Олимпиады
(1 работа)
15 Февраля – 25 Мая
План-конспект занятия по познавательному развитию
«Листая страницы Красной книги»
Цель: Формирование начальных представлений детей о Красной книге.
Задачи:
Образовательная:
Знакомство детей с «Красной книги», с какой целью она создана, с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу . Закреплять правила поведения в природе; понимать связи, существующие в природе, уточнить роль человека в жизни природы;
Развивающая: привить чувства сопереживания к проблемам окружающей природы; побудить их быть активными защитниками природы; развивать понимание значения роли животных и растений в жизни человека, развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, любознательность; повышать речевую активность детей, мыслительную активность, развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям; вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе.
Приемы руководства деятельности детей в ДОУ:
1.Приемы постановки цели и мотивации деятельности детей: чтение письма от Лесовичка
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций. игры, смена деятельности.
3.Приемы организации практической деятельности детей: игровой, наглядный, словесный.
4.Приемы поддержания интереса у детей: смена деятельности.; физминутка; пальчиковая гимнастика; музыкальное сопровождение.
5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, подведение итогов.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Колокольчик, письмо с шариками, листы бумаги с изображением числового ряда до 10, карандаши, стаканчики под карандаши, конверты с заданиями, мяч, презентация «Помоги Незнайке», экран, проектор.
Виды детской деятельности в занятии:
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Речевая
Двигательная
Восприятие художественной литературы
Продуктивная
Планируемые результаты:
Эмоциональная отзывчивость, любознательность;
Развитие речевой активности, мышление;
Расширение и активизация словарного запаса;
Активное участвуют во всех видах деятельности совместно с педагогом.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1.Активность
2.Самостоятельность.
3.Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4.Эмоциональность.
Средства:
Макет Красной книги; презентация «По страницам Красной книги», картинка с изображением живоных..
Способы:
Предварительная работа:
-беседы о жизни животных, птиц;
-рассматривание иллюстраций животных, растений, птиц;
-наблюдения за растениями в природе;
-чтение стихотворений о природе;
- развивающие, интерактивные и дидактические игры по экологии.
Ход занятия
Дети входят в группу и встают в круг держась за руки.
Воспитатель: Мы в кружок все соберемся,
Дружно всем мы улыбнемся.
И пожелаем друг-другу, друзья,
Хорошего, светлого дня.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите природу? (Предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Что же такое природа?
(Предполагаемые ответы детей - лес, небо, поля, животные, растения, земля, птицы, насекомое, воздух, моря и реки, горы, пустыни)
Воспитатель: Сегодня, рано утром по дороге в детский сад, я встретила Старичка Лесовичка. Он просил передать вам послание:
(Чтение послания сопровождается демонстрацией картинки с изображением Старичка Лесовичка): - «Внимание, Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Что же нам делать, друзья? Наверное, о Красной книге пора вспомнить »
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о какой беде говорит Лесовичок?
Предполагаемые ответы детей (исчезнут животные и растения)
Воспитатель: правильно, а почему это может произойти?
Предполагаемые ответы (Человек бывает жесток к природе. Люди ломают деревья, просто так срывают цветы и растения, убивают животных из-за ценного меха или мяса, а иногда из-за того, что дикий зверь может быть просто опасен. Вот поэтому растений, животных становится все меньше и меньше).
Воспитатель: Замечательно, молодцы! Как вы думаете, если все это погибнет, то нам хорошо будет жить на этой планете?
Предполагаемые ответы (нет, мы не услышим пение птиц, не будет красивых деревьев и цветов. А если не будет деревьев, то людям нечем будет дышать. Ведь именно они обогащают нашу планету кислородом).
Лесовичок : (Заходит в группу с красной книгой) Здравствуйте ребята. Все вы правильно говорите.
Мы часто видим, человек бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся, этих людей называют браконьерами .Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. И вот тогда задумались люди, как остановить исчезновение животных. Вот и решили создать Красную книгу.
Лесовичок: Как вы считаете, почему обложка этой книги красного цвета? Что может обозначать красный цвет?
Предполагаемые ответы детей (красный цвет может обозначать опасность, предупреждает нас).
Лесовичек: Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».
Лесовичок: Сегодня я хочу познакомить вас с этой книгой. Красная книга – это сигнал SOS, который подают нам растений и животные. Красная книга очень большая, потому что в ней записаны все исчезающие растения, животные, птицы нашей страны. Страницы книги разноцветные, но сделано это не для красоты. По цвету страниц можно сказать в каком положении находятся те или иные виды растений и животных.
Черные страницы – животные уже вымерли.
Красные страницы-исчезающие виды животных.(например, амурский тигр).
Желтые страницы – численность животных быстро снижается.(например, белый медведь).
Серые страницы-животные живут в тех местах, где человек не живет.
Белые страницы-численность животных невелика.
Зеленые страницы-удалось сохранить, восстановить.(например, зубр).
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, немного устали? Давайте немного разомнемся
Физ.минутка
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивание руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Расстилается ковер
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
Отдохнуть вы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся)
Воспитатель: Дети! Мы с вами выяснили, для чего нужна Красная книга и что эта за книга. Чтобы Красная книга не пополнялась, люди должны охранять и беречь природу
. Я хочу вам предложить поиграть в игру «Запрещается-разрешается», с помощью которой мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается» или «разрешается».
• В лесу шуметь (запрещается)
• Оставлять мусор в лесу (запрещается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Собрать муссов в яму и закопать (разрешается)
• Рвать букеты цветов (запрещается)
• Ходить только по тропинкам (разрешается)
• Ломать деревья и ветки (запрещается)
• Ходить и топтать на лугах траву и цветы (запрещается)
• Разжигать костры в лесу (запрещается)
• Сажать деревья (разрешается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Кричать и включать громкую музыку в лесу (запрещается)
• Разорять птичьи гнёзда (запрещается)
• Ловить бабочек и насекомых (запрещается)
• Разорять муравейники (запрещается)
• Разрушать грибницы (запрещается)
Соблюдая эти правила мы сохраним жизнь многим животным и растениям.
ЛесовичекВ Красную книгу попадают разные обитатели планеты: животные, птицы, растения и грибы, рыбы и морские обитатели. Я хочу познакомить вас с некоторыми из них.
Растения- ландыш
Животные- амурский тигр, белый медведь
Птицы- филин
Рыбы. Морские обитатели- Синий кит
Грибы- Паутиник фиолетовый
Собираем пазлы на столах
Воспитатель -Ребята, предлагаю вам сделать свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Когда мы будем узнавать об редких растениях или животных, мы будем заполнять её странички.
Садятся за столы, склеивают листок и животное, собирают книгу на ленточку.
Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных животных, растениях и цветах. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.
Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята! Вы – молодцы! Так хорошо отвечали. Скажите, о какой очень важной книге мы сегодня говорили и для чего она нужна? Важно ли то, о чем мы сегодня говорили? Для чего это нам пригодится в жизни? Что вы расскажите родителям о красной книге?



