Открытые
(12 работ)
01 Января – 25 Декабря
Тема занятия:Курильщик - сам себе могильщик.
Цели занятия:
Учебная:
Познакомить воспитанников с информацией о вредном воздействии никотина на организм.
Коррекционно - развивающая:
Развиватьнавыки совместной деятельности, коммуникативные умения,навыки уверенного отказа от вредной привычки.
Воспитательная:
Воспитание морально – волевых качеств личности: ответственность за свое здоровье и отрицательное отношение к вредным привычкам.
Мультимедийное оборудование - Ноутбук, проектор, колонки, экран, флэш – носитель - муз. сопровождение: А.Ермолов:
« Рождение звезд» - минус, мультфильм, м/презентация.
Оборудование: Полоски красные (синие), «QR-код», телефон, карточки с изображением органов, карточки с заболеваниями, парные карточки, текстовые диалоги д/игры «Умей сказать "нет"», «волшебная коробочка»
Опорные термины: Привычка
Технологическая карта воспитателя Хохолковой И.В. от 06.03. 2026
№ п\п | Этапы занятия | Дидактические задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки | А.Ермолов: «Рождение звезд» - минус. Упражнение «Привет» Цель:Установление положительного контакта между детьми. Ну, что – привет? Привет Лентяев, среди вас нет? Нет Улыбка всегда? Всегда Рассуждать, на вопросы отвечать - будем? Да
| Дети стоят в кругу, на фоне муз. сопровождения - отвечают на вопросы воспитателя, делятся на группы |
2 | Подготовка к основному этапу занятия | Мотивация на усвоение знаний | Просмотр отрывка мультфильма: "Медведь и трубка" по сказке С. Михалкова "Как медведь трубку нашел". Приём: «Мозговой штурм» Цель: создать атмосферу для получения нестандартных и эффективных решений в условиях ограниченного времени. - Скажите, пожалуйста, о чем мультфильм? - Главная идея мультфильма?
(ответы детей) | Просматривают отрывок мультфильма, высказывают свои варианты ответов, формируют тему занятия |
Целеполагание | Сегодня на занятии: Поговорим о проблеме, которая касается каждого: о курении и его последствиях. Тема занятия «Курильщик сам себе могильщик» (слайд )
Предлагаю вместе разобраться, почему это так». | Знакомятся с темой, целью занятия | ||
Актуализация опорных знаний. | Ученые говорят нам о том, что курение приносит огромный вред нашему здоровью. С их доводами мы не можем не согласиться, т.к. они основаны на практических исследованиях. - Но, давайте мы сами попробуем разобраться в этом. Приём: «Вопрос – ответ» Как вы думаете, что способствует тому, или иному поведению людей? (Привычки.) - Какие бывают привычки? (полезные и вредные.) Назовите полезные привычки. (соблюдение гигиены, правильное питание т. д) Назовите вредные привычки. (наркомания, пьянство т.д.) - Как вы считаете, к каким привычкам относится курение? (к вредным привычкам) - Вы можете своими словами сказать, что такое привычка?
становится автоматическим Самостоятельная познавательная деятельность - Семёна Т. Цель: Создание условий для самостоятельного ознакомления, с термином используя приём - QR[куар]– кода |
Привычка— это устоявшаяся модель поведения, которая приобретается в результате многократного повторения определённых действий или мыслей. Со временем эти действия становятся автоматическими и выполняются без осознанного контроля, требуя минимальных усилий. |
Слушают, ведут диалог с воспитателем, знакомятся с термином.
3
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.
Рассказ воспитателя«Курение –коварная ловушка»
с применением м/ презентации
Перечислите «Причины курения»?
за компанию,из любопытства, по незнанию, подражание кумиру, чтобы успокоить нервы,способ справиться со стрессом,чтобы казаться взрослее (современным).
Как вы думаете, ребята, неужели курение обладает такой магической силой, что может сделать человека взрослым и современным?
Нет, курение не обладает такой магической силой, которая может сделать человека взрослым, современным или уравновешенным
Какие вещества в сигарете самые опасные?
Никотин, смолы, угарный газ
Какие органы страдают от курения больше всего?
Сердце, , лёгкие, головной мозг, желудок
Игра «ЛОТО»
Цель:продемонстрировать, какие заболевания могут возникнуть у органов организма из-за курения.
Задание:
Поместите вокруг органа только те карточки с заболеваниями, которые возможны при курении.
Примеры ответов:
сердце – инфаркт миокарда, ишемическая болезнь;
лёгкие - рак, бронхит, туберкулёз;
головной мозг – рак, инсульт, склероз;
желудок – гастрит, рак, язва;
Вывод:
Итак, ребята, давайте сделаем вывод о том, что такое курение.
Курение - это вредная и опасная привычка, коварная ловушка, никотиновая зависимость, вред здоровью.
Физкультминутка:«Энергия вместо дыма»
Цель: связать физическую активность с идеей свободы
от вредных привычек.
Бег на месте с высоким подъёмом коленей + выкрикиваем: «Нет — табаку! Да — движению!».
