Открытые
(6 работ)
01 Января – 25 Декабря
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СКАЗКИ У ЛУКОМОРЬЯ»
(ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА)
Цель: Познакомить детей с личностью поэта в доступной форме, пробудить интерес к его творчеству, почтить его память.
Задачи:
Вспомнить известные сказки А.С. Пушкина.
Дать представление о Пушкине как о человеке и поэте.
Развивать творческое воображение и речь.
Воспитывать уважение к русской литературе.
Оформление:
Портрет А.С. Пушкина.
Выставка книг со сказками Пушкина.
Иллюстрации к сказкам, рисунки детей.
На доске — слова «Лукоморье», «Добрым молодцам урок», даты «1799 — 1837».
Можно создать импровизированный «дуб» с цепью и котом (из бумаги или игрушек).
Роли: Ведущий (учитель ), Чтецы (дети).
Ход мероприятия:
(Звучит спокойная, классическая музыка (например, Глинка или Римский-Корсаков). Дети рассаживаются.)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас особенный день. 10 февраля — День памяти великого русского поэта, которого знает и любит вся наша страна. Его стихи звучат, как музыка, а сказки — волшебные и поучительные — читают уже больше 200 лет! Кто догадался, о ком мы будем сегодня говорить?
(Дети отвечают: Пушкин!)
Ведущий: Верно! Александр Сергеевич Пушкин. Посмотрите на его портрет. Какие у него были внимательные, живые глаза и кудрявые волосы. Когда он был маленьким, его любимая няня, Арина Родионовна, пела ему песни и рассказывала сказки. А потом он вырос и написал свои собственные, удивительные сказки в стихах.
Часть 1: Вспоминаем сказки
Ведущий: Давайте проверим, хорошо ли вы знаете героев и волшебные предметы из сказок Пушкина. Я загадаю загадки!
Жил старик со своею старухой у самого синего... (моря).
В этой сказке царь хотел жениться на молодой, а хитрая работница его перехитрила. («Сказка о царе Салтане» — речь о ткачихе с поварихой)
От какой рыбки зависело исполнение желаний? (Золотая рыбка).
Кто пел песенку «Во саду ли, в огороде»? (Белка из «Сказки о царе Салтане»).
Какое волшебное зеркало всё знало и обо всём докладывало? («Свет мой, зеркальце! скажи...» — «Сказка о мёртвой царевне»).
Кто был верным слугой царевича Елисея? (Ветер, месяц, солнце).
(Можно показать предметы или картинки: яблоко, зеркальце, орешки, невод и т.д.)
Часть 2: Театральная минутка
Ведущий: А теперь давайте оживим одну из сказок! Кто хочет побыть учёным котом из пролога к поэме «Руслан и Людмила»?
(Выбирается ребенок-«кот». Ему надевают шапочку-маску кота, дают в руки «книгу» (красивую большую). Он садится у импровизированного дуба.)
Ведущий: У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом...
(«Кот» встает и важно прохаживается).
Ведущий: Идёт направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит...
(Ребенок-кот может сделать два шага вправо, два шага влево).
Ведущий: Давайте все вместе, хором, скажем знаменитые строчки: «Там русский дух... там Русью пахнет!»
(Все дети хором произносят).
Часть 3: Минута памяти
Ведущий: Ребята, когда мы говорим: «День памяти», мы вспоминаем человека с благодарностью за всё, что он сделал, и немного грустим, потому что его с нами нет. Александр Сергеевич Пушкин погиб на дуэли (объяснить просто: «к сожалению, в те времена были жестокие правила чести, которые иногда приводили к драме») очень молодым, 10 февраля 1837 года. Ему было всего 37 лет. Но он успел подарить миру столько прекрасных стихов!
Его помнят и любят. Люди приходят к памятникам поэту, читают его книги, в школах учат его стихи. Главная память о поэте — это его произведения.
Чтец (подготовленный ребенок): «Зимнее утро», «Унылая пора! Очей очарованье!».
Часть 4: Творческое задание «Нарисуй героя»
Ведущий: А теперь давайте все вместе создадим нашу «Пушкинскую галерею». У вас на партах лежат листочки и фломастеры. Выберите любого героя из сказок Пушкина и быстро нарисуйте его. Это может быть и золотая рыбка, и белочка, и богатырь, и даже ступа с Бабою Ягой!
(Дети 5-7 минут рисуют. Готовые рисунки можно собрать на отдельный стенд или прикрепить вокруг портрета поэта.)
Заключение
Ведущий: Посмотрите, какая яркая, волшебная страна у нас получилась! Это страна Пушкинских сказок. Она всегда будет с нами, пока мы читаем его книги.
Давайте почтим память Александра Сергеевича Пушкина минутой молчания.
(Все встают. Минута молчания.)
Ведущий: Спасибо, ребята, за ваше внимание, за знание сказок и за прекрасные рисунки! Пусть книги Пушкина всегда будут вашими друзьями. Наше мероприятие окончено.
(В конце можно раздать детям раскраски с героями сказок Пушкина или небольшие книжные закладки с его портретом.)
Рекомендации учителю:
Акцент делайте на светлой памяти и живом наследии (сказках), а не на трагических деталях биографии.
Больше интерактива: пусть дети хором заканчивают строчки, отгадывают, изображают.
Подберите короткие отрывки из мультфильмов по сказкам Пушкина (2-3 минуты) для показа в качестве иллюстрации.
Хорошим завершением может стать совместное чтение наизусть отрывка «У лукоморья дуб зелёный...».
3



