Конкурсы
(73 работы)
15 Декабря – 10 Марта
План-конспект урока по математике в 5 классе по теме «Умножение натуральных чисел. Решение задач»
Автор: Ипполитова Л.А.
Организация: МОУ Кротковская ОШ
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Кротково
Предмет: математика
Класс: 5
Тема раздела: Натуральные числа. Действия с натуральными числами
Тема урока: Умножение натуральных чисел. Решение задач
Цель – совершенствование навыков умножения натуральных чисел с формированием устойчивого поведения грамотного покупателя.
Ожидаемые результаты – учащиеся смогут решать задачи на цену товаров и стоимость покупок и услуг и самостоятельно выбирать рациональный путь осуществления покупок.
Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая, фронтальная
Используемые технологии, методы и приемы – беседа, письменный опрос, устный опрос, практический метод, работа с текстом, работа с таблицей.
Личностные результаты:
- установка на активное участие в решении практических задач социальной направленности;
Метапредметные результаты:
- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи;
- выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
- давать адекватную оценку ситуации и предлагать план ее изменения;
- умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Предметные результаты:
- формирование финансовых понятий «рациональная покупка», «акции и скидки», «спонтанные и планируемые покупки»;
- формирование умения с опорой на знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт оценивать собственные поступки и поведение других людей с точки зрения их соответствия экономической рациональности;
- приобретение опыта использования полученных знаний в практической деятельности, в повседневной жизни для принятия рациональных финансовых решений в сфере совершения покупок;
- освоение обучающимися социальной роли покупателя.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие детей. Учитель проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу.
II. Актуализация знаний
Сегодня мы обобщим полученные знания по теме «Умножение натуральных чисел». Мы с вами отправимся за покупками в магазин и станем грамотными покупателями. Давайте вначале скажем, какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «грамотный покупатель»?
Далее учитель записывает все варианты, которые предлагают ученики (даже если предположения ошибочные).
Итак, сформулируйте цель нашего урока. (Совершенствование навыков умножения натуральных чисел с формированием устойчивого поведения грамотного покупателя)
Вспомним свойства умножения, которые нам могут пригодиться во время покупок.
Математический диктант
Один ученик ответы у доски, остальные в тетради. Взаимопроверка.
1. Найдите произведение чисел 35 и 10.
2. Увеличьте число 16 в 4 раза.
3. Чему равна сумма 12+12+12+12.
4. Увеличьте число 47 в 100 раз.
5. Чему равно произведение 35⋅225⋅0.
6. Чему равно произведение 72⋅2⋅5.
7. Упростите выражение 5х⋅8.
8. Раскройте скобки 4(b+7).
III. Основная часть (работа по теме урока)
Работа с комплексным заданием «Прогулка по магазину»
Учитель предлагает учащимся выполнить ряд заданий и озвучивает текст введения.
Гуляя после школы, Таня и Марина зашли в магазин. Марина купила два стаканчика мороженого по 45 рублей. Таня взяла один стаканчик, но посмотрела на подругу и взяла второй. А ещё Таня купила блокнот за 210 рублей, две красивые шариковые ручки по 60 рублей и цветную бумагу, которая стоила 176 рублей. – У тебя нет ручек? – спросила мама, увидев её покупки. – Ты исписала весь блокнот? Зачем тебе цветная бумага? – У меня действительно кончился блокнот, а всё остальное у меня есть. Но ручки очень красивые, а бумагу я купила так, на всякий случай. Марина покупала, и я купила. |
Задание 1. Планировала ли Таня поход в магазин и сделанные ею покупки?
Отметьте ответ в каждой строке.
Выполнение задания происходит фронтально. Далее учитель задает вопрос: − Как вы думаете, можно ли Таню назвать грамотным покупателем?
− Почему?
В ходе беседы важно подвести пятиклассников к пониманию, что Таня совершила много необдуманных спонтанных покупок.
