Игровой проект по профессиям

Конспект занятия
В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос формирования и развития успешной личности, уверенно адаптирующейся к изменяющимся условиям современного мира. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии, представляется одной из важных задач обучения и воспитания. Профориентационная работа сегодня - неотъемлемая часть программы повышения качества образования.
Маланич Екатерина Васильевна
Содержимое публикации

Маланич Екатерина Васильевна,

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

п. Лесной Верхнекамского района Кировской области,

учитель начальных классов

Игровой проект «Город Мастеров»

2023г.

Пояснительнаязаписка.

Тематическоенаправление: Игровой проект

Темавоспитательногомероприятияиобоснованиееевыбора(актуальность): Игровой проект «Город Мастеров».

В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос формирования и развития успешной личности, уверенно адаптирующейся к изменяющимся условиям современного мира. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии, представляется одной из важных задач обучения и воспитания. Профориентационная работа сегодня - неотъемлемая часть программы повышения качества образования.

Представленное занятие – очередное, в разделе «Профориентация», и содержит сведения по формированию представлений о многообразии профессий для учащихся начальных классов. Материал занятия предназначен для решения проблем затруднения профессионального определения будущих выпускников школы, успешной профессиональной интеграции их в общество.

Целеваяаудиториявоспитательногомероприятия (суказаниемвозраста/класса): 9-10 лет, 4 класс

Рольиместовоспитательногомероприятиявсистемеработыклассногоруководителя(связьсдругимимероприятиями,преемственность).

Мероприятие по профориентации имеет большое значение, так как ученикам с детства нужно знать о многообразии профессий, об их важности, ведь каждому предстоит определиться с выбором профессии.

Данный классный час рассчитан на 2 занятия.

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения за счет специальной организации деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда.

Задачи:

воспитательная:

развивать творческую активность;

развивать умение работать в группе;

воспитывать уважение к представителям различных профессий;

профессионально ориентировать и готовить учащихся к выбору будущей профессии;

образовательная:

проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков

развивать умение выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли, отстаивать свое мнение

развивающая:

расширение кругозора;

развивать внимание, память, сообразительность

Формапроведениявоспитательногомероприятияиобоснованиееевыбора: игровой проект.

Большой популярностью у молодежи пользуются игры, интеллектуально-творческие игровые программы, позволяющие в ненавязчивой форме дать информацию о различных профессиях. Такие программы и игры помогают активизировать процесс самоопределения и расширяют представление о различных сферах труда. Перечень мероприятий данной направленности широк.

Ценность данного мероприятия в том, что в подготовку и проведение вовлечён весь классный коллектив.

В процессе игры учащиеся получат возможность самостоятельно выбирать и структурировать материал, анализировать полученную информацию, учиться самостоятельно принимать решение, работать в команде. Получат представление о профессиях, что дает учащимся возможность более четко сформировать свой профессиональный выбор.

Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов: ИК – технологии, проблемная беседа, групповая форма работы, КТД,

Ресурсы,необходимыедляподготовкиипроведениямероприятия(кадровые,методические,материально-технические,информационныеидр.): компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал на карточках, письменные принадлежности, ватман, предметы, используемые врачами, поварами, учителями.

Рекомендациипоиспользованиюметодическойразработкивпрактикеработыклассныхруководителей.

Внеклассная работа по формированию профессионального самоопределения и социально – трудовой адаптации у учащихся 4 класса носит побудительный характер. При проведении этой работы, на данном этапе, вызывается познавательный интерес к разным профессиям. У учеников продолжаются формирование социальных установок, и, вместе с тем, начинается профориентация.

Данное занятие рассчитано для 3-4 классов. Представленный мною конспект занятия может быть полезен педагогам дополнительного образования, классному руководителю.

Основнаячасть.

Описаниеподготовкивоспитательногомероприятия:

1 этап. Подготовительный.

Заранее проводится анкетирование.

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Назови самую модную профессию.

Назови самую денежную профессию.

Назови самую интересную профессию.

Кем ты мечтаешь стать в будущем?

В итоге самыми популярными профессиями оказались профессии повара, учителя и врача. Поэтому и разработка дальнейших занятий была ориентирована именно на эти профессии.

1.2. Описаниепроведения воспитательного мероприятия (сценарий,конспект,дидактическаякарта мероприятияидр.)

2 этап. Основной этап, предполагает работу в группах: оформление городов, выбор стихов для заучивания наизусть, сбор информации о профессиях повара, учителя и врача.

Ход занятия.

Организационный этап. Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать в нашем Городе Мастеров. Но этот город еще не создан. Именно от вас зависит то, каким он будет и кто в нем будет жить.

На доске висят три плаката. Именно на них и появится три города.

Целеполагание. Сегодня мы построим три города: Город Поваров, Город Врачей и Город Учителей. Давайте разделимся на группы строителей наших городов.

Ребята, хочу вам напомнить правила работы в группах, команда должна быть дружной. Девиз команды: «Один за всех - и все за одного!»

