Викторины
(3 работы)
Вид продуктивной деятельности: конструирование
Группа:первая младшая (2-3)
Тема:ёлочка
Цель:формирование умения создавать постройку по образцу, используя приём накладывая деталей друг на друга.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей создавать модель ёлочки из геометрических фигур (треугольников).
Развивающие:
Развивать мелку моторику, зрительное восприятие, умение сравнивать по размеру.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе.
Технические:
Учить работать по образцу и словесной инструкции.
Оборудование:геометрические фигуры(треугольники), игрушка заяц, корзинка
Место проведения: групповая комната.
Предварительная работа: рассматривание новогодней ёлки в группе, иллюстрации.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, приёмы | Организация предметно- пространственной среды |
1.Организационно- мотивационный момент | Собрались все дети в круг Я твои друг и ты мой друг Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. | Собираются в круг. | Словесный метод- зазывалка на занятие. | Групповая комната. Стоя в кругу. |
2.Основная часть | Ребята, к нам в гости сегодня пришел зайка. «Здравствуйте, дети! Я – Зайчик. Гулял по лесу и увидел вот такую красивую ёлочку (показывает свою большую постройку). Мне так понравилось, что я хочу такую же для своих друзей-зверят. Но я не умею их делать. Поможете мне?» Ребята поможем зайчику? Давайте посмотрим, из чего наша ёлочка сделана? Правильно, из треугольников. Какого они цвета? Сколько треугольников? . Они одинаковые? Нет! Этот – самый большой (показываю), этот – поменьше, а этот – самый маленький». Сейчас разомнём наши пальчики: наши пальчики проснулись, улыбнулись, потянулись. Напоминаю правила безопасности: постройки друг у друга не ломаем, строим аккуратно. Раздаю детям материал (начинать с основания и самого большого треугольника). Пошагово, спокойно напоминаю последовательность: «Сначала возьмем самый большой треугольник...». Оказываю индивидуальную помощь, направляю действия. Похвала на каждом этапе. | Слушают зайчика. Да Из треугольников. Зеленого Много Нет. Смотрят чем отличаются треугольники. Выполняют пальчиковую гимнастику. Слушают правила безопасности. Строят ёлочку. | Игровой метод- сюрпризный момент. Словесный метод- беседа, вопросы. Наглядный метод- дети смотрят как воспитатель строит ёлку. Игровой метод- пальчиковая гимнастика. Словесный метод- ТБ. Практический метод- дети строят ёлку. | Групповая комната. Сидя на ковре. |
3.Рефлексия | Вот сколько красивых ёлочек у нас получилось! Зайчик, посмотри!» | Слушают воспитателя. Хлопают в ладоши. | Словесный метод- беседа, педагогическая оценка. | Групповая комната. Сидят за столами. |



