Конкурсы
(3 работы)
10 Марта – 25 Мая
Конспект открытого занятия в подготовительной группе № 8 «Колокольчик»
« Как вести себя, чтобы не попасть в беду.»
Разработала: Воспитатель МДОУ «Д/С
№ 17 «Искорка»
Челябинская обл. г Южноуральск
Фомченкова С.Г.
Цель: закрепить правила безопасного поведения в быту и на улице.
Задачи :Развивать связную речь детей, расширять словарный запас. Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций. Закреплять умение вырезать ножницами, создавать сюжетные композиции. Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям, взаимовыручку и взаимопомощь.
Оборудование :Презентация, письмо от Буратино, мяч, мольберт, карточки с номерами телефона экстренных служб, конверты с разрезными дорожными знаками, карточки незнакомых и знакомых людей, картинка «незнакомец на улице» круги (красный, желтый,зелёный),клей, ножницы, ватман, картинки с правилами безопасного поведения, музыкальное сопровождение. Таблички с названиями станций.
Словарная работа: экстренные службы.
Индивидуальная работа: Уточнить у Агаты и Ивана номера вызова экстренных служб.
Ход занятия:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
Ребята посмотрите. Нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? Давайте мы с вами его прочитаем.
Пишет нам Папа Карло, который заботится о своем любимом сыне Буратино. Папа Карло решил отправить Буратино в школу учиться, . Поэтому, решив сделать для него важный шаг, он продал свою единственную куртку, чтобы купить Буратино азбуку. Эта жертва трогала сердце деревянного мальчика, и он пообещал своему папе, что будет старательно учиться и оправдает его надежды. Но, по дороге в школу Буратино столкнулся с множеством неприятностей. Сначала Буратино увидел пожал и не смог сообщить о нём в экстренные службы. Затем, он нарушил правила безопасного поведения на улице и около дороги. Затем он заблудился и не знал, как добраться до школы. В конце концов, он наткнулся на группу хулиганов, которые начали его дразнить и задирать.
Как мы можем помочь Буратино? Что нам нужно сделать?
Ребята поможем нашему другу?
Отправляемся в путешествие, отправимся на самолёте. (Звучит музыка: летит по небу самолет, а в самолете том пилот)
Отгадай сказку по тексту :
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. (Появляется картинка Кошкин дом)
Посмотрите, что за дом.
Он уже объят огнем.
Что за сказка вспомним, дети.
Её знают все на свете! (ответы детей)
Ребята, мы с вами оказались на станции «Пожарная безопасность»
Вопросы к детям:
Ребята, вы знаете, что такое пожар? Чтобы мы знали, как себя вести и что делать, давайте ответим на несколько важных вопросов:
Как вы думаете, от чего могут начаться пожары?
Почему детям ни в коем случае нельзя играть со спичками ?
А если вдруг случится пожар, кто придет к нам на помощь и будет бороться с огнем?
Предлагаю вам сыграть в игру. Встанем в круг, я вам буду читать стихотворение и бросать мяч, у кого окажется мяч, тот должен закончить моё стихотворение. (игра с мячом)
Д/И « Доскажи словечко»
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…….(пожар).
****
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил……(утюг)?
***
Упал на пол уголек-
Деревянный по зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
***
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег…(траву)?
***
Лежат в коробке сто подружек,
Им не место среди игрушек.
Все похожи как сестрички,
Что это? Конечно …(спички)
***
Кто с огнем не осторожен,
У кого пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с (огнем).
***
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре им …(сообщить)
***
Дым увидел — не зевай
И пожарных …(вызывай).
Помни, каждый гражданин —
Этот номер … (101)
Молодцы. А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случится пожар. (На столе раскладываются карточки экстренных служб (101, 102,103, 104). Дети выбирают правильный ответ и размещают карточку на мольберте напротив нужной картинки)
При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру 101. Давайте запомним его.
Знает каждый гражданин, этот номер 101
Если к вам пришла беда. Позвони скорей туда.
Если нету телефона- Позови людей с балкона.
Людям с самых давних пор
Огонь дает тепло и свет.
Но если быть не аккуратным,
Натворит он много бед!
На какой станции мы с вами по бывали? (Пожарная безопасность)
- От чего происходят пожары?
- Почему детям нельзя играть с спичками?
- Кто придет на помощь в борьбе с огнем?
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)
Отправляемся на следующую станцию. Отправимся с вами на паровозе. ( Звучит песня паровозик.)
Следующая станция:
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ.
Воспитатель: Рассуждать Степан не стал
Светофор рукой достал.
В серединку заглянул,
Что –то где-то подвернул…
В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет.
Восстановлено движенье,
Никаких заторов нет! (Дядя Степа).
Ребята, чтобы мы с вами всегда были в безопасности, очень важно знать правила дорожного движения. Давайте проверим, как хорошо вы их знаете.
1 вопрос: Когда мы видим на светофоре зеленый свет, что это значит для нас? А если горит красный? Верно, стоим и ждем. А желтый? Это сигнал приготовиться!
