Волшебное путешествие по царствам природы

Конспект занятия
Конспект занятия «Волшебное путешествие по царствам природы» — это готовый материал по биологии для кружков и факультативов. Он помогает детям в увлекательной форме изучить основные царства живой природы: растения, животные, грибы и бактерии. Практическая ценность — в подробном плане урока с играми, загадками и творческими заданиями, которые развивают curiosity и систематизируют знания. Материал соответствует требованиям дополнительного образования и экономит время педагога на подготовке. Используйте этот конспект для проведения яркого и познавательного занятия.
Зинченко Екатерина Владимировна
Зинченко Екатерина Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр творчества

Мастер класс по занимательной биологии (5-7 классы).
«Волшебное ПУТЕШЕСТВИЕ по царствам ПРИРОДЫ»

Подготовила: ПДО

Зинченко Е. В.

2025 г.

  Мастер класс по занимательной биологии (5-7 классы).
«Волшебное ПУТЕШЕСТВИЕ по царствам ПРИРОДЫ»



Образовательные задачи: Расширить знания учащихся о многообразии мира природы, закрепить знания разнообразных представителей царства животных, растений, грибов и бактерий, напомнить о мерах предосторожности при сборе грибов.
Воспитательные задачи: Формирование у обучающихся чувства коллективизма, сплоченности команды, а так же сопереживания и взаимопомощи друг другу. Формирование любви к родине, бережного отношения к природе.
Развивающие задачи: Продолжить формирование умения учащихся работать в коллективе, согласованно выполнять предложенные задания, объяснять, решать проблемные вопросы, конструировать ответы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

-Здравствуйте ребята! Давайте познакомимся!

Сегодня у нас необычное занятие – «Волшебное путешествие» по царствам природы.

Оформлено 4 стола с табличками названий царств, с заданиями, экспериментами, наглядными пособиями.

Чтобы знать куда нам направиться, давайте вспомним или узнаем какие царства в природе существуют.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЦАРСТВА В ПРИРОДЕ

«Станция «Животные»


Оборудование: Табличка с названием царства «Животные», рисунки животных для оформления стола, комплект заданий.

На столе микроскопы с препаратами, коллекция насекомых, рисунки животных

Презентация (удивительные животные)

Классификация животных:

1.Многоклеточные и одноклеточные

А) Многоклеточные:

Позвоночные:

(рыбы, птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные)

Дикие и домашние животные

Питомцы

Беспозвоночные:

(черви, моллюски, иглокожие, раки, паукообразные, насекомые)

Коллекция жуков

Загадки про животных

1. Что человек делает для сохранения животного мира?

2. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы)

3. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы)

4. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери)

5. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки)

6. Кто путешествует по воздуху на нитке?(Паук)

7. У кого на сучке дерева кладовая? (У белки)

8. Какая нить в природе самая тонкая?(Паутина)

9. Скачет зверюшка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

10. Над рекою он в полёте,

Этот чудо-самолётик.

Над водой парит он гладкой,

На цветке его посадка. (Стрекоза)

11. На спине я дом ношу,

Но гостей не приглашу:

В костяном моём дому

Место только одному. (Черепаха)

12. Лежит верёвка,

Шипит плутовка,

Брать её опасно –

Укусит. Ясно? (Змея)

13. Волны к берегу несут

Парашют – не парашют

Не плывёт он, не ныряет,

Только тронешь – обжигает. (Медуза)

Станция: «Бактерии»
Оборудование: Микроскопы с препаратами, гнилые овощи, фрукты;

Ход мероприятия.

Презентация (удивительные микроорганизмы)


Важность существования микроорганизмов в природе. Во-первых, гнилостные бактерии в природе уничтожают тела мертвых животных, опавшие листья, погибшие растения и, в итоге, они являются санитарами.
Во вторых, бактерии обогащают почву азотом и минеральными веществами.
В-третьих, бактерии используются в технологиях приготовления очень многих продуктов питания, лекарственных средств, кормов для животных.
Наконец, в-четвертых, микробы, жившие миллиарды лет назад, образовали целые залежи полезных ископаемых.

Смотрим препараты под микроскопом

«Станция «Растения»

Оборудование: рисунки для оформления стола, гербарий, шишки, семена, плоды растений, микроскоп с препаратами, мох


Презентация (удивительные растения)

Классификация растений:

Низшие и высшие

Низшие (водоросли: бурые, красные, зеленые)

Высшие: (споровые и семенные)

Споровые (Мхи, плауны, хвощи, папоротники)

Семенные (голосеменные (хвойники) и покрытосеменные (все цветущие растения)

Занимательное задание:

-Пять принцесс есть в царстве Растений. Каждая из них рассказывает о себе, а вы должны отгадать, о каком отделе царства растений идет речь

Первая принцесса: Я являюсь принцессой древнейших представителей царства Растений. Я живу в воде и не вижу яркого света. Но, несмотря на это, я многообразна. В моих клетках образуются разные пигменты, поэтому бываю зеленой, сине-зеленой, бурой. Имею промысловое значение в жизни человека: являюсь сырьем для медицинской промышленности, для пищевой, для химической.
Отгадайте, принцессой какого отдела царства Растений я являюсь?
(Отдел Водоросли)


