Олимпиады
(20 работ)
01 Февраля – 30 Мая
Урок 68. Табличное сложение и вычитание: +1
Цели:обобщить знания, полученные при изучении нумерации чисел; научить присчитывать по единице без опоры на предметную наглядность и составить соответствующие таблицы.
Ход урока
Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;
Ну-ка проверь, дружок
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка? (Учитель усаживает детей.)
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета.
Устные и практические упражнения
Д1. Презентация. Слайд 1
Д 2. К доске вызываются 9 учеников, каждый из которых получает карточку с записью одного из чисел от 1 до 9. Дети выстраиваются по порядку номеров, держа карточки с числами перед собой. Выясняется, сколько детей у доски, правильно ли они выстроились в ряд.
Ученикам, имеющим порядковый номер с первого по шестой, предлагается сделать шаг вперёд. Определяется количество детей. Ученику, который в ряду следовал за шестым, тоже предлагается сделать шаг вперёд. Учитель показывает карточку с записью 6+1=7 и просит учащихся прочитать этот пример разными способами:
к шести прибавить один, получится семь;
6 плюс 1, будет 7;
6 увеличить на 1, будет 7;
сложить 6 и 1, получится 7.
Аналогично рассматриваются случаи вида 7+1; 8 + 1. Делается вывод о том, что когда к числу прибавляют 1, то получают следующее за ним число.
Затем проводится похожая работа по отсчитыванию единицы. Учитель показывают карточку с примером 9 - 1 = 8 и просит учащихся прочитать этот пример разными способами:
9 минус 1, будет 8;
9 уменьшить на 1, будет 8;
из девяти вычесть один, получится восемь.
Аналогично рассматриваются случаи 8-1; 7-1; 6-1. Делается вывод о том, что когда из числа вычитают 1, то получают предшествующее число.
Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме;
Презентация. Слайд 2,3
ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ
Видеопрезентация
(работа на листочках)
Работа с учебным пособием
Задание 1. Учащиеся рассматривают способы получения числа прибавлением (вычитанием) единицы на числовом ряду и читают записи под иллюстрациями в учебном пособии. Учитель обращает внимание учащихся на новые способы чтения примеров. Можно попросить прочитать примеры и другими способами.
Учащиеся знакомятся с первой группой табличных случаев сложения (вычитания). Сначала дети объясняют, как получили каждый ответ в таблице. Важно, что при этом учащиеся могут уже не опираться на работу с конкретными множествами, а решают пример на основе свойства натурального ряда чисел «каждое следующее число на 1 больше предыдущего (и на 1 меньше последующего)». Все табличные случаи нужно знать наизусть.
Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
Задание 2. Работа по цепочке. Это первое задание, где нужно записать выражение по его словесному описанию. Учитель может ещё раз обратить внимание учащихся на то, что примеры на сложение и вычитание можно читать по-разному. Можно предложить прочитать записанные примеры разными способами.
Задание 3. Учащиеся должны составить условие к предложенному вопросу. Обсуждаются различные варианты условия, выбирается одно из них. Решение оформляется с помощью карточек или записывается в рабочей тетради на клетчатом поле.
Работа с тетрадью
Задание 1. В задании нужно увеличить и уменьшить числа на 1 без опоры на наглядность. Ответы записываются в пустые клеточки.
Задание 4. Учащиеся читают задачу и решают ее (иллюстрация г.Полоцка и памятника Ў).
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться. (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)
Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире.
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть т- за парту тихо сесть.
( Сесть.)
Раз, два — дружно встали, (Встать. Шагаем на месте.)
Руки прямо мы поставим. (Руки на поясе.)
Три, четыре — разведем, (Руки в стороны.)
Заниматься мы начнем. (Наклоны вперед с касанием руками носка ноги. Левая рука-правая нога; правая рука-левая нога.)
С пятки станем на носок, (Поднялись на носочки, руки на поясе.)
Вправо, влево посмотрели, (Повороты головы влево-вправо.)
На носочки мы присели
(Приседания.)
И как птички полетели. (Побежали по классу.)
Раз, два — выше голова, (Шагаем на месте.)
Три, четыре - руки шире! (Руки в стороны.)
Пять, шесть — тихо сесть!
(Приседания.)
Солнце красное взойдет, (Встали, руки вверх.)
Утро красное придет. (Прыжки на месте.)
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)
Задание 5. Решение задачи
Задание 6*. Задание на нахождение закономерности. Не хватает треугольника жёлтого цвета. Сложность задания в том, что вначале дети должны определить, как чередуются формы фигур, а затем — как чередуются цвета фигур.
Работа с тетрадью
Задание 1. Необходимо сравнить числа и значения выражений.
Задание 2. Учащиеся должны составить задачу по краткой записи и решить её. Некоторым детям можно предложить изменить числовые данные задачи так, чтобы ответ получился больше (или меньше).
РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ УЧАЩИМИСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
6+1=7
6 плюс 1, будет 7;
6 увеличить на 1, будет 7;
сложить 6и1, получится 7
7+1= 8 + 1=
9 - 1 = 8
9 минус 1, будет 8;
9уменьшить на 1,будет 8
из девяти вычесть один, получится восемь
8-1= 7-1= 6-1=



