Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Составление рассказов по пословице. Чтение рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»

Обобщение опыта
Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы поможет педагогу провести урок на тему «Составление рассказов по пословице». Материал включает чтение и анализ рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным», что служит отличной основой для обсуждения смысла пословиц. Практическая ценность — в готовых вопросах, игровых приемах и методике обучения детей созданию связных коротких рассказов. Занятие развивает логическое мышление, речь и нравственное сознание дошкольников. Используйте этот готовый план для проведения эффективного и глубокого урока.
Акопян Сона Грантовна
Акопян Сона Грантовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №114

г. Калининград

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Составление рассказов по пословице.

Чтение рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным».

Акопян С.Г.

06.02.2026 г.

Цель.

Учить детей составлять по пословице короткие рассказы и сказки. Осмысливать образное содержание и обобщенное значение пословиц и поговорок. Учить детей правильно понимать нравственный смысл изображенного, мотивированно оценивать поступки героя рассказа; углублять представления детей о соответствии названия текста его содержанию.

Оборудование.

Мешочек, шило или большая игла; иллюстрации к пословицам; конверт; лист бумаги с надписью: «Тайное становится явным».

Ход занятия.

I Организационный момент.

1.Время года, месяц, день недели.

2.Педагог вносит конверт, из которого достает лист бумаги с надписью: «Тайное становится явным». (Дети читают.) Это письмо прислал нам мальчик Дениска.

II Основная часть.

-Наверное, с каждым из вас когда-нибудь произошел такой случай, когда вы что-то хотели скрыть от родителей, от взрослых, а они потом все равно об этом узнавали. Вспомните и расскажите о таком случае. (Краткие ответы детей.)

-С Дениской, героем рассказа Виктора Драгунского тоже произошла такая история. Послушайте ее.

Я слышал, как мама сказала кому-то в коридоре:

-Тайное всегда становится явным.

И когда она вошла в комнату, я спросил:

-Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

-А это значит, что, если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и ему будет стыдно, и он понесет наказание, - сказала мама. – Понял?.. Ложись-ка спать!

Я почистил зубы, лег спать, но не спал, а все время думал: как же так получается, что тайное становится явным? И я долго не спал, а когда проснулся, было уже утро, папа был уже на работе, и мы с мамой были уже одни. Я опять почистил зубы и стал завтракать.

Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому, что я выел один желток, а белок раскромсал под скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.

-Ешь! – сказала мама. – Без всяких разговоров!

Я сказал:

-Видеть не могу манную кашу!

Но мама закричала:

-Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь! Ты должен поправиться.

Я сказал:

-Я ею давлюсь!

Тогда мама села со мной рядом, обняла за плечи и ласково спросила:

-Хочешь, поедем с тобой в Кремль?

-Конечно хочу в Кремль! Даже очень!

Тогда мама улыбнулась:

-Ну вот, съешь всю кашу и пойдем. А я пока посуду вымою. Только помни – ты должен съесть все до дна.

И мама ушла на кухню.

А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал – ну невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару не хватает? Посыпал песку, попробовал… Еще хуже стало. Я не люблю кашу, я же говорю.

А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу кипятку. Все равно скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! Ведь в Кремль-то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти все можно есть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я, наверное, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро выплеснул кашу на улицу в окно. Потом сразу вернулся и сел за стол.

В это время вошла мама. Она посмотрела на тарелку и обрадовалась:

-Ну что за Дениска, что за парень – молодец! Съел всю кашу до дна! Ну, вставай, одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! И она меня поцеловала.

В эту же минуту дверь в комнату открылась, и в комнату вошел милиционер. Он сказал:

-Здравствуйте! – И подошел к окну и поглядел вниз. – А еще интеллигентный человек.

-Что вам нужно? – спросила мама.

-Как не стыдно! – Милиционер даже стал по стойке «смирно». – Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!

-Не клевещите. Ничего я не выливаю!

