Викторины
(9 работ)
20 Марта – 30 Июня
Конспект
итогового занятия
в кружке дополнительного образования
«Логоритмика»
«Прогулка по весеннему лесу»
(вторая младшая группа)
Цель: речевое развитие детей путем развития двигательной сферы ребёнка в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Образовательные:
1.Выработка чёткости координированных движений во взаимосвязи с речью;
2.Формирование двигательных умений и навыков;
3.Формирование способности передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов;
Развивающие:
1.Развитие речи, чувства ритма, способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность;
2.Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
3.Развитие слухового внимания и памяти;
4.Укрепление костно-мышечного аппарата;
5.Развитие дыхания, моторных и сенсорных функций, чувства равновесия, правильной осанки, походки, грации движения;
6.Развитие коммуникативных способностей общение детей друг с другом, творческое использование музыкально-ритмических навыков в повседневной жизни;
Воспитательные:
1.Воспитание эмоционально-волевых качеств личности ребёнка.
Методы и приёмы:
наглядно-зрительные,
наглядно-слуховые,
словесные,
практические:
• сопряженное (совместное) действие,
• сопряжено-отраженное выполнение действий,
• пояснение с конкретным показом движения.
Материалы и оборудование:
Деревья, елочки, игрушки зайчик, мишка, пчелка, бочонок с медом, полянка с цветочками, автобус из стульев, магнитофон.
Раздаточный материал: билетики для автобуса, массажные мячики,
Предварительная работа:
Беседа с детьми о временах года
Чтение стихотворения «Весна»
Прослушивание музыки «Журчание ручья», «Пение птиц»
Ход занятия:
Дети входят в группу друг за другом и встают в круг.
Создание настроения, положительного настроя на занятие.
В-ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте все повернемся к нашим гостям. Мы им рады?
Дети: Да. Мы рады гостям.
В-ль:: Мы всегда рады гостям и приветствуем их улыбкой. Давайте улыбнемся и помашем.
В-ль: Ребята, давайте с вами сделаем гимнастику. (Дети стоят в кругу)
В-ль: Вы проснулись?
Дети: Да
В-ль: Сейчас посмотрим как вы проснулись.
Логоритмическая гимнастика:
Потягушки, потягушки (руки вверх тянут)
Просыпайтесь мои ушки (массаж ушек)
Просыпайтесь мои губки (улыбаться, собрать в трубочку)
Просыпайтесь мои зубки (показать зубки)
Надувайтесь мои щечки (дети трогают свои надутые щечки)
Будто два больших мешочка
Глазки, глазки открывайтесь (гладят глаза)
Просыпайтесь, просыпайтесь (поморгать глазками)
Проснулись?
Дети: Да
Воспитатель: - Молодцы.
Ребята, мне сегодня пришло письмо от белочки.
Давайте прочитаем письмо.
«Дорогие ребята! Наступила весна. И я хочу пригласить вас в лес, чтобы вы посмотрели как просыпается природа. Белочка ».
В-ль: Молодцы. Ребята, вы любите гулять?
Дети: Да
В-ль: Сегодня мы отправимся с вами на прогулку в весенний лес. А как вы думаете, на чем мы с вами поедим?
Дети: На автобусе.
В-ль: Правильно. Нас ждет автобус. А чтобы поехать на автобусе нужно купить билетики. Я уже купила и вам раздам. Вы найдете свои места по рисункам , которые изображены на билетах.
(Воспитатель раздает билетики, дети находят свои места)
Песенка-игра по методике Железновых «Автобус»
В-ль: Ну вот мы приехали в лес. Куда же наш автобус нас привёз?
Воспитатель: Смотрите ребята – это лесное озеро, лёд на озере уже растаял. А давайте кораблики пускать?
Хотите?
Дети:Да
Воспитатель: Белочка оставила нам несколько лодочек. Как здорово! Давайте пустим их в озеро.
