МБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта) № 9 города Челябинска
Занятие в рамках проектной деятельности «Наша клумба»
Посев семян цветов
Разработала:
воспитатель группы
постинтернатного сопрвождения № 6
Сайгина Г.В.
Челябинск, 2023
Цель: посев семян цветов на рассаду.
Задачи:
Систематизировать знания о вегетации растений, роли воздуха, воды, температуры;
Познакомить с агротехническими приемами посева семян, дать практические навыки;
Развивать устную речь, умение выражать свои мысли, работать в группе.
Организационный момент.
Добрый день, ребята, какие правила действуют на занятии, напомните мне? Выслушать варианты. Правила на занятии: не выкрикивать с места, поднимать руку для ответа, уважительно относиться к присутствующим.
Сообщение темы занятия.
Ребята, какое сегодня число, день недели, время года? Весной какие изменения происходят в природе? Ответы воспитанников. Посмотрите, что вы видите у меня на столе? Кто-нибудь догадался, о чем занятие, чем мы сегодня будем заниматься? Выслушать варианты детей.
Послушайте, Маша прочтет стихотворение «Наша клумба» Николаевой Елены.
Наша клумба – загляденье!
Полюбуйтесь на нее!
Поднимает настроенье
Всем, кто к ней не подойдет.
Сколько здесь цветов душистых!
Сколько нежных лепестков:
Шелковистых и пушистых.
Тонких, гибких стебельков.
Сколько красок уместилось,
Просто глаз не оторвать!
Будто радуга спустилась
К нам цветы разрисовать.
Топинамбур и ромашка,
Синеглазки и укроп,
Одуванчик, клевер-кашка:
Дружный тут живет народ.
Мы цветочки рвать не будем,
И другим сказать спешим:
Пусть приносят радость людям,
Всем – и крохам и большим!
Итак, тема нашего занятия «Посев семян цветов».
Ход занятия.
Весной природа оживает, просыпаются семена, попавшие в почву осенью, и начинают прорастать. Как вы думаете, какие условия нужны семенам для того, чтобы они проросли? (Тепло, вода, воздух.) Рассматриваем слайд. Семечко лежит в теплой влажной почве, набухает и начинает прорастать.
Семена растений могут быть разными по размеру. Как вы думаете, какие семена самые мелкие на свете? (Выслушать варианты). Как вы думаете, а какие семена самые крупные на свете? (Выслушать варианты). Посмотрите на слайд: самые крупные на свете семена сейшельской пальмы – кокос, а самые мелкие – семена орхидеи. Рассматриваем слайд.
Какие-то семена могут легко прорасти, потому что оболочка тонкая. А некоторым семенам сложно прорастать, потому что оболочка твердая и толстая. От размера семени зависит глубина посева. Как вы думаете какое семечко прорастет быстрее? Рассматриваем слайд, обсуждаем варианты.
Ребята, в нашем интернате каждый год проводиться конкурс на лучшую клумбу и самый красивый букет. Для чего человеку нужны цветы? Совершенно верно, мы хотим видеть свою территорию и двор красивыми, уютными. Что нужно сделать, чтобы все лето наши клумбы дарили нам радость и благоухали? Правильно, вырастить цветы. Для этого нам нужно посеять семена и вырастить рассаду.
Как вы думаете, как нужно сеять семена, какие приемы посадки вам знакомы? Посмотрите на слайд и прочитайте способы посадки семян.
Способы посадки:
без заделки в почву (мелкие семена);
рассадный метод – выращивание рассады (растения с длительным сроком вегетации).
Посев в открытый грунт:
вразброс;
в бороздки;
гнездами (лунками);
лентой.
Словарная работа (слайд):
Грунт – почва, земля, основа для роста и развития корневой системы растений.
Клумба (грядка) – полоса или круг разрыхленной земли разделенная дорожками.
Сейчас мы с вами займемся посевом семян цветов. Посмотрите какие пакеты с семенами у меня, прочитайте названия. Давайте раскроем пакет. Рассмотрите семена внимательно и скажите, как вы думаете, крупные семена или мелкие? Какой способ посева нужно применить? Обсудить варианты с воспитанниками. Хорошо ребята, перед началом работы ознакомимся с правилами.
Надеть фартук.
Задание выполнять аккуратно.
Товарищам не мешать.
Убрать свое рабочее место.
Кто из вас уже сеял семена цветов? Расскажите с чего нужно начать?
Насыпаем почву в емкость, уплотняем.
Рассыпаем аккуратно семена.
Слегка присыпаем песком.
Поливаем.
Закрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место.
Начинаем посев, оказать детям помощь, наблюдение, показ, объяснение.
Ребята, как вы думаете, что будет происходить с семенами после посева? Изучение слайда, обсуждение. Создали мы условия для прорастания семян? Молодцы! Показать рассаду, посеянную ранее, обсуждение.
А сейчас мы с вами увидим тайну прорастания семени. Просмотр видео.
Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня? Что понравилось? Что удивило? Как знания, полученные на занятии, будете применять в своей жизни?
V. Подведение итогов урока.
Ребята, наша работа завершена. Давайте наши посевы поставим к свету, в дальнейшем наша работа будет заключаться в поливе и рыхлении. Надеюсь, что наши посевы взойдут хорошо. На этом наше занятие закончено, наводим порядок.