Конспект открытого занятия для детей группы младшего дошкольного возраста (3 - 4 года)

Обобщение опыта
Конспект открытого занятия для детей 3–4 лет «Моя малая Родина» посвящен поселку Дедовичи. Материал помогает сформировать у младших дошкольников первые патриотические чувства и элементарные представления о родном крае. Практическая разработка интегрирует задачи социально-коммуникативного, речевого и физического развития через беседы, вопросы и двигательную активность. Готовый план занятия с целями и задачами позволяет воспитателю легко провести мероприятие, развивая у детей любовь к малой Родине и навыки общения. Используйте этот конспект для качественного патриотического воспитания в младшей группе.
Ильина Елена Николаевна
Ильина Елена Николаевна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия для детей группы младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Составила: воспитатель Ильина Е.Н

Тема«Моя малая Родина»

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»: развивать стремление выражать свое отношение к окружающему миру, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

«Речевое развитие»: формировать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.

«Физическое развитие: формировать потребность в двигательной активности.

Цель: Формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине –поселке Дедовичи

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и закрепить общие представления о родном поселке.

Развивающие:

-развивать навыки речевого общения, умение поддерживать беседу, отвечая на вопросы.

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному поселку.

Словарная работа: активизация словаря – больница, магазин, школа, поселок, Родина.

Демонстрационный материал: Картинки зданий, дидактическая игра «Собери картинку»«Узнай свой дом», дидактическая игра «Что лишнее»

Предварительная работа: разучивание стихотворений о Родине, экскурсия по поселку.

Методические приёмы: вопросы воспитателя, ответы детей, игры, загадки, физминутка, поощрение и индивидуальная помощь детям.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.

1. Организационный момент:

Воспитатель.

Хорошо, что солнце светит? (изображаем солнце)

Хорошо!

Хорошо, что дует ветер? (руки вверх качаем)

Хорошо!

Хорошо идти с друзьями? (шагаем)

Хорошо!

Хорошо прижаться к маме? (обнимаем себя руками)

Хорошо!

Хорошо там, где наш дом? (показ в сторону дома)

Хорошо!

Хорошо в краю родном? (разводят руки в сторону)

Хорошо!

2. Вводная часть (беседа)

Воспитатель: Дети, у каждого человека есть родной край, место, где он родился и живет – это его маленькая Родина. А как называется наша маленькая Родина.

Дети:Дедовичи

Воспитатель: правильно, поселок Дедовичи наша маленькая Родина.

Ребенок: (Миша)

Наши Дедовичи – наша малая Родина.

Наш поселок родной.

Мы тебя любим.

Мы гордимся тобой.

Воспитатель: Молодец ….Ой, кажется я слышу чей-то

плач. (оглядываюсь) Ребята, смотрите, да это же маленький щенок Тишка. Он говорит, что заблудился и не знает где его дом.

Поможем Тишке найти его домик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Тогда давайте отправимся в путешествие по поселку в поиске домика щенка.

А на чем мы можем отправиться в путешествие?

Дети(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, на всем этом можно путешествовать. Но давай сегодня мы отправимся в путешествие пешком.

3. Основная часть

Слайд 1: дорога

Воспитатель. - Ну в путь. Давайте вспомним какие здания у нас есть в поселке? Я вам прочитаю загадки, и вы скажете, как они называются.

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых. (больница)

(Дети собирают картинку больницы)

Слайд 2: Больница

Воспитатель: В больнице может жить щенок? А для чего нужна больница?

(Ответы детей)

Воспитатель: Тогда слушайте следующую загадку

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

(Дети собирают картинку школы)

Слайд 3: Школа

Воспитатель: А в школе может жить щенок? А для чего нужна школа?

(Ответы детей)

Воспитатель: Слушайте следующую загадку

Если холодильник пуст,

Закончились продукты.

Ты сюда входи скорее.

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее.

В нашем (магазина)

(Дети собирают картинку магазин)

Слайд 4: Магазины (Пятёрочка, Магнит)

Воспитатель: А в магазине может жить щенок? А для чего нам магазин?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ну тогда слушайте еще одну загадку

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это (детский сад)

(Дети собирают картинку детского сада)

Слайд 5: Детский сад («Ручеек», «Аленушка»)

Воспитатель: А здесь может жить щенок?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Молодцы. Все загадки отгадали. Все есть в нашем поселке, а вот дом для щенка еще не нашли.

Физминутка

По поселку мы идем (маршируют)

Звонко песню мы поем. (покачивают головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (оттягиваем носок вперед)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (поворот головы)

Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко (прыжок вверх)

И побегаем легко. (бег на месте)

Воспитатель: Ребята, я вижу дом. Смотрите, чей это домик? Это случайно не дом нашего щенка?

Слайд 6: дом

Дети: ответы детей

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, смотрите еще какие-то дома, может быть здесь есть дом Тишки?

Слайд 7: Дома

Дети: ответы детей

Воспитатель: Ну тогда идем дальше. Смотрите, а это не дом Тишки?

Слайд 7: дом

Ответы детей

Воспитатель. - А у тебя там не живет Тишка?

Ответ

4. Заключительная часть

Воспитатель: Вы сегодня хорошо постарались, рассказали о нашей маленькой Родине и ее достопримечательностях, и зданиях.

Вот мы с вами вернулись в детский сад.

Слайд 8: Детский сад

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что вы видели?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, но мы с вами так и не нашли домик для щенка. Что же нам делать? (ответы детей). Давайте мы все вместе построим для него дом, и он будет у нас жить? (Ответы детей).

Пойдемте.

(дети берут щенка и уходят строить дом)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Проект «80 лет Победы»»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «День мудрости, добра и уважения»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект беседы «Зачем нужно сортировать мусор»»