать историю нашего города.

Ответы детей.

Игра «Продолжи предложение»

Давайте представим, какой это будет город, какие будут улицы:

Сейчас улицы длинные, а будут еще длиннее.

Сейчас улицы широкие, а будут еще шире.

Сейчас улицы светлые, а будут….

Сейчас улицы нарядные, а будут ….

Сейчас город небольшой, а будет еще…

Сейчас город хороший, а будет еще…

Воспитатель: О каком городе вы мечтаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Подведем итоги. Команда знатоков с честью ответила на все вопросы команды мультгероев (звучат аплодисменты)

Вносят черный ящик.

Воспитатель:

На вопросы отвечали-

Знатоками вы все стали.

И теперь медаль даю,

За хорошую игру.

Все участники команды получают награды – медали «Знаток родного города».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Ключевые этапы развития ребёнка на третьем году жизни»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Занятие по теме Толерантность»