Открытые
(19 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Государственное учреждение образования
«Детский сад № 34 г. Лиды»
ПРОФЕССИЯ ПОВАР. МЫ СЕГОДНЯ ПОВАРА
ЗАНЯТИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РЕБЁНОК И ОБЩЕСТВО» ДЛЯ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (3 – 4 ЛЕТ)
Милош Екатерина Викторовна
Воспитатель дошкольного образования
2026 год
Задачи:формировать представления о профессии повара, кухонных принадлежностях (посуда: кастрюля, скалка, половник, нож, сковорода) и основных продуктах, необходимых для создания блюд (овощи, фрукты); формировать умение соблюдать чистоту и опрятность, культуру питания пищи; развивать познавательную, эмоциональную сферы; воображение; интерес к предметам и материалам рукотворного мира, игровой деятельности, труду взрослых и результатам; воспитывать интерес и уважение к работе повара, желание активно участвовать в игровой и трудовой деятельности.
Предварительная работа: экскурсия на кухню, рассматривание иллюстраций о поваре; рассматривание иллюстраций с изображением кухонной посуды, мебели, электроприборов; чтение стихотворений, загадок по теме: «Профессии», выполнение творческих работ; дидактические игры «Профессии». Кто чем занимается?», «Профессии. Кому что нужно для работы?», «Профессии. Какой продукт лишний?».
Материал и оборудование: посылка, предметы кухонной посуды, песочное тесто, скалки, пластиковые дощечки, формочки для теста (на каждого ребёнка), фартуки, колпаки, противень, наглядность, картинки с изображением людей разный профессий, магнитофон.
Ход занятия
1. Организационный момент(Дети встают в круг.).
Станем рядышком, по кругу,
Скажем: «Здравствуйте друг другу!»
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
- Доброе утро, ребята!
- Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними.
2. Сюрпризный момент (Стук в дверь. Почтальон приносит посылку.).
- Ребята, какая большая посылка, интересно от кого? Хотите узнать?
Тогда отгадайте загадку.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
- Правильно, повар!
- А кто такие повара?
- Ребята, посмотрите на картинки и выберите только ту профессию, где изображен повар? (Показ картинки.).
- По каким признакам вы догадались, что это повар?
- Во что одет повар?
- Для чего повару колпак, фартук, перчатки? (У повара есть специальная одежда – фартук и колпак. Повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в еде волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу.).
- А где работают повара? (Повара работают в детских садах, школах, больницах, в армии, на хлебозаводах, в столовых, в кафе, ресторанах.).
- А теперь назовите профессии людей, которые изображены на этих картинках?
- Итак, что же интересного лежит в посылке? В посылке есть предметы, которые помогают повару готовить вкусную еду. Я буду загадывать загадки, а вы, если отгадаете, я его вам покажу.
3. Отгадывание загадок с демонстрацией предметов.
- В чем мы варим суп? (Кастрюля.).
- На чем жарим котлеты? (Сковорода.).
- Чем мы режем и чистим продукты? (Нож.).
- Чем мы разливаем из кастрюли суп? (Поварёшка, половник.).
- В чем мы кипятим воду, чтобы потом пить чай?(Чайник.).
- Этим предметом измеряют температуру человеку, который заболел? (Градусник.).
- Ребята, посмотрите на предметы и скажите, все ли предметы нужны повару? Повторим слова(Дети хором повторяют слова – предметы посуды.).
- Как эти предметы назвать одним словом?(Посуда.).
4. Физминутка
Я кастрюля, я пыхчу (дети приседают, ритмично произнося текст)
И на повара ворчу
Пых, пых, пых
Пых, пых, пых.
Сейчас каша пригорит
Дно мое уже горит! (Попеременно поднимают ноги).
Повар, повар, не зевай! (Грозят указательным пальцем)
И с плиты меня снимай! (Прыжок вперед)
Вдохнуть глубоко, и выдохнуть – пых!
5. Игра «Помоги повару, какой продукт не нужно класть в блюдо»
- Ребята, а что может приготовить повар?
- Нам нужно помочь повару, он забыл какой продукт не нужно класть в блюдо?
- Посмотрите, на картинку и скажите, что готовит повар и какой продукт не нужно класть.
6. Практическая часть. Приготовление печенья
- У каждого повара есть поварята, я хочу, чтобы вы мне помогли. Хотите, что-нибудь сами приготовить. Для этого я вас превращу в маленьких поварят. Закрывайте глазки.
- Раз, два, три, четыре, пять, превращаю в поварят.
- Посмотрите, что у нас для этого есть: колпаки и фартуки (Дети одеваются в костюм повара.). Приглашаю Вас на кухню. Сегодня будем работать с тестом. Готовить надо чистыми руками, чтобы микробы не попали в тесто(Дети садятся за стол.).
- Что это? (Показ теста.).
- Что можно сделать из теста? (Пиццу, пирожное, блины, торт, печенье, булочки, пироги, хлеб.).
- А кто знает, как называется такой повар? (Повар кондитер. Ребята повторяют слово хором и индивидуально.).
- Сейчас будем поварами кондитерами. Сейчас посмотрим, что же нужно чтобы получилось тесто (На доске поэтапная схема приготовления теста. По очереди дети называют продукты, необходимые для приготовления теста.).Таким образом получается тесто. Каждому ребенку раздается кусочек теста, и они его раскатывают, а затем выдавливают из формы печенье, выкладывают на противень и ставят в печку. Из обрезков предлагаю слепить маленьких колобков.
- Сделал дело, гуляй смело!
7. Рефлексия
- Пока наше печенье готовится, вспомним, кем мы с вами сегодня были?
- Кто такой повар? (Повар – человек, который готовит еду.).
- Кто такой повар кондитер? (Повар кондитер – человек, который готовит сладкие блюда и десерты.).
- Что мы с вами пекли? (Печенье.).
- Какие продукты нужно добавлять в тесто? (Масло, сахар, яйцо, мука, сода, соль.).
- Ребята, печка у нас волшебная, печенье наше готово!
- Какое ароматное печенье. Угостим наших гостей!
Знают повара секреты
Приготовленья вкусных блюд.
Спасибо скажем им за это-
Быть поваром нелегкий труд.