Учитель формирует группы по итогам анкетирования. Тем ребятам, у которых ни разу не фигурировали эти профессии в ответах анкеты, предлагается выбрать группу самим по желанию. (По опыту – таких ребят оказалось всего три)

Практический блок. Работа в группах.

Ребята, первое, что вы должны сделать, – это придумать название своего города, создать эмблему – герб и придумать девиз.

Выступление групп. (На плакаты приклеиваются эмблемы, девизы, ребята подписывают название городов)

Ни один город не существует без Свода законов. Поэтому вы тоже должны придумать правила, по которым в вашем городе будут жить люди.

Ребята придумывают правила, оглашают их.

Во время выполнения заданий оформляются плакаты. Можно приготовить шаблоны домов, которые ребята вырежут и поместят на плакаты.

Ребята, в каждом городе есть музей. Что в музее хранится? (История города, экспонаты).

В наших городах тоже есть музеи, но они пока что пусты. Сейчас вы займетесь пополнением музеев. Я вам дам материал о вашей профессии, а вы должны прочитать и выделить только самую важную информацию о вашей профессии.

Учитель дает командам заранее приготовленный материал о профессиях. Ребятам нужно выбрать самую важную информацию, внести ее в книжку-малышку. Именно с этой информацией и будут выступать команды при рассказе о своем городе на последнем занятии (Приложение 2)

Закрепление полученных знаний. Разгадывание кроссворда.

А сейчас проверим, насколько вы хорошо знаете свою профессию. Вы должны разгадать кроссворды о профессиях (Приложение 3)

Каждая команда получает кроссворд с вопросами об их профессии.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Молодцы, ребята. На сегодня это все. Вы хорошо поработали, а на следующем занятия вам предстоит рассказать о ваших городах. Поэтому дома вы должны подготовить рассказ о профессии, составить презентацию.

3 этап. Заключительный этап. Выступление с рассказом о профессиях, работа в группах, подведение итогов.

Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.

6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах).

7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

1. Организационный момент. Мотивация.

Урок начинается с выступления со стихотворением о профессиях.

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

Целый день все дяди, тети
Что-то делают для нас,
Здесь стихи про них найдете
О работах их рассказ!

2. Сообщение темы занятия и постановка цели.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами снова попали в наши города. На прошлом уроке мы создали удивительные города учителей, врачей и поваров. Придумали эмблемы, девизы, названия вашим городам. Разработали свод законов и правил. Но может ли город существовать и развиваться без жителей?

Нет.

Вот поэтому нам необходимо заселить города. Кем? Как вы думаете? Конечно, это будете вы.

Но прежде чем нам начать работать, давайте посмотрим на эпиграф к нашему уроку.

«Выбор профессии – выбор будущего».

Согласны вы с этими словами?

Да.

А почему?

Жизнь любого человека зависит от профессии. Если профессия выбрана по душе, значит и жизнь человека будет счастливой, он принесет пользу обществу.

3. Актуализация знаний о профессиях, применение знаний при выполнении заданий

Надо ли уже сейчас задумываться над выбором профессии?

Да.

Вдруг появляется Незнайка со стихотворением о выборе профессии.

Здравствуйте, а что вы тут делаете?

Мы заселяем наши города жителями-врачами, учителями и поварами.

А кто это такие?

Как? Ты не знаешь, кто такие врачи, учителя и повара?

Нет.

Оказывается, Незнайка на самом деле не знает даже самого простого. Ребята, давайте расскажем ему о наших профессиях. Вдруг мы заинтересуем его, и он захочет остаться в одном из наших городов, тоже выберет себе профессию.

Но выбирать профессию нужно в хорошем настроении, поэтому первый конкурс, который мы проведем, будет общим.

Я читаю загадку не в рифму о профессиях. Ребята угадывают.

1. Кто всегда тебя обмерит

И сошьет любой размер,

Платье сшитое примерит?

Ну конечно... (швея)

2. Он таблетки нам пропишет,

Быстро вылечит детишек,

Порошки пропишет в срок?

Это, точно... (врач)

3. Кто покрасит вам забор,

Поменяет колер,

Разукрасит коридор?

Это, точно... (маляр).

4. На плечах погоны носит,

Помощь никогда не просит,

У него зеленый китель,

Угадали? Наш... (военный).

5.Помещенье убирает,

Пол помыть не забывает,

Только свой помоет сектор

Это, точно, наш... (уборщица)

6. Кто же в стойле приберет,

Подоит корову,

Песню звонкую споет?

Ну конечно... (доярка)

7. Кто все время все сверяет?

Кто все время все считает?

Деньги в кассе выдает?

Ну, конечно же... (кассир)

8. Это знают даже дети:

Кто работает в газете?

Пишет про войну и мир?

Это точно наш... (журналист)

9. В ресторане на виду

Подает для нас еду,

Никогда не морщится.

