Олимпийцы безопасности!

Конспект занятия
Методическая разработка «Олимпийцы безопасности» — это готовый сценарий внеклассного мероприятия, интегрирующего физическую культуру и ОБЖ для первокурсников. Материал содержит практические эстафеты и ситуационные задачи, где студенты применяют навыки спасения и оказания первой помощи в условиях физической активности. Ключевая ценность — в укреплении здоровья, формировании командного духа и жизненно важных компетенций безопасности через игровые соревнования. Разработка повышает образовательную значимость уроков, делая их динамичными и запоминающимися. Используйте этот комплексный подход для проведения яркого и полезного события в вашем учебном заведении.
Дубакина Мария Павловна
Дубакина Мария Павловна
Содержимое публикации

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-техническая академия»

Олимпийцы безопасности!

Методическая разработка внеклассного мероприятия по учебным дисциплинам

«Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности»

для 1 курсов

Разработала:

руководитель физического воспитания

Дубакина Мария Павловна

Муром 2026

Тип учебного занятия: «Олимпийцы безопасности!»

Вид занятия: внеклассное мероприятие

Цель урока:

  • Интеграция физической активности и спорта в образовательный процесс для повышения уровня здоровья студентов.

  • Формирование гражданско-патриотических качеств.

  • Оценка сформированности знаний, умений и навыков в области ОБЗР.

Задачи урока:

  • Воспитательные аспекты:

    • Формирование у обучающихся осознанной потребности в здоровом образе жизни и закрепление соответствующих навыков.

    • Развитие у обучающихся культуры заботы о собственном здоровье.

    • Воспитание патриотизма, товарищества и командного духа.

  • Образовательные аспекты:

    • Закрепление обучающимися навыков, составляющими основу здорового образа жизни.

    • Формирование у обучающихся умений по оказанию первой медицинской помощи.

  • Развивающие аспекты:

    • Развитие у обучающихся социальных компетенций, необходимых для поддержания здорового образа жизни, и повышение уровня самосознания.

Данное занятие направлено на формирование следующих ОК:

  • ОК 2: Организация собственной деятельности на основе поставленных руководителем целей и методов их достижения.

  • ОК 3: Анализ рабочей ситуации, осуществление контроля и оценки собственной деятельности, внесение корректив и принятие ответственности за результаты.

  • ОК 4: Поиск и применение информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личностного развития.

  • ОК 6: Эффективное взаимодействие в коллективе и команде, построение продуктивной коммуникации с коллегами, руководством и потребителями.

Междисциплинарные связи:

учебные дисциплины«Физическая культура»«ОБЗР».

Средства обучения:противогазы, спортивный инвентарь (мячи, скакалки, маты), ручки, листы

Продолжительность учебного занятия - 60 минут

Ход занятия

1 Подготовительный этап (10 мин.)

1.1 Приветствие обучающихся;

1.2 Проверка готовности к занятию;

1.3 Сообщения целей и задач занятия.

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. (40 мин.)

2.1 Мозговой штурм по-кроссвордному!

Каждой команде выдается кроссворд с вопросами, на которые они должны ответить. Время на подготовку 5 минут. (Оцениваем скорость и правильность ответов)

Кроссворд по дисциплине:

Физическая культура

По горизонтали

4. Заболевание, вызванное постоянным употреблением спиртных напитков

6. Основной элемент физической культуры

8. Главная ценность человека

10. Спортивная игра с использованием ракеток и волана, где целью является перебросить снаряд через сетку на сторону противника.

По вертикали

1. Коллективная игра, где побеждает та команда, которая сумеет чаще отправлять мяч в сетку противника, используя любые части тела, кроме рук.

2. Вредное вещество, присутствующее в табачном дыме.

3. Командная игра с мячом, где две пятёрки игроков стараются забросить мяч в кольцо соперника, не давая им сделать то же самое.

5. Слово, которое заменяет целое предложение «Желаю здоровья»

7. Командная игра на площадке, разделённой сеткой, где соперники перебрасывают мяч, стараясь, чтобы он коснулся земли на стороне противника или чтобы противник совершил ошибку.

9. Действие, которое со временем выполняется без сознательных усилий, автоматически.

11. Мощное вещество, способное нарушить психическое равновесие человека.

Кроссворд по дисциплине: ОБЖ

По горизонтали

4. Человек, который регулирует движение на дорогах.

6. Предмет для очередности пропуска участников дорожного движения через определенный участок дороги

7. Человек, который совершает поездку в транспортном средстве

8. Состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время

10. Слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах

11. Быстрое отделение и падение массы горных пород на крутом склоне

По вертикали

1. Особая химическая реакция, воспламенение с мгновенным расширением образовавшихся газов, производящее разрушительные действия

2. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющий до поверхности земли

3. Транспортное средство, имеющее два колеса и более, и приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем

5. Человек, управляющий каким-либо транспортным средством

9. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода

Физическая культура

ОБЖ

2.2 Конкурс «Разминка»

Каждой команде предстоит за 1 минуту придумать или вспомнить 6 упражнений для разминки. Оценка будет производиться по синхронности и корректности выполнения упражнений.

2.3 Конкурс «Бег на скакалке»

"По сигналу стартера, первый игрок команды начинает движение, используя скакалку. Он должен преодолеть дистанцию до обозначенного мяча, совершить вокруг него полный оборот и вернуться к стартовой линии. По возвращении, игрок передает скакалку следующему участнику, который выполняет аналогичную эстафету. Процесс повторяется до тех пор, пока вся команда не пересечет финишную черту. Победа присуждается команде, первой завершившей эстафету."

