Конкурсы
(27 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 34 «Теремок» города Димитровграда Ульяновской области»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
на тему «Широкая Масленица»
Подготовила:воспитатель
Лупина Наталья Александровна
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с русскими народными праздниками - Масленица, ее традициями, обычаями, развивать интерес к изучению истории России.
Познакомить с историей возникновения и традициями празднования Масленицы. Объяснить, как называются дни этой недели, что принято делать в каждый из них. Рассказать о символе Масленицы - блинах.
Развивать познавательный интерес, творческое мышление, внимание, память, развивать двигательные умения и навыки через русские народные игры. Активизировать словарь детей: заклички - веселые стихотворения, теща, зять, золовка, посиделки, колода, опара.
Воспитывать детей на народных традициях, чувство гордости за Россию, за русский народ, который славиться старинными обычаями, трудолюбием, умением работать от души и веселиться от души
Целевая группа: старшая группа
Актуальность:Приобщать детей к традициям русского народа, формирования интереса к традициям и обычаям. Развивать интерес к изучению истории России. Воспитывать чувство гордости за Россию!!!
Планируемые результаты: Расширить, углубить знания о Масленице, ее днях и названиях, обычаях, традициях, символах. Знакомить с песнями, играми, пословицами и поговорками. Развитие познавательных интересов детей.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова» Взятие снежного городка», Б. Кустодиева « Зима. Масленичное гуляние», книги с закличками. загадками, пословицы и поговорки про Масленицу.
Материалы и оборудование: книги по народному творчеству-загадки, заклички, репродукции картин В.Суриков «Взятие снежного городка», Б. Кустодиева «Масленица», подборка музыки, обруч, разноцветные ленты, тарелочки по количеству детей с разыми иллюстрациями на них, ободочек
«Солнышка» на голову ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель наряжен в русский народный костюм, звучит песня на слова и музыку П. Андреева «Матушка Земля».
Воспитатель:Посмотрите я сегодня нарядилась в костюм, кто может сказать, какого народа этот костюм?
Дети : русский народный костюм.
Воспитатель:Правильно, молодцы, какие, а все потому, что начинается сегодня Масленица!!! Широкая, разгульная, веселая!!!
Воспитатель: Приди, весна, приди, красна!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
С жарким солнцем, С высоким хлебом.
С урожаем богатым,
С добром ко всем ребятам!
Ребята, с заранее разученными стихами и закличками рассказывают :
Дети:
Алиса:
Иди, весна,
Иди, красна,
Принеси ржаной колосок,
Овсяной снопок,
Большой урожай
В наш край!
Мирослава:
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваших столах лежат на блюдцах блиночки (картинки). Проходите, посмотрите, кому какой достался?
Дети играют в Дидактическую игру «С чем блинчик?» дети рассказывают с чем у них блинчики: с малинкой, с медком, со сгущенкой, с творожком, с красной икрой, с маслицем, со сметанкой, с морковочкой и т.д
Воспитатель : Как вы думаете, почему сегодня у вас такое угощение?
Дети: Масленица начинается, зима заканчивается.
Воспитатель: Обращает внимание детей на репродукцию картины «Масляничные гуляния» и задает вопросы: Что за праздник? Почему зимушку провожают? Вы были на таком празднике раньше?
Дети отвечают….
Воспитатель: Праздник Масленица веселый. Дни становятся длиннее, светлее, небо светло - голубым, а солнце, светит ярче .
Говорят, что Масленица зародилась далеко на севере и отцом этого праздника считается Мороз. Она рассказывает, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела теплом своим людей, развеселила бы их. И красавица с жирным от масла и румяными щеками пришла и согрела их сердца, пустилась в пляс.
Воспитатель: На масленицу у русских людей традиция выпекать блины, так люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые, так на него похожи. В давние времена считалось, чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить больше и сильнее.
Воспитатель:Предлагаю поиграть в Подвижную игру «Гори, Солнце, ярче»
Воспитатель: На масленичной недели, каждый день особенный, каждый, что-то означает, я познакомлю с этим вас поближе. Возьму обруч и буду с вами ленточки на него привязывать разноцветные, чтоб все дни недели масленичной запомнить, ничего не позабыть. Кто может сказать , сколько ленточек получится?
Дети: 7 ленточек, ведь в неделе 7 дней.
Ой, Масленица, протянись! Ты за дуб, за колоду зацепись! Ой, сказали - нашей Масленице семь годков, А всего у Масленицы семь деньков.
Каждый день Масленицы имеет свое название. как наши с вами имена, у каждого свое. Вспомните, как называется первый день у недели?
ДетиПонедельник
Воспитатель: В понедельник Масленицу встречали. День так и называется «Встреча Масленицы» В этот день наряжали большую куклу, одевали ее в женский наряд и ставили на площади. Кукла означала долгую и хмурую зиму. Накануне первого дня Масленицы хозяйки начинали печь блины, они выходили к воде (колодцу, речке, озеру, ручью) и просили месяц: «Месяц, месяц, золотые твои рожки, выглянь в окошко, подуй на опару» Ребята, опара – это когда замешивают водичку, муку, дрожжи, сольку и сахарок вместе, чтоб печь хлеб , блины. Утром блинок первый отдавали бедным, нищим людям, считалось, что так поминают, тех кого нет с нами теперь. Блины пекли из гречневой и пшеничной муки на молочке, яйцах, маслице.
