Конкурсы
(4 работы)
01 Марта – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию:
Аппликация «Подарок для мамы»
в разновозрастной группе компенсирующей
направленности со сложными дефектами
(тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 04.03.26
Воспитатель:
Макарова Л.А.
р.п. Приютово, 2026г
Цель: расширение знаний детей о празднике 8 марта через художественно-творческую деятельность
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять всех женщин в этот весенний день.
Продолжать прививать интерес к аппликации.
Формировать умение предварительно выкладывать детали в определенной последовательности и наклеивать их.
Закрепить навыки детей в ориентировании на листе бумаги;
Коррекционно-развивающие:
Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
Развивать умение создавать аппликацию на бумаге разной формы.
Создать условия для побуждения детей к речевой активности; способствовать развитию творческих способностей;
Развивать общую и мелкую моторику, глазомер.
Способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
Развивать внимание, интерес, мышление;
Коррекционно-воспитательные: Вызывать интерес и желание трудиться.
Воспитывать интерес к изготовлению поделок своими руками.
Воспитывать художественный вкус, терпение, внимание.
Воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке. Желание доставлять радость близкому, родному человеку, выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление).
Словарная работа: мама, мамочка, праздник 8 марта, цветы
Оборудование:образец, бумажные кружки разных цветов и оттенков(диаметр 2-3 см) , палочка- стебелек и полоски- листочки зеленого цвета, бумага размером ½ альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки.
Методы и приемы:
игровые:сюрпризный момент - приходит кукла, физкультминутка
наглядные: рассматривание, образец выполнения работы.
словесные: беседа о семье.
поощрение, анализ занятия, рефлексия.
практические: собственная деятельность детей.
Задачи по образовательным областям.
Художественно – эстетическое развитие
Продолжать развивать интерес к продуктивным видам деятельности;
Совершенствовать конструктивные умения детей Познавательное развитие
Дать детям элементарные представления о празднике 8 марта;
Закреплять названия основных цветов;
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике 8 Марта, рассматривание цветов, иллюстраций.
Ход организованной образовательной деятельности
I.Вводная часть.
Организационный момент.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Введение в тему.
- Дети, сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие. А чтобы вы смогли понять, что же мы с вами сегодня будем делать, и кому будет посвящаться наша работа, я сейчас загадаю вам загадку, а постарайтесь отгадать о ком она?
Загадка:
Кто вас, дети, больше любит?
Кто вас нежно так голубит?
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
-Правильно, ребята, это наши любимые мамы.
- О каком празднике мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
День 8 Марта - женский день. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник - 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек, а мальчики - наших девочек. Для этого сегодня мы с вами подготовим подарочки для наших любимых, самых добрых и ласковых мам.
II.Основная часть.
Звучит песня «Мамочка милая»
Какая чудесная песенка. Эта прекрасная песенка о самом дорогом человеке.
Конечно, это мама! А вы знаете, как зовут ваших мам? (Дети называют)
Какие ваши мамы? (Добрые, красивые, заботливые)
Как ласково вы называете маму? Какие ласковые слова вы будите говорить своим мамам.
Игра «Назови ласково»
- Что умеют делать ваши мамы по дому? (Готовят, стирают, моют посуду, гладят бельё и т. д.)
- А вы помогаете маме?
Вы знаете, что ваши мамы тоже, когда то были детьми. Ходили в детский сад. И у ваших мам тоже есть мамы. Это ваши бабушки.
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка)
Беседа о бабушке.
Давайте немножко отдохнем и поиграем.
Физкультурная минутка
Мне сегодня просыпаться, - тянемся руками вверх, становимся на цыпочки
Подметать - движения по тексту
И улыбаться, - руки на пояс, поворачиваемся, улыбаясь, влево - вправо
Чашки мыть - движения по тексту
Совсем не лень! - повороты головой влево – вправо, руки на поясе
Потому, что мамин день! - хлопаем в ладоши, стучим кулачками попеременно.
Ребята я предлагаю для наших любимых мам сделать подарок. Я открою вам секрет, мамы очень любят цветы. И мы с вами сегодня будем делать красивый букет, чтобы порадовать наших мам.
Рассматривание образца с изображением букетов из цветов, побуждая детей к разговору.
Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок - белый с желтой серединкой).
Перед началом работы вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем и кисточкой.
Клейстер берём на кисточку небольшими порциями, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и разглаживаем с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клейстера.
Также мы поступим и с другими деталями цветка.
Намажьте клеем стебелек наклейте на картон ( показывает)
Затем чуть пониже стебля наклейте горшочек.
Вот наш стебелек цветка и уже растет в горшочке.
Осталось только наклеить цветочек. Не забывайте обязательно наклеивать и сердцевину цветочка.
Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Первые подснежники я в руках несу - ладошки сжать друг с другом и округлить
Нежные цветочки маме подарю. - вытянуть руки вперед, ладони вверх
Будь всегда красивой, нежной, как цветы. - погладить щеки
Хорошо, что рядом есть со мною ты. - прижать ладони к груди
Теперь можем приступать к работе.
Я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.
(Во время работы следить за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клейстера на кисточку и т.д.)
III. Заключительная часть. Итог занятия.
Вот какая красота у нас получилась! Вашим мамам очень понравятся ваши букеты. А как, еще можно порадовать маму? (ответы детей: Надо маму слушаться, помогать, любить). Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия.Ребята, если вам занятие понравилось, возьмите веселый смайлик, если нет – то возьмите грустный смайлик. Вы большие молодцы!