-Ах, не выливаете?! – язвительно рассмеялся милиционер. И, открыв дверь в коридор, крикнул:

-Пострадавший!

И к нам вошел какой-то дяденька.

Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где висела лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошел, сразу стал заикаться.

-Главное, я иду фотографироваться… И вдруг такая история… Каша, мм…манная… Горячая, между прочим, сквозь шляпу и то жжет… Как же я пошлю свое фото, если я весь в каше?

Тут мама посмотрела на меня, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась.

-Извините, пожалуйста, сказала она тихо, разрешите я вас почищу.

И они все трое вышли в коридор.

А когда мама вернулась, мне даже было страшно на нее взглянуть. Но я себя пересилил, подошел к ней и сказал:

-Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным!

Мама посмотрела мне в глаза. Она смотрела долго – долго и потом спросила:

-Ты это запомнил на всю жизнь?

И я ответил: - Да.

-Что означает пословица «Тайное становится явным»? Правильно, пословица – это короткая мудрая мысль, поучение. Пословица учит нас тому, как надо или не надо поступать.

-Расскажите, как Дениска убедился в справедливости пословицы «Тайное становится явным».

-Что можно сказать о Денискином поступке? (Не подумал, обманул, испачкал костюм человека.) Нарочно ли он это сделал?

-Случайный обман или намеренный, о нем все равно становится известно.

-Как вы думаете, почему мама не наказала Дениску?

-Как сказать коротко, о чем этот рассказ? Как бы вы его назвали?

-Писатель Виктор Драгунский назвал этот рассказ «Тайное становится явным».

-Дети, вы заметили, что в рассказе говорится о том же, о чем в названии – пословице? Подумайте, в какой жизненной ситуации можно использовать эту пословицу? Сейчас вам нужно будет придумывать интересные истории к этой пословице. Конец вашей истории должен заканчиваться пословицей «Тайное становится явным».

Если дети затрудняются, то педагог дает каждой паре по одной сюжетной картинке, по смыслу подходящей к пословице.

-Вам нужно будет не только придумать интересные истории, но и оценить рассказы своих товарищей. Каким должен быть рассказ? (Интересным, подробным.) Как нужно рассказывать? (Выразительно, четко, громко, без больших пауз.)

5-6 детей составляют короткие творческие рассказы. Другие их оценивают, объясняя свое решение.

-Итак, о чем же говорится в пословице «Тайное становится явным»?

Упражнение на координацию речи и движения «Такие разные дела».

-Есть разные дела6 плохие и хорошие. Расскажем про хорошие дела.

Раз, два, три, четыре! Дети, сжимать пальцы по одному в кулачки

Много дел на белом свете. разжимать пальцы по одному из кулачков

Вот военные идут – маршировать

Они границу берегут.

А швея иглу берет имитация шитья

И одежду людям шьет.

Дворник улицу метет, имитация движений

Звонко песенку поет.

Птичница во двор пришла, имитация кормления птиц

Курам зерна принесла.

-Есть еще одна пословица, которая имеет такое же значение: «Шило в мешке не утаишь». Вы в этом сами убедитесь. (Воспитатель раскрывает перед детьми прямое значение этого выражения.)

Воспитатель предлагает детям запомнить и повторить вторую пословицу и придумать по ней небольшую историю. Напоминает, что в конце рассказа должна звучать пословица. Если дети затрудняются, то педагог дает каждой паре по одной сюжетной картинке, по смыслу подходящей к пословице.

Остальные дети составляют короткие рассказы.

Воспитатель предлагает детям запомнить и повторить обе пословицы.

III Итог.

-Хорошие получились у вас рассказы. Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня, украшают нашу речь. Так что же такое пословица? (Короткая мудрая мысль, поучение.) Чему она нас учит? (Как надо поступать, а как не надо.)

-Конверт у нас пустой. Я предлагаю вам нарисовать свои рассказы, положить в него и подарить Дениске.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект занятия- «Ярмарка»»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Воспитание нового поколения Адал Азамат»