Вторая принцесса: 300 млн. лет назад отдел, принцессой которого я являюсь, безраздельно господствовал на всей планете. В настоящее время нас насчитывают около 10 тыс. видов. Мы встречаемся в разных экологических условиях. Большинство из нас растет в тропических лесах. В умеренных зонах мы представлены только травянистыми формами. Здесь мы чаще всего встречаемся во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут в водоемах.
Мы имеем мощное корневище, от верхушки которого отходит пучок зеленых длинночерешковых листьев. Наши листья называются вайями. На нижней поверхности наших листьев есть темные пятнышки. Это сорусы, в них формируются наши споры.
Мы никогда не цветем, хотя существует поверье, что в ночь на Ивана Купалу мы расцветаем и тому, кто увидит и завладеет нашим цветком, откроются любые клады.
(Отдел Папоротники)


Третья принцесса: Я являюсь принцессой очень древней группы высших семенных растений. Больше всего нас умеренных зонах. Мы имеем стебель, корень, листья – хвоинки, чешуйки. Представители нашего отдела имеют своеобразный орган – шишки. Они бывают мужскими и женскими. Все мы образуем семена, с помощью которых размножаемся и распространяемся. Наши семена лежат открыто на поверхности чешуек шишки.
Отгадайте, принцессой какого отдела являюсь?
(Отдел Голосеменные)


Четвертая принцесса: В отделе, принцессой которого я являюсь, насчитывают примерно 14 тыс. видов. Мы – мелкие споровые растения. Мы встречаемся по всему миру в разнообразных средах, включая пустыни и водоемы, хотя большинство из нас приурочено к влажным наземным местам обитания. Многие из нас образуют прямостоячие не ветвистые побеги, собранные в плотные дерновины или подушки. Другие, сильно ветвясь, стелются по почве или другим субстратам, например коре деревьев или скалам. Высота наших побегов обычно не превышает 5 см. Корней у нас нет, их функцию выполняют нити, которые называются ризоидами.
Отгадайте, принцессой какого отдела я являюсь?
(Отдел Мхи)


Пятая принцесса: Нас больше всего среди растений, мы господствуем в нашем царстве. Мы — самый многообразный отдел. В настоящее время среди нас насчитывают 300 тыс. видов. Характерной особенностью нашего отдела является — наличие цветка. Мы образуем плоды и семена. Нашими основными органами являются: корень, побег, включающий стебель с листьями, цветок, плод с семенами. Наши семена надежно защищены.
Отгадайте, принцессой какого отдела я являюсь?
(Отдел Цветковые)

Загадки

• Какую траву знают даже слепые? (Крапива.)

• Какое растение любят кошки? (Валериана.)

• Какое растение говорит о том, где оно живет? (Подорожник.)

• Какое растение является символом горечи? (Полынь.)

• Какое дерево стало символом нашей родины? (Береза.)

• Эта ягода поможет нормализовать зрение. (Черника.)

• Какое растение называют дикой рябинкой? (Пижма.)

• Какой чай носит мужское имя? (Иван-чай.)

• С каким деревом связывают похолодание в мае? (Черемуха.)

• Какая трава поможет излечиться от кожных заболеваний? (Чистотел.)

• На каком овоще спала принцесса? (Горох.)

• Первая ягода лета, помогает избавиться от камней в почках. (Земляника.)

• Что без боли и печали доводит до слез? (Лук.)

• Самый первый цветок весны в городах и поселках. (Мать-и-мачеха.)

• Молодой и золотой за неделю стал седой. (Одуванчик.)

• Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)

• Плоды каких растений богаты витамином С? (Смородина, лимон, клюква.)

• Цветами какого овощного растения украшала себя французская королева? (Картофель.)

• Как называется цветок, в котором сошлись два имени? (Иван-да-марья.)

• Какие ягоды похожи на малину, но черного цвета? (Ежевика.)

• Какая самая большая ягода на земле? (Арбуз.)

• Из плодов какого дерева изготовляют курагу? (Абрикос.)

• Из плодов какого дерева изготовляют шоколад? (Какао.)

• Венком из листьев этого дерева раньше награждали победителей. (Лавр.)

Станция «ГРИБЫ»


Оборудование: на столе –гербарные экземпляры спорыньи, головни, гриба-трутовика, раствор дрожжей, хлеб, покрытый плесневым грибом, муляжи шляпочных грибов;

Добро пожаловать в царство Грибов!

Презентация Грибы

Ели ли вы, когда ни будь грибы?

Грибы бывают съедобные и не съедобные (ядовитые и не ядовитые)

Вешенки и шампиньоны выращивают люди

Опыт «Рассмотрим живые дрожжи под микроскопом»

Грибы Вешека при помощи лупы

Дорогие ребята, наше путешествие закончилось. Понравилось вам?

С этого момента вам присваиваются звания: «Друзья животных», «Знатоки грибов», «Современные бактериологи», «Юные флористы»

(Таблички для награждения)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Конспект занятия по биологии для «Практическая работа «Микромир насекомых»»
Биология
Биология
Презентации по биологии для 7 класса «Муравейник-город насекомых»