«Блин не клин, живота не расколет»
Воспитатель: Приглашает привязать первую ленту к обручу. Алим привязывает ленту, повторяет название первого дня Масленицы
Второй день - Вторник. «Заигрыш». Приглашались парни и девицы-покататься со снежных гор, поесть блинов: «У нас состроены горы и блины испечены – просим пожаловать!» В это время, парни себе невест высматривали. Ведь после Масленицы и Великого Поста наступал другой праздник «Красная горка»- время свадеб.
Воспитатель: Запомнили название второго дня? Приглашаю привязать вторую ленточку.
Воспитатель: Вероничка, как называется третий день недели? (Среда)
У масленицы этот день зовется «Лакомка». А еще есть название «Перелом»
Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
В этот день ещё устраивали соревнования. А ну-ка кто складнее, да быстрее скороговорку выговорит! Только такой уговор: важно скоро сказать да только важнее — правильно. Скороговорка: «Из печи калачи в окошко мечи».
Слово «мечи» значит бросать метко. Еще в среду теща приглашала зятя на блины « Теща для зятя блины пекла , как у тещи головушка болит , как зять то удал, теще спасибо сказал»
Кто лучше скажет, тот и привяжет ленту к карусели. Приглашаю сразу 2 ребят.
Воспитатель: Просит всех хором назвать название дня недели, дети говорят, четверг. Четверг у масленицы «Разгуляй» или «Широкий»
Разгуляй, хочешь, пой, хочешь, играй
Скоморохи шутили, веселили, показывали театральные сценки, рассказывали различные небылицы. А вы знаете, что такое небылицы?
А может и мы попробуем поиграть, да небылицы без слов рассказать.
Сценка «Два жадных медвежонка».
Воспитатель: С четверга начиналось настоящее масленичное гуляние, недаром этот день назывался «широким». Люди веселились в балаганах, на ледяных горках, катались на качелях. Устраивали кулачные бои и застолья. Парни строили ледяные крепости с воротами, внутри помещалась «стража». Потом конные и пешие «атаковали» крепость: пешие лезли по ледяным стенкам, а конные пытались ворваться через ворота. Стража крепости оборонялась метлами и нагайками. После боя победители и побежденные вместе шли пировать. По улицам на санях возили соломенное чучело, которое олицетворяло зиму. В воскресенье его сжигали, что в точности воспроизводило древний языческий ритуал проводов зимы.
Воспитатель: Приглашает привязать 4 ленту. Милана повтори, как называется четвертый день на Масленичной неделе? Егор помогает привязывать ленту Милане.
Пятница -5 день –«Тещины вечера». В этот день наступала очередь зятьев угощать своих тещ и оказывать им всякие превсякие почести. Воспитатель объясняет ребятам: кто такой зять и теща?! Зять – это муж дочери. А теща – это мама жены.
Воспитатель:Приглашает привязать ленточку к обручу, эта пятая по счету. Просит повторить Сашу, как называется пятый день недели и пятый день Масленицы?
Воспитатель : Суббота названа на Масленицу «Золовкины посиделки»
В субботу шли на «Золовкины посиделки»
Масленичные блины – просто объеденье!Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем. Почитает весь народ Масленицу нашу. Веселее не найдешь праздника и краше!
В субботу шли в гости к молодой невестке, а уж ей нужно было постараться. Хозяйка должна была приготовить знатное угощение, быть внимательной, дружелюбной, кому ж хочется быть плохой хозяюшкой. Вечером выходили на улицу, где продолжали водить хороводы, петь, да плясать .
Воспитатель: Подзывает Ульяну, привязать шестую по счету ленточку. Просит повторить, как называется шестой день масленичной недели.
Воспитатель: Воскресенье. На масленицу он называется «Проводы Масленицы» или «Прощеное воскресенье». Проводы Масленицы, сопровождалось разными обрядами: и сжиганием соломенного чучела, которое олицетворяло зло, и катанием на разукрашенных лентами санями и песнями. В этот день за деревнями жгли костры, и молодежь прыгала через огонь - в этом обычае нашел отражение древний обряд очищения огнем. В «прощеное воскресенье» было принято просить прощения за масленичный разгул и за грехи перед родными и близкими – подготовиться к Великому посту.
Воспитатель: Как вы думаете: Почему люди, считали нужным просить прощения друг у друга? Правильно, если вы будете прощать людям их прегрешения, то и бог простит вам. Прощать все обиды, радоваться, что мы есть другу друга.
Воспитатель: Просит Арину привязать последнюю седьмую ленту, вспомнить название последнего дня Масленичной недели.
Обратить внимание, какая у нас получилась красивая карусель из обруча и разноцветных лент. Музыкально –дидактическая игра «Карусель»
ВоспитательРебята, что интересного вы сегодня узнали? Скажите, что понравилось на нашем занятии? Можете рассказать дома маме и папе о том, что нового вы сегодня узнали. А мы будем масленицу встречать, все традиции соблюдать.



