Конкурсы
(207 работ)
10 Ноября – 25 Февраля
Интеграция областей: коммуникация, социализация
Цель: активизация знаний по формированию элементарных математических
представлений.
Обучающие задачи: закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по признакам ( цвет, форма),продолжать формировать временные представления (времена года,дни недели),совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, повышать финансовую грамотность
Развивающие задачи: развивать воображение, внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи: формировать устойчивый интерес к математике
Материал: карточки с задачами, цифры 1-9, дерево,дидактические игры «Времена года», «Подбери заплатки»,сундук,3 геливых шара,приз,монеты, банкомат,билеты,аудиозапись шум моря, бутылка с картой.
Предварительная работа. Чтение стихов и сказок о зиме, отгадывание загадок, дидактические игры: «Что лишнее?» (классификация геометрических фигур по одному- трём признакам), «Найди пропущенное число» и « Соседи числа». Знакомство с монетами разных достоинств, сюжетно-ролевая игра «Путешествие по морю»
Ход НОД:
Есть такая наука математика, а вам нужна математика в жизни? ( да)Где бы вы хотели очутиться сейчас? (шум моря)где мы очутились? (на берегу моря) Внимательно посмотрите, что вынесло на берег моря? (бутылку) Что в бутылке? (карта сокровищ). Кажется нас ждут задания-испытания, справиться с ними смогут только те, кто умеет слушать и думать. Наш маршрут будем сверять с картой. Что нарисовано на карте? ( три острова: на первом дерево, на втором сундук, на третьем коробка) Где спрятано сокровище не понятно, что делать? (отправиться в путешествие по островам) На чём отправимся? Что нужно для этого? ( выбрать капитана считалкой) Раз-два- три вслед за мною говори: в понедельник, вторник, среду в гости к бабушке поеду, а в четверг и пятницу санки к дому катятся. За субботой – воскресенье, в этот день пекут печенье. Раз-два-три капитана мы нашли!
Капитан готовится к отплытию. Что надо, что бы попасть на борт корабля? (купить билеты). Вот банкомат который продаёт билеты, где можно взять деньги на путешествие? (заработать, скопить, что-то продать и т.д.) Билет стоит 4 рубля, бросаем деньги в банкомат, берём билет и занимаем место на корабле.
Свисток. Отправляемся на первый остров, что мы там должны найти? (дерево). Закройте глаза, наслаждаемся путешествием ( шум моря). Вот и первый остров , что на дереве? (листочки) Все одинаковые? ( нет, есть большие), смотрим что на них написано, может быть подсказки, где искать сокровища. Задачи, их надо решить, чтобы понять есть здесь клад. Задание «Реши задачу».
Родились у нас котята- разноцветные ребята. Чёрный, белый, серый, рыжий. Сколько же котят под крышей? (4)
Вот грибочки на лужайке в жёлтых шапочках стоят: 2 грибочка,3 грибочка, а всего их сколько? (5)
Сколько лапок у двух цыпляток? (4)
Сколько хвостов у 7 ослов? (7)
Есть на острове сокровища? (нет) Занимайте места, отправляемся дальше. Свисток.
Что ждёт нас впереди? ( второй остров с сундуком, может там клад) Закрываем глаза, слушаем шум моря. Вот и второй остров, открываем сундук, вылетают три воздушных шара разного цвета с разной длинной верёвочки. Где находятся шары? ( под потолком) Они одинаковые? ( нет, разные цвета, величина, у них ленточки разной длины).У какого шара самая длинная ленточка? Самая короткая? К шарам привязаны записки, чтобы прочитать, нужно достать. Кто достанет? (кто высокий).
Задание дидактическая игра «Подбери заплатки» С помощью геометрических фигур закрыть отверстия на картонном листе.
Как достать второй шар? (подпрыгнуть, встать на стул). Второе задание «Назови времена года» Собрать из частей картину. Как бы вы назвали картину которую собрали? (времена года) Назовите времена года? ( зима,весна,лето,осень). Какое сейчас время года? (зима) Назовите зимние месяцы? Какой сейчас месяц? Какое время года было перед зимой? Какое время года наступит, когда кончится зима? Самое тёплое время года?
Есть подсказка, где спрятан клад? (нет) Надо достать третий шар. Как достать третий шар?( самый высокий человек подпрыгнет) Записка: спешите на третий остров и выполните задание.
Свисток. В путь .Пристаём к острову ,сходим на берег. Выполнить задание: чтобы найти клад надо встать спиной к высокому столу. Сделать3 шага вперёд, столько же шагов направо, 2 шага вперёд, столько же шагов налево, 1 шаг вперёд в первом шкафу посмотреть, что лежит.
Дети достают коробку с игрой. Вот он клад! Молодцы! Вы выполнили все задания и преодолели все препятствия на пути к острову сокровищ! Пора возвращаться в детский сад!
Свисток, все заняли места, чтобы обратный путь стал лёгким и быстрым, повторим обратный счёт. Вместе повторяют счёт от 10 до 0.
Вот мы и в детском саду. Закончилось наше путешествие, прошло 20 минут. Скажите, помогла вам математика в поисках клада? Какие знания вам помогли? (счёт, знание геометрических фигур, времена года, умение работать по карте, знание цифр, правой и левой стороны, быть внимательным, сосредоточенным, знать время)Нужна математика в жизни?