Приседания с хлопками над головой на подъёме.
На приседании — руки вперёд («отталкиваем соблазн»).
Наклоны в стороны с вытянутой рукой:
«Влево — дым уходит, вправо — здоровье приходит!».
Отжимания от пола с ритмичным счётом:
«Каждое отжимание — шаг от зависимости!».
Круговые движения руками
(«вращение педалей велосипеда») + скандирование:
«Кручу-кручу — здоровье получу!».
Финальный аккорд: глубокий вдох, руки вверх — выдох с громким «Свободен!».
Знакомятся с информацией о вреде курения, отвечают на вопросы,
Работа в группах
Высказывают свои варианты ответов, совместно с воспитателем делают вывод
Выполняют упражнения в соответствии с текстом
4
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.
Работа в группах Задание: Соберите 2 пословицы и выберите ту, которая вам больше понравится. Объясните смысл пословицы.
Курильщик | сам себе могильщик. |
Заядлого курильщика | муха крылом перешибет. |
Кто курит табак, | тот себе враг. |
Табак и верзилу | сведет в могилу. |
Игра: «Вредно — полезно».
Цель — формирование основ здорового образа жизни
В игре используются парные карточки, противоположные по значению к здоровью, и фишки-картинки с изображением действий, вредных или полезных.
Собирают пословицы, советуются, выбирают ту, которая понравилась – объясняют смысл.
Работа в парах – Руслан, Ульяна
Миша, Арсений
5
Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Ролевая игра «Умей сказать "нет"»
Цель: научиться правильно вести себя в ситуации, когда кто-то из окружающих предлагает вредные вещества (например, закурить, попробовать алкогольный напиток…).
В этой игре мы будем учиться отказываться от того, чего мы не хотим делать.
Первый диалог предлагаю обыграть Мишу и Максима
Диалог № 1
Миша - Давай закурим!
Максим - Я не могу.
Миша - Почему?
Максим - Родители увидят.
Миша. А мы отойдем за угол.
Максим - Мне нельзя, у меня сердце болит.
Миша. - Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.
Максим - А я сигареты без фильтра не курю.
Миша - У меня с двойным фильтром.
Максим - Да я спички забыл.
Миша - У меня есть зажигалка.
Максим - Соседи из окон нас увидят.
Миша - А мы пойдем в подвал.
Максим молчит, не зная, что ответить.
Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом споре?
(Дети считают, что победил Миша.)
Как это ни странно, Максим, ни разу не сказал: «Я не хочу».
А ведь этого было бы достаточно, чтобы Миша от него отстал.
Если вы действительно решили отказаться, выберите самое весомое, с вашей точки зрения, объяснение и настаивайте на нем.
Следующий диалог: Семен и Леша.
Диалог №2
Семен - На, кури.
Леша - Я не буду.
Семен - А что тогда сюда пришел?
Леша - Просто так.
Семён - Ну, тогда иди отсюда.
Леша - уходит.
Кто оказался сильнее в этом диалоге?
(ответы детей)
В этой сценке вроде бы сильнее оказался Леша, но ему придется уйти и потерять уважение группы.
Повторим этот диалог по-другому.
Диалог №3
Семен - На, кури.
Леша - Не хочу!
Семен - Кури, за компанию!
Леша - Отстань, кури сам, если хочешь!
Семен - А что тогда сюда пришел?
Леша - Захотел и пришел.
Семен - Ну тогда иди отсюда.
Леша - Не хочу.
Вот сейчас Леша явно оказался сильнее. Но так может вести себя только человек, уверенный в себе.
Человек, которого уважают в группе.
Грубое давление сверстники оказывают чаще всего на тех, кого не очень уважают.
А за что могут уважать?
(ответы детей)
Что же делать, если ты пока не уверен в себе и не можешь противостоять давлению товарищей?
(ответы детей)
Психологи дают такие советы:
- Просто сказать «нет» без объяснения.
- Отказаться и объяснить причины отказа.
- Отказаться и уйти.
- Не обращать внимания на предложения закурить.
- Постараться объединиться с кем-то, кто тоже не курит.
- Постараться избегать курящих компаний.
Помните, ребята, у вас всегда есть право выбирать то, что будет полезно для вас и отказываться от того, что может принести вред вашему здоровью.
2 воспитанника
разыграют сценку - предложения закурить.
Все остальные внимательно следят за диалогом и решают, кто победил в словесной дуэли.
6
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учить анализировать и оценивать успешность.
Игра: «Волшебная коробочка»
Цель: Развитие саморефлексии и коммуникативных навыков
В коробочке лежат карточки с вопросами:
– Что тебе сегодня особенно запомнилось? т.д.
Заключительное слово воспитателя
- Я желаю вам добра,
И говорю, вам, не тая:
Не начинайте курить –
Не надо здоровью вредить,
Спортом занимайтесь!
Искусством увлекайтесь!
Пусть расцветает жизнь вокруг!
Ты должен понять – ты наш друг!».
Дети по очереди вытягивают вопрос, отвечают.
Слушают заключительное слово воспитателя



