Огонь и спички: развивающие занятия по пожарной безопасности для детей

Обучение
Развивающие занятия «Огонь и спички» — это готовый материал по пожарной безопасности для детей. Включает игры и задания, которые в доступной форме объясняют свойства огня и опасность спичек. Занятия развивают память, мышление и словарный запас, учат правилам поведения при пожаре и взаимопомощи. Практические упражнения формируют у детей осознанное и осторожное отношение к огню, что является основой их личной безопасности. Используйте этот материал для проведения увлекательных и жизненно важных уроков.
Тимошенко Анастасия Александровна
Тимошенко Анастасия Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 25 «Солнышко» села Покойного Буденновского района»

Конспект

организованной образовательной деятельности

 «Спички - детям не игрушка!»

Воспитатель: Тимошенко А.А.

Цели и задачи:

развивающие: 

           - научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

           - расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

           - развивать любознательность, память, логическое мышление;

           - развивать произвольное слуховое и зрительное внимание в процессе

             выполнения заданий.

образовательные:

           - дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Знакомить

             детей с огнем и его свойствами;

           - закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах  

             возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.

воспитательные: 

           - формировать элементарное представление о взаимопомощи,

              воспитывать чувство сопереживания;

           - воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к

             другу.

здоровьесберегающие:

           - вызвать у детей желание быть всегда осторожным с огнем;

           - воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

                 

Оборудование:

спички, конверт, письмо от Хрюши, карточки для игры «Третий лишний», геометрические фигуры для домика, металлический поднос, свечи, вода в емкости, маски, гнездо с птенчиком, игрушка пожарная машина.

                           Ход занятия:

- Ребята прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит.

- Кто это? (спички). 

- Да это спички! Как интересно! Они что-то говорят. (Все прислушиваются)

- Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами. Они предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и весело.

- Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у нее из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.

- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается  к моим пальцам. Хочет меня обжечь! Я очень боюсь, огонь жжет уже мои пальцы!!! Ребята, помогите мне, что надо делать?!

Дети: (подуть, бросить на пол).

- Спасите меня скорее, дуйте (Дети тушат огонь). Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если – бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно, загорелся бы ковер, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Детям спички брать нельзя – это не игрушка!

- Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнем? (ответы детей).

- Было больно? (Да) 

- Ребята, а для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костер) .

- А играть со спичками можно? (нельзя). Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: «Детям от Хрюши». Послушайте, что они пишут.

                            «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам,              

                   как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали,

                  лепили из пластилина, а потом стало скучно и мы решили придумать

                  новую игру. И нашли спички и стали с ними  играть. Сначала нам было

                 весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке,

                 как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись

                обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся  

                только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят

                лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята не верьте спичкам, они могут

                наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки. А

               домик наш сгорел». 

- Ребята, почему Хрюшка со Степашкой оказались в больнице? (ответы детей). 

- А вы сейчас хотите поиграть со спичками? (ответы детей).

- Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.

                                         

                                         Игра «Третий лишний».

- Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевернуты. Нужно взять картинку, внимательно посмотреть на нее и определить, какой предмет на ней лишний (предмет, из-за которого может возникнуть пожар).

                                         

                                     

                                            Упражнение «Насос»

- Чтобы потушить пожар пожарные включают насос, давайте сейчас поможем пожарным поработать насосом.

                                      А теперь насос включаем,

                                      Воду из реки качаем.

                                      Влево – раз, вправо – два.

                                      Потекла ручьем вода.

                                      Раз, два, три, четыре

                                      Раз, два, три, четыре.

                                      Хорошо мы потрудились.

                              Постройка домика для Хрюши.

- А как же быть с домиком для Хрюши? Поможем им? Садитесь за столы на свои места. Посмотрите, что лежит на столе?

Дети: треугольник, квадрат, прямоугольник.

- Нужно из этих геометрических фигур собирать домик. Приступайте. Молодцы! Теперь у Хрюши и Степашки будет не один домик, а много.  

                               «Экспериментальная лаборатория»

- Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнем. (Воспитатель знакомит детей с огнем, его свойствами).

Воспитатель: Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаться с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

 

                                         Эксперимент первый.

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

- Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (огонек). Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться. (Нет). Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар). Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

                                        Эксперимент второй.

Воспитатель: если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (воды, снега, песка, земли). А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который используется для тушения огня. Вы узнаете их? (Да). Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходят и почему? (огонь погас, потому что он боится воды).

       Инсценировка стихотворения И. Солнышко – «Пожарная машина»

Я пожарная машина,                                  

Полюбуйтесь  на меня.

Я пожарная машина,                                    

Всех спасаю от огня.                                    

            Как-то раз по телефону

            Позвонила мне ворона                                Ворона – Софья С.

            И кричит: «Кошмар, кошмар!                    Лиса – Вика Е.

            Приезжай! В лесу пожар!»                         Заяц – Тима Б.

Не теряя ни минутки,                                              Еж – Даниил М.

На пожар я быстро мчу,                                          Белка – Алина А.

Не теряя ни минутки,                                        

По дороге я лечу.                                              

           И пожарные со мною;                                  

           Заяц, белка, еж с лисой.                        

           Нас машины пропускают,                            

           Нам дорогу уступают.                                  

Мы приехали и видим:                                      

Лес пылает, лес горит…

Мы приехали и видим:

Птенчик в гнездышке сидит.

           А огонь, как на беду,

           Подбирается к гнезду.

           Еж на помощь подоспел

           И птенца спасти сумел.

Мы с водой огонь тушили,

Поливали целый час.

Мы водой огонь тушили,

Наконец огонь погас.

           «Кар, - кричит ворона, - кар!»

           Победили мы пожар!»

Долго звери нас хвалили –

И пожарных, и меня.

Звери нас благодарили:

          «Вы спасли нас от огня!»

А потом нам на прощанье

Звери дали обещанье:

«Про пожар мы не забудем

И с огнем играть не будем!»

Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей, попавших в беду. Они бесстрашные, сильные, тренированные. Как же называют людей этой профессии? Верно! Пожарные.

                                Рассказ пожарного.

Воспитатель. А сейчас наши дети вспомнят правила поведения при пожаре.

1 ребенок. Не имей такой дурной привычки –

                   В домик нос совать, где дремлют спички.

                   Потому что спички – не синички.

                   Может пламя вылететь из спички.

                   Так что пусть уж спят они в кроватке.

                   Но не надо щекотать им пятки.

                   Потому что из-за этих пяток –

                   В доме может вспыхнуть беспорядок.

2 ребенок. Если ты включил утюг,

                  Убегать не надо вдруг.

                  Закрывая в доме дверь,

                  Все ли выключил? Проверь!

3 ребенок. Быть нельзя огня вблизи,

                  Там, где краски, газ, бензин;

                  Ведь о них нам не напрасно

                  Говорят: «Огнеопасно!»

4 ребенок. Если близко телефон

                   И тебе доступен он,

                   Нужно 01 набрать

                   И быстрей пожарных звать!

5 ребенок. Если же большой огонь,  

                   Дымом все объято,

                   Выбегать из дома вон

                   Надо всем ребятам.

                   И на помощь поскорей

                   Ты зови, зови людей.

                                 Конец занятия.

Дорогие ребята! Спички – это не игрушки, это опасные предметы. Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров!» Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект занятия «Чудесная водичка»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Международный день «Белой трости»»