Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «Путешествие с колобком в математику».
Цель:Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний.
Задачи:Образовательные.
Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
Закрепить понятие: один, много, больше, меньше.
Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: большой, поменьше, самый маленький.
Закрепить понятие: длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий.
Закрепить основные цвета: синий, желтый, красный, зеленый.
Закрепить порядковый счет в пределах 5.
Развивающие:
Формировать внимание, мышление, воображение, память.
Развивать слуховое восприятие.
Развивать мелкую моторику.
Развивать связную речь.
Развивать глазомер, усидчивость.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Воспитывать аккуратность.
Воспитывать умение работать самостоятельно.
Воспитывать желание помогать героям сказки.
Оборудование: картинки зверей (заяц, медведь, лиса, волк и кошка), детская посуда, дорожки, геометрические фигуры, печка, дрова, 2колобка (квадратный и круглый), морковь, тарелки (круги цветные).
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»
Ход занятия.
Воспитатель:Придумано кем – то
Просто и мудро,
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями и скажем:
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказку. Вы согласны!
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем медлить, скажем волшебные слова и отправимся на встречу нашим любимым сказочным героям.
Вместе: Хлопнем дружно 1, 2, 3
Сказка дверь нам отвори.
Вот мы и в сказке.
Воспитатель: Чтобы узнать героя нашей сказки, надо отгадать загадку:
Я по коробу скребён,
По сусеку я метён,
У меня румяный бок,
Я весёлый – (колобок!)
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он (колобок квадратной формы).
Дети: смеются и высказывают свои впечатления.
Воспитатель:Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Дети: Он не такой, он круглый, катится.
Воспитатель: Все ясно, он решил над нами пошутить. А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
А поедем мы в путешествие на чем?
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свои места в вагоне (раздать билеты с геометрическими фигурами). Посмотрите внимательно, что на них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором:
Приготовьте свои билеты.
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: Ну, а теперь поехали, в новую сказку с колобком. Вот мы и приехали в сказочный лес (дети встают со стульчиков и подходят к воспитателю). Что растет в сказочном лесу?
Дети:Деревья, ёлки.
Воспитатель: А сколько деревьев в лесу?
Дети: Много.
Воспитатель: Деревья бывают какие?
Дети: Высокие и низкие.
Воспитатель: У дерева ствол один, а веток?
Дети: Много.
Воспитатель: Стволы у них бывают какие?
Дети: Толстые и тонкие.
Воспитатель: А когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Дети: Они качаются.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Ребята, кто же первый нам встретится на пути?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и заяц. Он собрал много моркови и хотел послать своим друзьям. Но заяц считать не умеет, а мы с вами умеем считать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте поможем зайчику. Посмотрите, на картине нарисованы зайчики. Надо положить столько морковок, сколько нарисовано зайчиков. Правильно сосчитать морковки и поставить нужную цифру.
Дети: считают, находят правильные цифры и прикрепляют их к корзинке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все ли мы сделали правильно?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы молодцы, помогли зайчику и теперь он будет веселый и отправит морковки своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, кого колобок встретил дальше по сказке?
Дети: Волка.
Воспитатель: Я серый волк, зубами щелк. Колобка не пропущу его сразу проглочу.
Нет, серый волк, не надо есть колобка. А что ты тут сидишь? Я охраняю дорожки. Давайте посмотрим на схему. Какие вы видите дорожки? Какого они цвета и размера?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, кто нам встретится ещё на пути в этой сказке?
Дети: Медведь и лиса.
Воспитатель: Правильно, нам встретится медведь и лиса. На какой дорожке сидит медведь, а на какой – лиса?
Дети:ответы детей
Воспитатель: Тогда я мальчикам предлагаю пойти к медведю, ведь они сильные и храбрые. А девочки пойдут к хитрой лисе. И предлагаю мальчикам выложить дорожку к медведю. Какая дорожка у медведя? А девочкам дорожку – к лисе. Какая дорожка у лисы?
Дети: ответы детей и выполнение задания
Воспитатель: Ну вот, мальчишки и подошли к медведю. Мишка бурый, мишка бурый, отчего такой ты хмурый? Ребята, мишка очень любит играть в игрушки. Помогите ему назвать какие у него игрушки? Для этого посмотрите схему и соберите из геометрических фигур эту картину.
Дети: выполняют задание
Воспитатель: А вот и девочки шли, шли и пришли к домику лисы. А лисички то нет дома. Давайте сделаем ей сюрприз. Чтобы она не съела колобка, нужно испечь ей пирожки. Пирожки у нас будут особенные, не квадратные и не треугольные. А какие?
Дети: Круглые.
Воспитатель: показ лепки пирожков
Дети: лепят пирожки и складывают на поднос
Воспитатель: Вот и молодцы, теперь лисичка будет сыта и никого не обидит. Всё, ребята, мы все задания выполнили и нам пора возвращаться в детский сад. Скажите нашему колобку до свидания и садитесь в поезд на свои места.
Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где вам было не много трудно?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А в каком задании было легко?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А какое задание вам понравилось больше всего?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидания.