Олимпиады
(13 работ)
01 Января – 30 Мая
Открытый урок «Цветок из бисера»
Форма урока: мастер-класс
Цель открытого урока - ознакомить учащихся с основами плетения цветов из бисера, научить создавать изделие по схеме.
Задачи
Образовательные - познакомить с видами цветов, объяснить технику плетения лепестков.
Развивающие - развивать мелкую моторику рук, глазомер, образное мышление.
Воспитательные - воспитывать аккуратность, внимательность, любовь к декоративно-прикладному творчеству и природе.
Здоровьесберегающие - профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Этапы урока:
объяснение техники плетения;
практическую работу;
подведение итогов
Оборудование
Для учащихся - бисер, проволока, ножницы, схемы плетения, наглядные пособия (готовые изделия из бисера), технологическая карта.
Для педагога - фото-слайды с изображением цветов, технологическая карта плетения, наглядные образцы цветков из бисера.
компьютер, проектор.
Методы и приемы, используемые на занятии:
наглядные: демонстрация компьютерной презентации, фрагмент песни «Волшебный цветок», демонстрация готового изделия, отдельный цветок, заготовка;
словесные: рассказ педагога, беседа, объяснение, сообщение, инструктаж, напоминание, поощрения;
практические: самостоятельное изготовление цветка гиацинта.
Ход занятия
Организационный момент - приветствие, проверка готовности к занятию, объявление темы и цели.
Основной этап
Давай пройдёмся медленно по лесу
И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А, чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
На земле сотни тысяч видов различных растений, но у человека особое отношение к цветам. А вы любите цветы? Какие цветы вы знаете? (ответы детей)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Аукцион цветов» . Вы называете по очереди названия цветов, кто последний назовет, тот и побеждает.
Какие цветы первыми распускаются в наших садах и парках?
(Крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, анютины глазки…)
- А мы с Вами сегодня попробуем ускорить приход весны и выполним из бисера яркий весенний цветок.
- Скажите, из каких частей состоит цветок?
(Лепестков, тычинок, стебля, листьев.)
- Как окрашены лепестки крокусов в природе?
(Они могут быть двух цветными, в одном цветке лепестки могут быть окрашены по- разному, например фиолетовый и желтый, белый и розовый и др.)
-Все эти части цветка мы должны будем выполнить из бисера .
Цветы не могут оставить равнодушными никого: ни взрослых, ни детей, ни поэтов, ни художников, ни писателей. Поэтому сейчас давайте вспомним сказки, в которых говорится о цветах. (ответы)
А в какой сказке есть такие слова? :
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Будь по-моему вели. (Это сказка В.Катаева «Цветик - семицветик» )
Цветы являются прекрасным подарком к любому празднику, но жизнь сорванного цветка коротка, а если сделать цветы своими руками, то такой подарок будет долго хранить тепло ваших рук и радовать ваших близких. И на нашем уроке мы с вами научимся делать цветы из бисера чтобы потом дарить уникальные подарки своим родным и близким.
Приступим к практической работе.
- Посмотрите, что нам потребуется для работы? (бисер, проволока, ножницы, бусина, салфетка).
Повторим технику безопасной работы с проволокой и ножницами.
- Итак, рабочее место готово и мы приступаем к работе .
1. на проволоку набираем 12 бисерин, соединяем проволоку в кольцо. Слайд 2-3, рис.1 на технологической карте
2. на правую, а затем левую сторону проволоки набираем по 8 бисерин, продеваем проволоку в нижнюю бисерину, затягиваем проволоку. Слайд 4-5, рис.2 и 3 на технологической карте
3. формируем лепесток, закручиваем проволоку. Слайд 6
(Педагог помогает затрудняющимся, проверяет правильность плетения)
Через 10 минут делаем гимнастику для глаз
Из готовых лепестков формируем цветок. Расправляем лепестки и тычинки. Любуемся своей работой.
Подведение итогов.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось (отмечаю «+» и «-» работ обучающихся).
Игра «Интервью»
- Понравилось ли вам занятие?
- Достигли ли мы с вами поставленных в начале задач?
- Какие инструменты и материалы использовали в работе?
- С какой техникой плетения познакомились?
Всем большое спасибо за активную работу и прекрасный результат.
Схема плетения лепестка
из бисера
Набрать на проволоку 12бисерин. Соединить заготовку в кольцо
Н2. На левую сторону поволоки набрать 8бисерин. Продеть проволоку в нижнюю бисерину.
3 . На правую сторону проволоки набрать 8 бисерин. Продеть проволоку в нижнюю бисерину. Сформировать лепесток.