2.4 Конкурс "Баскетбольная эстафета"

По сигналу ведущего первый участник команды ведет баскетбольный мяч до обозначенной точки, оббегает ее, возвращается и передает мяч следующему игроку. Затем следующий участник выполняет то же самое, и так далее по цепочке. Побеждает команда, которая первой завершит дистанцию.
(Оценивается правильность выполнения задания)

2.5 Конкурс "Бег в противогазах"

По команде ведущего первый участник надевает противогаз, бежит до мяча, оббегает его, возвращается, снимает противогаз и передает его следующему члену команды. Процесс повторяется для каждого участника. Выигрывает команда, которая первой достигнет финиша.
(Оценивается правильность выполнения задания)

2.6 Конкурс "Первая помощь: перевязка"

По сигналу ведущего два участника команды бегут к стулу. Один из них садится, а второй выполняет перевязку головы первого. Побеждает команда, которая первой быстро и правильно справится с заданием.

2.7 Конкурс "Прыжки с мячом"

По команде ведущего первый участник зажимает мяч между ног и прыгает до другого мяча. Затем он возвращается к старту, держа мяч в руках. Если мяч упадет во время выполнения задания, участник должен вернуться к началу и начать все сначала.
(Оценивается правильность выполнения задания)

2.8 Конкурс "Знатоки России"

Команде предлагается продемонстрировать свои знания о государственных символах России:

  • Гимн: Знание и исполнение первого куплета.

  • Герб: Описание изображения на гербе и его значения.

  • Флаг: Называние цветов флага и их символического значения.
    (Оценивается правильность выполнения задания)

(Оценивается правильность выполнения задания)

Гимн РФ

Россия — священная наша держава, 
Россия — любимая наша страна. 
Могучая воля, великая слава — 
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное, 
Братских народов союз вековой, 
Предками данная мудрость народная! 
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Флаг РФ

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий - цвет веры и верности, постоянства;

красный цветсимволизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. 

Герб РФ

Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра I. Две малые - над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона. Геральдический щит — это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Скипетр и держава - символы российской власти. Держава — это шар с крестом - символ власти царя над миром. Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы - Святой Георгий Победоносец.

2.9 Интеллектуальная викторина: Правила проведения

В рамках конкурса "Интеллектуальная викторина" команды соревнуются, отвечая на вопросы с предложенными вариантами. На обдумывание каждого вопроса отводится одна минута. Команда, которая первой даст правильный ответ, получает один балл. Если команда не может ответить, право ответа переходит к другой желающей команде. В случае, если ни одна из команд не отвечает на вопрос, ведущий переходит к следующему.

Примеры вопросов и ответов:

  1. Вопрос: При каких видах бега используется низкий старт?
    Ответ: При беге на короткие дистанции.

  2. Вопрос: Каковы стандартные размеры волейбольной площадки?
    Ответ: 9 на 18 метров.

  3. Вопрос: Сколько длится одна четверть в баскетбольном матче?
    Ответ: 10 минут.

  4. Вопрос: Какой вид спорта является подготовительным для пионербола?
    Ответ: Волейбол.

  5. Вопрос: Как следует дышать при продолжительных физических нагрузках высокой интенсивности?
    Ответ: Попеременно через рот и нос.

  6. Вопрос: Что может привести к травмам во время занятий на гимнастических снарядах?
    Ответ: Выполнение упражнений без страховки.

  7. Вопрос: Как звучит олимпийский девиз, отражающий стремления олимпийского движения?
    Ответ: Быстрее, Выше, Сильнее.

  8. Вопрос: Что такое осанка?
    Ответ: Привычное положение тела человека в вертикальном положении.

  9. Вопрос: Что такое утомление?
    Ответ: Снижение работоспособности.

  10. Вопрос: Как называется способ маскировки предметов с помощью окраски полосами и пятнами?
    Ответ: Камуфляж.

  11. Вопрос: Какой бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта легче воздуха?
    Ответ: Аммиак.

  12. Вопрос: Как называется устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от опасных веществ?
    Ответ: Противогаз.

  13. Вопрос: Что общего у дерева и винтовки?
    Ответ: Ствол.

  14. Вопрос: Как называется специалист по ликвидации чрезвычайных ситуаций?
    Ответ: Спасатель.

  15. Вопрос: Как называется чехол для пистолета?
    Ответ: Кобура.

  16. Вопрос: Как называются вооруженные силы государства, все военные одной страны?
    Ответ: Армия.

  17. Вопрос: Как называется организованный вывод (вывоз) населения из зоны чрезвычайной ситуации в безопасную зону?
    Ответ: Эвакуация.

  18. Вопрос: Как называется сигнал оповещения, подаваемый прерывистыми гудками, сиренами предприятий и транспортных средств?
    Ответ: "Внимание Всем!".

(Оценка правильности выполнения задания)

3ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (15 мин.)

ЛИТЕРАТУРА

1 Филин В.П. Теория и методика юношеского  спорта:  Учебное пособие для институтов и техникумов физической  культуры / В.П. Филин – М.: Физкультура и спорт,1987.-128с.

2 Бишаева А.А. Физическая культура: учебник для СПО / А.А. Бишева – 7-е изд., и пр., и доп. – М.: «Академия», 2014 – 304 с.

3 Научно-методический журнал: Физическое воспитание и детско-юношеский спорт, 1,2,3,6 – е изд., – М: ОАО «Областной издательский центр», 2015 – 112 с.

Электронные-ресурсы.

1 Физическая культура: википедия. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/. – 2016 г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Формирование навыков правильной осанки у дошкольников»