Воспитатель: чтобы они быстрее поплыли давайте подуем на лодочки,. Только дуть будем по очереди и дуть будем так, чтобы щёчки не раздувались.( дети дуют на лодочки )Молодцы!
А сейчас давайте послушаем, какие звуки живут в лесу?
(Музыкальная композиция: звук ручья, птичек, листья шумят, ветер)
В-ль: Весной вся природа пробуждается ото сна и паучки тоже просыпаются и начинают бегать по веточкам, радуясь приходу весны. Ребята, а давайте и других насекомых разбудим. Разбудим насекомых с помощью колокольчиков (каждому ребенку раздается колокольчик)
Дили-дили-дили колокольчики будили:
Разбудили паука – х-х-х-х-х,
И смешного мотылька – у-у-у-у,
Злого комара – з-з-з-з-з,
И рогатого жука – ж-ж-ж-ж.
А как вы думаете, кто еще в лесу живет?
Дети: Лиса, заяц, волк, медведь и т.д.
В-ль: А кто они? Как назвать их одним словом?
Дети: Животные
В-ль: А вы видите здесь кого - нибудь?
Дети: Нет
В-ль: А давайте позовем. (Воспитатель и дети присели на корточки и тихо кричат АУ)
Упражнение на силу голоса.
Тихо мы АУ кричали
Никого не увидали
В-ль: Давайте громко крикнем АУ. (Воспитатель и дети присели на корточки и громко кричат АУ)
Громко мы АУ кричали
И зайчишку увидали (Появляется игрушка – зайчик)
В-ль: Зайчик приглашает нас на танец (Дети стоят в кругу, руки на поясе)
Музыкальная композиция «Зайка, зайка попляши»
В-ль: Попрощаемся с зайкой. (Дети машут ручками)
Ребята, а еще что вы слышите?
Мы с вами снова покричим –АУ-. Слушайте внимательно.
Тихо мы –АУ- кричали – Никого не увидали.
Громко мы –АУ- кричали – ёжика мы увидали! Дети повторяют
А ёжик нам что то принёс в коробочке, а это мячики колючие
(Дети берут мячики и встают в кружочек)
Хитрый ежик - чудачок
Сшил забавный пиджачок: (ребенок катает мячик-ежик ладонями)
Сто иголок на груди, (катаем мячик по груди)
Сто булавок позади. (катаем по спинке)
Ходит еж в лесу по травке,
Натыкает на булавки (ребенок катает мячик-ежик стопой)
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдет. (ребенок сжимает мячик-ежик ладонями)
И с подарочком богатым
Возвращается к мышатам.
Самомассаж
Массаж рук
В-ль: Правильно, теперь давайте положим наших колючих друзей обратно под елочку.
Смотрите, кто это к нам на полянку прибежал? (лиса)
Давайте споём песенку про лисичку
Чистоговорка СА СА СА –это рыжая лиса
В-ль: Ребята, а кто весной проснулся. Кто это?
Дети: Медведь
В-ль: А где медведь спал?
Дети: В берлоге
В-ль: Давайте встанем в круг и покажем как ходит медведь
Речь с движением:
Вышел мишка из берлоги,
Разминает свои ноги,
Он на цыпочках пошел,
Он на пяточках пошел
Топ-топ-топ и домой пришел
В-ль: Что любит кушать медведь?
Дети: Малину, мед
В-ль: а где он берет мед?
Дети: У пчел
В-ль: А чтобы пчелке сделать мед, нужен цветочек
(воспитатель показывает пчелку на палочке).
Упражнение для глаз
Посмотрите пчелка полетела направо, налево, вниз, вверх. Она ищет полянку с цветами. Никак не найдет. Давайте поможем ей.
Дети ищут полянку, находят и отдают цветы пчелке. Пчелка взамен дает бочку с медом для медведя. Все довольные.
На этом наша прогулка подошла к концу. Надо возвращаться в детский сад. Садимся в автобус на свои места. Понравилось вам наше путешествие? Кого видели? Что делали?