Кто это?... (официант)

10. В небе высоко летает,

Кнопки все в кабине знает,

Замечательный работник,

Ну конечно, это... (летчик)

11. То веселый, то унылый,

Продает то хлеб, то мыло,

Или шубы, например,

Это - ... (продавец)

Незнайка: А у вас интересно. Можно мне остаться?

Конечно, оставайся. Итак, мы начинаем знакомство с нашими городами и будущими жителями.

Загадка о профессии повар.

Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.

Выступление ребят с презентацией профессии повар и рассказом о своем городе.

Белый фартук и колпак,
Сам зари румяней.
Догадаться нам пустяк,
Кто тут перед нами.

Целый день он у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыт был я и ты,
Жарит нам котлеты.

На плите кипят компот
И бульон прозрачный.
Накормить скорей народ —
Вот его задача.

Сыт шофер и сыт солдат —
Значит, все в порядке.
Сыт в ракете космонавт,
В детсаду — ребятки...

Не поверят, может, мне?
Усмехнется кто-то?
Нет нужнее на земле
Повара работы!

Молодцы. Какое интересное выступление. Но прежде чем перейти к следующему городу, давайте выполним одно задание. Ведь чтобы получить профессию, нужно получить образование.

Вы должны отметить в карточках те пункты, которые вам нужно пройти на пути к получению профессии.

           Что нужно делать, чтобы получить профессию повара?

Получить аттестат об образовании в МКОУ СОШ п. ЛЕСНОЙ

Поучиться в вечерней школе.

Поступить в училище или институт по выбранной специальности.

Посещать училище и институт по настроению.

Закончить училище или институт и получить специальность «повар-кондитер».

Проходить практику по специальности.

Не посещать практические занятия, хватит и теории.

Незнайка: А еще о каких профессиях мы поговорим?

А вот отгадайте.

Загадка о профессию врач.

Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.

А сейчас мы послушаем врачей. Выступают врачи.

Если щеки запылают
Вдруг сильнее кумача,
Если кашель — вызывают
Всем немедленно врача.

Выпишет он нам пилюли,
Травок этих, травок тех,
Чтоб назавтра мы проснулись
Сразу здоровее всех.

Ну а если будет нужно —
Тут же сделает укол,
Чтоб скорей с командой дружной
Вновь играли мы в футбол.

Ко врачам мы разным ходим —
Это что смотря болит:
«Свинку» терапевт находит,
Стоматолог зуб сверлит.

В час любой и дня, и ночи
Он поможет нам, друзья,
И из всех профессий прочих
Выбираю эту я!

Я вам предложу задание такое – нужно собрать пословицы о труде. Ведь профессия имеет прямое отношение к труду.

Дело мастера боится, то работ­ник ты плохой.

Что можешь сделать сегодня, выполняй его умело.

Бездельничать любил — чьи руки в работе.

Взялся за дело — неоткладывай на завтра.

Кто ловок в труде — жизньпогубил.

Если инструмент тупой, а иной мас­тер дела боится.

Тот человек в почете, кует счастье себе

Осталась еще одна загадка.

Он дает нам знания,

Отметки выставляет,

От нас в ответ признание

Все время получает.

Наставник, предводитель,

Любимый наш... (учитель)

Об учителях. Выступление учителей.

В городах больших и селах
По утрам звенит звонок,
И спешат ребята в школу —
Начинается урок.

На учителя пытливо
Смотрит столько разных глаз!
Отвечает терпеливо
Он на сто вопросов в час!

«Почему заходит Солнце?»
«Где ночует бегемот?»
«Слон когда-нибудь смеется?»
«Дождик отчего идет? »

Если трудно — он поможет,
Непонятно — объяснит.
Драчунов вихрастых тоже
Очень быстро примирит.

Нет, учитель — не волшебник,
Просто должен много знать.
Не ленитесь же учебник
Тоже чаще открывать.

Вот, Незнайка, мы познакомили тебя, со всеми профессиями, городами.

Незнайка: Ой, как интересно все. Вы такие молодцы. Вот спасибо, я пройдусь и по другим городам и, может быть, вернусь к вам.

Подведение итогов

Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. Мы с вами услышали интересные рассказы о профессиях. Вы хорошо поработали. Давайте вспомним еще раз, для чего нам нужно уже сейчас задумываться о выборе будущей профессии?

Рефлексия.

Смайлики у всех. Грустные и веселые. Вам нужно оценить свое настроение и заселить нужным смайликом ваш город.

Учитель читает стихотворение:

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

До свидания, всем спасибо за работу.

Используемые материалы:

http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-uchitelei.html

http://загадку.рф/content/zagadki-pro-vracha

http://загадку.рф/content/zagadki-pro-povara

http://www.cposo.ru/rs/cppk/profmaterial/Scenarij-KVN.pdf

http://worldofchildren.ru/vospitatelyam-uchitelyam-pedagogam/scenarios-and-holidays/surprizi-k-prazdnikam-stihyi/3167-stikhi-pro-professii.html

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Технологическая карта занятия "Осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Конспект урока окружающего мира»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Осень в гости к нам пришла»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «"День Байкала" в ДОУ.»
Окружающий мир