2 вопрос: А почему, как вы думаете, нельзя играть около дороги?
3 вопрос: Где же нужно переходить дорогу?
Воспитатель: Дядя Степа приготовил нам задания в конверте. Посмотрим, что там?
-Здесь какие-то знаки. Они сломались, их нужно сложить и назвать. (дети складывают пазлы).
Воспитатель: Для дорожного движенья, всюду есть изображения-
Знаки разноцветные - яркие, приметные!
Мы их понимаем, уважаем, соблюдаем.
Учим знаки не напрасно с ними очень безопасно!
(красный, желтый, зеленый).
Перейти через дорогу, вам на улице всегда,
И подскажут и помогут, говорящие цвета.
Красный цвет вам скажет «Нет» сдержанно и строго.
Желтый цвет дает совет, подождать немного.
А зеленый говорит: проходите, путь открыт».
Предлагаю вам сыграть в игру.
Игра: «Будь внимателен»
Дети встают шеренгами одна против другой и выполняют движения:
при красном цвете- грозят пальцем,
при желтом- пружинка,
при зеленом- движутся на носочках вперед.
Игра проводится под музыку.
На какой цвет светофора мы переходим дорогу?
Для чего нам нужно знать правила поведения на дороге?
А теперь давайте немного отдохнем.
ФИЗ.МИНУТКА
Буратино.
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел, (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Продолжим наше путешествие, отправляемся на следующую станцию, а отправимся мы с вами на автобусе. (музыкальное сопровождение)
ОБЩЕНИЕ С ПОСТОРОННИМИ ЛЮДЬМИ.
Воспитатель: Вот еще одна сказка.
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла- молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вы вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю! (Волк и семеро козлят)
Воспитатель: Ребята, а кто это к нам пришел? ( на экране появляется Волк)
Послушайте, как волк решил обмануть козлят.: Козлятки, ребятки, ваша мама пришла, кушать вам принесла. Козленок отвечает: Наша мама дома, но она спит. А Волк говорит: А я – почтальон, принес вам срочную телеграмму. Не открывают. Почему? А я доктор, вы вызывали «03»? Не открывают. А я водопровод пришел чинить, мама коза просила. Не открывают. А я соседка. Ой, плохо мне, дайте мне воды. Опять не открывают. Что случилось?
Воспитатель:Ребята, как вы думаете почему козлята не открываю волку ?(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас преступники могут любую форму, переодеваться в любую форму, даже полицейского.
Давайте с вами сыграем в игру « Один дома» (детям предлагается посмотреть на картинки и подумать, откроют ли они дверь тому или иному человеку. Дети объясняют свой выбор.)( Картинки с изображением членов семьи и незнакомы людей)
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тете, если мама на работе.
Ведь преступник, он – хитер, притворился, сто монтер.
Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Что нужно делать, если вы остались дома одни?
Отправляемся на следующую станцию, и отправимся с вами мы на самолёте. ( Летит по небу самолет)
РЕБЕНОК НА УЛИЦЕ.
1. Воспитатель: Послушайте отрывок еще из одной сказки.
Плачет Зайка на поляне,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился... потерялся.
Не найдёт теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
(Сказка о Зайке, который потерялся )
-Ребята, а дети могут потеряться? (ответы детей)
-А что будете делать вы, если потеряетесь на улице?(ответы: не плакать, не убегать, обратиться к охраннику или полицейскому, назвать телефон родителей или домашний адрес).
2.Рассматривание картинки «Незнакомец на улице».
Воспитатель: А если к вам на улице подойдет незнакомый человек и позовет с собой, что вы будите делать? (ответы детей).
Воспитатель: послушайте стихотворение.
Каждый грамотный ребенок, должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет»
Вам предложат обезьянку, или даже денег банку,
Или даже в цирк билет-
Отвечайте твердо: «Нет!»
Позовут лететь к Луне, покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен «Нет!»
Наше путешествие подходит к концу . Вот мы с вами побывали на разных станциях, теперь нам пора возвращаться. Предлагаю вам отправится на автобусе. ( звучит песня Автобус)
Вот мы с вами вернулись в наш детский сад, предлагаю вам вспомнить важные номера, которые мы должны с вами знать. Я прочитаю отрывки из знакомых сказок, а вы определите, какой номер нужно назвать. (внимание на экран)
А рядом бегемотики, схватились за животики.
У них, у бегемотиков животики болят. (103)
Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо, ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких детей (102)
Тили бом, тили бом, загорелся кошкин дом (101)
Что случилось на вокзале, плачет мальчик – лет пяти,
Потерял он маму в зале, как теперь его найти. (102)
Вот мы с вами повторили правила безопасного поведения. Ребята, кто нам обратился за помощью? Предлагаю вам сделать плакат для нашего друга Буратино и отправить, чтобы наш друг всегда знал правила безопасного поведения и больше никогда не попадал в беду. ( Выполнение работы « Интеллект карты по правилам безопасного поведения»)



