Урок чтения «Л. Воронкова «Дорогой подарок»

Конспект занятия
Урок литературного чтения по рассказу Любови Воронковой «Дорогой подарок» направлен на глубокое понимание текста. Ученики познакомятся с сюжетом, научатся составлять план и пересказывать его, развивая осознанное чтение и связную речь. Материал помогает корректировать звукопроизношение. Ключевая воспитательная задача — обсудить ценности доброты, отзывчивости и уважения к людям, что делает урок важным для формирования личности. Используйте этот готовый конспект для проведения содержательного и душевного занятия.
Бричук Наталья Викторовна
Бричук Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Предмет: чтение Класс: 5Учитель:Бричук Н.В.Дата: ______

Тема: Л.Воронкова «Дорогой подарок»

Цель: Изучить рассказ Л.Воронковой «Дорогой подарок»

Задачи:

  1. Знакомство с рассказом «Дорогой подарок»

  2. Развитие навыков осознанного чтения; умения составлять план, кратко пересказывать по плану Коррекция звукопроизношения, связной устной речи

  3. Воспитание чувства любви и уважения к людям, быть добрым, отзывчивым, внимательным к окружающим.

Тип урока:урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты:

- развитие нравственных чувств, регулирующих моральное поведение

- учащиеся познакомятся с рассказом «Дорогой подарок»

- научатся осознанно и выразительно читать, пересказывать рассказ

- осознавать авторское и собственное отношение к героям рассказа

Ход урока.

1.Организационный момент

Игра «Привет, сосед».

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

II. Сообщение темы и цели урока

- Мы с вами продолжаем изучать большой раздел в учебнике по чтению, который называется «О друзьях – товарищах».

- Объясните, как вы понимаете выражение: Дорог не подарок — дорого внимание

- Сегодня на уроке мы будем читать рассказ «Дорогой подарок»

- Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Л.Воронковой в поучительные истории.

III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.

1.Упражнения на развитие дыхания

- Вдох носом, выдох ртом ( 2- 3 раза)

-Вдох ртом, выдох носом ( 2- 3 раза)

- Положите на ладошку осенний листок, сдуньте его с ладони ( 2- 3 раза)

2.Работа над чистоговоркой.

Инструкция: прочитать: глазами, шёпотом, громко, по рядам:

Женя с Жанной подружились.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

- О чём эта чистоговорка? (Ответы детей)

IV.Проверка домашнего задания

Фронтальная беседа по произведению .Медведева «Фосфорический мальчик»

Расскажите, как мальчики готовились к поединку.

Зачем Слонов поедал столько рыбы?

Прочитайте его объяснения.

Что значит «Главное в мысли – фосфор»?

Прочитайте, что Гена Слонов говорит о том, какой фосфор бывает.

Что он имел в виду?

Какой вывод сделали одноклассники после его поражения? Прочитайте.

Что же, по – вашему, надо иметь в голове?

Пересказ 2 части рассказа

V. Работа над новой темой

1.Вступительное слово учителя

У нас в семье есть замечательная традиция дарить родным, Друзьям и близким подарки на праздники. Это делает торжество радостнее, ярче, оно запоминается на долгие годы.

Очень важно при выборе подарка учитывать вкус и интересы того, кому он предназначен. Так, девочкам не принято дарить машины, а мальчикам — кукол. Однако очень кстати подарить интересную книгу любителю чтения или формы для выпечки печенья тому, кто увлекается кулинарией.

Следует также помнить о «золотом правиле дарителя»: какой бы подарок ни был приготовлен, главное, чтобы дарили его от чистого сердца, с любовью. Конечно, просто замечательно угадать, о чем мечтает виновник торжества, осуществить его заветное желание. Это будет свидетельствовать о том, что вы превосходно разбирается в людях, с вниманием и уважением относитесь к их интересам.

Совсем необязательно, чтобы подаренная вещь была супердорогой или очень модной. Во-первых, не все это любят и не все в этом нуждаются. Намного важнее суметь подчеркнуть, что человек, которому предназначен подарок, вам дорог, и что вы испытываете к нему самые лучшие чувства.

Ведь, в конце концов, дорог не подарок — дорого внимание

2.Словарная работа

Полушубок

Позёмка

3.Чтение текста учителем

-С каким праздником собирались поздравить ребята свою учительницу?

4.Первичное восприятие текста

- Что приносили ребята в школу?

- Кто показал подарок тете Нюре?

- К какому событию ребята приготовили свои подарки? –

- Какое настроение было у ребят и у т.Нюры? (радостное)

- О каком подарке говорится в 1 части?

- Кому был предназначен этот подарок?

5.Физминутка

6.Вторичное восприятие текста

1. Жужжащее чтение

2.Выборочное чтение

Найдите и зачитайте, как автор описывает это утро?

- Какое настроение было у ребят и у т.Нюры? (радостное)

- О каком подарке говорится в 1 части?

- Кому был предназначен этот подарок?

- Зачитайте строчки с описанием вазы.

- А какое чувство испытывала т.Нюра в этот момент? (грусть)

- Подтвердите свой ответ словами текста, передавая голосом грустное настроение т.Нюры.

7.Гимнастика для глаз

VI.Коррекционное задание

Назови произведения:

1. Потом он набрался смелости и посмотрел на Веру. В его глазах не было ни страха, ни радости. Он с удивлением смотрел на Веру и ничего не говорил. Потом нагнулся, поднял шапку и зашагал прочь. А девочка стояла и смотрела ему вслед.

2. Слонов начал энергично жевать, то есть готовиться к предстоящим соревнованиям, так что у него за ушами трещало, Слонов жевал всю вторую перемену и третью, а на четвертой он жевать почему-то перестал, он просто сидел за партой и выворачивал карманы.

3. Все ребята молчали, никто не знал, что сказать. Костя смотрел на Ольгу Николаевну во все глаза и изо всех сил натягивал на себя одеяло, будто решил закутаться в него с головой.

4. В конце концов он и сам поверил, что Димка — герой вчерашнего происшествия: ведь он первым заметил тонущего. И, когда все захлопали Димке, тюфяк захлопал тоже. Линейка кончилась. Ребятам велели расходиться по классам. И тюфяк, подталкиваемый товарищами, поплелся обратно на второй этаж.

Установи соответствие

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

VII.Закрепление

Работа в тетради

Озаглавливание 1 части рассказа «Красивая ваза»

Краткий пересказ

VIII.Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.

- Объясните, как вы понимаете выражение: Дорог не подарок — дорого внимание ?

IX.Домашнее задание: стр. 92-93 чтение, пересказ

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

1. Ю. Яковлев

«Витя Малеев в школе и дома»

2. Н. Носов

«Дорогой подарок»

3.В. Медведев

«Колючка», «Рыцарь Вася»

4.Л. Воронкова

«Фосфорический» мальчик»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Путешествие в страну сказок»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Обучение рассказыванию по картинам»
Литературное чтение
Литературное чтение