Конкурсы
(230 работ)
15 Февраля – 25 Апреля
Конспект занятия «Цветик-семицветик»для детей 6-ти лет.
Тема:Закрепление изученного.
Цель: закрепление элементарных математических представлений через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
-закрепить порядковый и количественный счёт;
- закрепить знания о составе числа 7;
- закрепить умение решать примеры на сложение;
-совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток;
Развивающие:
- создавать условия для развития у дошкольников внимание, мышление, память.
- способствовать развитию любознательности, чувства удовлетворения от успеха.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, стремление помочь окружающим.
Методы:
Словесные – беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные – демонстрация игр, пособий.
Игровые – использование сюрпризных моментов
Практические - действия с дидактическим материалом.
Оборудование:письмо, картинки на магнитах - вазочка, цветы с примерами, лепестки с заданиями, карандаши, листок с веселой точкой, числовые домики, дидактическая игра «Расставь игрушки на полке».
Ход урока:
Организационный момент. Традиционное приветствие в кругу.
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже здравствуй, говорю я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую.
Актуализация знаний.
Педагог: - Сегодня нам передали письмо. Давайте узнаем, что в нем. В письме цветные лепестки, листок с заданием, листок с загадкой, листок с точкой.
- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, нам нужно выполнить задание с веселой точкой (графический диктант – «Цветок»). И отгадать загадку:
Задание 1. Веселая точка.
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток,
Полетишь на восток,
И на север, и на юг,
И вернётся к нам он в круг.
Ты желанья загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок? - Семицветик
- Как называется эта сказка? О чем она?
- Эта сказка про девочку Женю и ее приключения.
- Как у Жени оказался этот цветок? (Ответы детей)
На доске стебель цветка без лепестков.
-Озорник Ветерок раскидал все лепестки этого волшебного цветка. Нам нужно собрать все лепестки, чтобы цветок опять приобрел свою волшебную силу.
-А выполнить эти задания нам помогут наши знания и умения.
После каждого правильно выполненного задания лепесток будет возвращен на стебелек.
На подносе лежат лепестки разного цвета с заданиями. (Или расположить их в разных частях комнаты)
3. Основной этап.
- Какое было первое желание Жени? Правильно, вернуть баранки, которые съела собака.
- Какой по счету был лепесток, какого цвета? (Первый,желтый).
Беремжелтый лепесток, читаем задание.
- Вспомним волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Задание 2. «Собери баранки на веревочку».
(На листе нарисованы пронумерованные баранки, которые расположены хаотично. Соединить их в порядке убывания.)
- Прежде, чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним прямой и обратный счет в пределах 10. (Прикрепили лепесток на стебелек).
Дома Женя хотела поставить цветок в мамину любимую вазочку, но разбила ее.
- Какое было второе желание? (Чтоб мамина ваза оказалось целой)
- Какой по счету сорвала лепесток, какого цвета? (Второй, красный).
Читаем задание на красном лепестке. Произносим волшебные слова.
Задание 3. «Реши примеры».
(На доске расположены вазочка, цветы с примерами. В вазочку надо поставить цветы только с ответом 7). (Прикрепили лепесток на стебелек).
- Что дальше произошло с девочкой? Жене очень захотелось побывать на Северном полюсе.
- Какой по счету она сорвала лепесток?(Третий)
- Какого цвета? (Синий)
Беремследующий лепесток. Произносим волшебные слова.
На Севере она увидела семь белых медведей. Один другого страшней: первый - нервный, второй - злой, третий – в берете, четвертый - потертый, пятый - помятый, шестой - рябой, седьмой – самый большой.
Задание 4. «Белый медведь» - танграм
Собрать медведя из геометрических фигур. (Прикрепили лепесток на стебелек).
Жене очень холодно на Северном полюсе, давайте поможем ей вернуться домой
- Какой она сорвала лепесток? (Четвертый лепесток – зеленого цвета)
Беремследующий лепесток. Произносим волшебные слова.
Задание 5. «Состав числа 7»
После выполнения задания дети меняются заданиями и оценивают друг друга. (Прикрепили лепесток на стебелек).
Физминутка
На лугу растут цветы – (потянуться)
Небывалой красоты – (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними подтянись и ты. – (потянуться)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. – (наклоны)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. – (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему растут.
- Какое было пятое желание? Женя захотела, чтобы все игрушки мира были у ее ног.
- Какой по счету лепесток? (Пятый).
- Какого цвета? (Оранжевый)
Беремследующий лепесток. Волшебные слова.
Задание 6. «Назови, что по 7»
- Сколько лепестков на цветике-семицветике? 7
- Сколько дней в неделе? -7
- Давайте вспомним «Емелину неделю»
Мы спросили у Емели: - Назови нам дни недели.
Стал Емеля вспоминать, стал Емеля называть:
Понедельник. Пятница.
- Дядька крикнул мне «Бездельник!» В пятницу дразнил собаку –
Это было в понедельник. Изорвал себе рубаху.
Вторник. Суббота.
На забор я лез, и дворник А в субботу – вот потеха! –
Гнал метлой меня во вторник. На свинье верхом поехал.
Среда. Воскресенье.
В среду я ловил жука В воскресенье отдыхал –
И свалился с чердака. На мосту сидел, дремал,
Четверг. Да с моста свалился в реку.
Воевал в четверг с котами Не везет же человеку!
И застрял под воротами. Так у нашего Емели
Дни недели пролетели!..
-Какие сказки вы знаете, где есть число 7? «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» …
(Прикрепили лепесток на стебелек).
Игрушки прибавлялись с каждой минутой. Они заполняли все улицы, квартиры, лестницы. Девочка захотела, чтобы игрушки поскорее убирались обратно.
- Какой по счету лепесток, какого цвета? (Шестой - фиолетовый)
Беремследующий лепесток. Волшебные слова.
- Кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?
- А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика? У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.
- Так сколько ещё нам надо найти лепестков?
Задание 7. «Расставь игрушки по полкам»
Дети по образцу расставляют игрушки на полки.
Беремпоследний лепесток. Волшебные слова.
Что сделала Женя с последним лепестком? Какой он по счету? Какого цвета? (Седьмой. Голубой).
- Кому помогла девочка? Мальчику, который был болен.
(Прикрепили лепесток на стебелек).
Подвижная игра «Бабка Ёжка»
В середину встает водящий – Бабка Ёжка. В руках у нее «помело». Вокруг бегают дети и дразнят ее.
Бабка Ёжка костяная ножка
С печки упала, ногу сломала,
А потом и говорит: «У меня нога болит».
Пошла она на улицу – раздавила курицу.
Пошла на базар – раздавила самовар.
Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснется – тот и замирает.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и наш цветок опять стал волшебным.
Итог.- Какие задания вы выполняли?
- Какое задание было трудным?
- Какое задание запомнилось?
- А как бы вы поступили с последним лепестком?