Задание 2. Мама сказала:
– Твоя старшая сестра Катя учится и подрабатывает. Она зарабатывает 12 тысяч рублей в месяц за 24 рабочих дня. Посчитай, сколько времени Кате нужно работать, чтобы заработать потраченную тобой сумму.
И Таня начала вспоминать, что они купили с Мариной: Марина купила два стаканчика мороженого по 45 рублей. Таня взяла один стаканчик, но посмотрела на подругу и взяла второй. А ещё Таня купила блокнот за 210 рублей, две красивые шариковые ручки по 60 рублей и цветную бумагу, которая стоила 176 рублей.
Сколько денег потратила Таня в магазине?
Сколько времени нужно работать Кате, чтобы заработать потраченную Таней сумму?
Запишите решение и ответы.
1. Потраченная сумма
___________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Кате нужно работать (запишите «целый день», «меньше одного дня» или «больше, чем один день») ____________________________________________
Задание 3. Таня загрустила:
– Мама, что же получается: всё и всегда нужно рассчитывать и никаких удовольствий себе позволить нельзя?
Мама улыбнулась:
– Удовольствия, конечно, себе позволять нужно. Например, для тебя удовольствие – мороженое. Я это знаю. Поэтому меня не все твои траты огорчили, а лишь те, которые можно было не совершать.
Какие траты Тани огорчили маму?
Отметьте ответ в каждой строке.
Задание 4. – Таня, ты ведь знаешь правила совершения покупок, но в этот раз несколько правил нарушила.
Какие правила нужно помнить Тане, чтобы в следующий раз делать покупки более разумно?
Выберите ВСЕ верные ответы.
1) В магазин гулять не ходят.
2) В магазин не надо ходить с друзьями.
3) Нужно стараться не заходить в те отделы, в которых покупки делать не планировалось.
4) В магазин лучше ходить с наличными деньгами, чем с банковской картой.
5) Покупки необходимо планировать.
Итоги комплексного задания
Беседа. Учитель предлагает обучающимся вернуться к образу грамотного покупателя и завершить его составление. Если обозначенные учениками ранее характеристики грамотного покупателя подтвердились, учитель обводит данные словосочетания; если эти характеристики не помогут грамотно совершать покупки, их нужно зачеркнуть. Затем рационально задать вопрос:
− Что мы еще можем добавить к портрету грамотного покупателя?
Физкультминутка
Задания для самостоятельной работы
Ученики выполняют задания по группам (1, 2, 3 ряд), затем ученик от каждой группы предоставляет решение учителю на листах.
Беседа. Проверка решений.
Задание 1.
Представьте, что у вас 2000 рублей. В магазине канцтоваров вы хотите купить 2 книги по 478 рублей и 2 книги по 125 рублей. Хватит ли вам денег? Если да, то сколько денег останется?
Задание 2.
В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в трех магазинах, которые расположены рядом с домом Даши. Мама попросила Дашу зайти в магазин и купить продукты: 3 кг картофеля, 2 пачки сливочного масла, 1 кг мяса, 2 кг конфет. Если бы вам нужно было отправиться в магазин с таким же набором продуктов, то в какой бы вы пошли? Почему? На какую сумму была бы сделана покупка?
Товары | Магнит | Гулливер | Пятёрочка |
Мясо (1 кг) | 355 | 375 | 380 |
Картофель (1 кг) | 32 | 25 | 43 |
Сливочное масло (1 упаковка) | 147 | 136 | 120 |
Конфет (1 кг) | 244 | 413 | 580 |
IV. Подведение итого урока. Рефлексия
−Итак, ребята, какая задача стояла перед нами в начале урока?
−Сможете ли вы на практике применить полученные знания?
−Какие затруднения вы испытывали при решении задач?
−На что следует обращать внимание, когда осуществляешь покупки в магазине?
−Оцените свою работу на уроке.
Учитель озвучивает домашнее задание.
Базовый учебник – Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. М.: Вентана-Граф, 2020 г.



